ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

19:39 23.07.2018 •

Трамп угрожает Ирану в Твиттере, предупреждая об «ужасных» последствиях.

Автор: Остин Рамзи

Президент Трамп вечером в воскресенье разместил на своей странице в Твиттер сообщение, в котором требует у руководства Ирана воздержаться от угроз в адрес США и предупреждает об «ужасных» последствиях в случае конфликта двух стран. Это явилось реакцией на выступление в тот же день президента Хасана Рухани, где он предрекает «большую войну» в случае агрессии со стороны Соединенных Штатов. Его поддержал и верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи. Это  свидетельствует о сплоченности руководства Ирана перед лицом внешней угрозы в лице США.

В свою очередь, выступление Рухани продолжает демонстрировать политическую линию Ирана, направленную на конфронтацию с США, после того как Штаты в мае этого года в одностороннем порядке вышли из ядерной сделки 2015 года. С выходом из ядерной сделки США возобновили жесткие санкции в отношении Ирана. Ранее господин Рухани угрожал перебоями поставок нефти в регионе, если собственный экспорт Ирана будет заблокирован санкциями Соединенных Штатов. Экономика страны уже страдает от этого: курс валюты Ирана резко упал по отношению к доллару, а вывоз капитала из страны достиг исторического максимума. Это привело к росту недовольства среди иранской общественности и более жесткому подавлению инакомыслия со стороны осторожных властей.

Этим обстоятельством попытался «воспользоваться» госсекретарь США Майк Помпео, который также как и Трамп разместил на своей страничке в Твиттер ряд сообщений относительно ситуации с Ираном, в одном из которых он обращается к народу Ирана. «Соединенные Штаты вас слышат. Соединенные Штаты поддерживают вас. Соединенные Штаты с вами!", написал он в воскресенье на персидском и английском языках. Также в его сообщениях звучит критика в адрес «коррумпированного» режима в Иране и его опасности для всего мирового сообщества. Помпео обвиняет власти арабской страны в подавлении политической оппозиции и в «антизападной, антиамериканской» политической повестке.

Автор рассуждает о том, что Иран – одновременно более легкая и более сложная проблема для Вашингтона, чем Северная Корея. С одной стороны, у страны нет ядерного оружия и очевидного желания его производить. С другой – это страна с куда большим геополитическим влиянием и сильной международной поддержкой. При этом лидеры Ирана убеждены, что Трамп пытается заставить их совершить ошибку.

Трампу нелегко вести полемику с Ираном от лица США, поскольку он подвергается жесткой критике внутри собственной страны. Особенно после прошедшей встречи американского президента с российским коллегой Владимиром Путиным. Автор заканчивает статью информацией о том, что на этой неделе Пол Манафорт, бывший руководитель предвыборной кампании Трампа, предстанет перед судом в Александрии, штат Вирджиния, по обвинению в финансовых манипуляциях. Первый судебный процесс будет рассматриваться под председательством Роберта Мюллера, который расследует вмешательство России в президентские выборы.

Источник: The New York Times, July, 22, 2018

Сирийские «Белые Каски» бегут в Иорданию с помощью Израиля и стран Запада.

Авторы: Дэн Уильямс и Сулейман Аль-Халиди.

Сотни сирийских спасателей из отряда «Белых касок» и члены их семей бежали в ночь на 22 июля в Иорданию через израильскую границу, в чем им способствовали израильские солдаты и представители западных держав. Об этом сообщили официальные представители западных стран, а также Израиля и Иордании.

В частности, премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в кратком видеообращении в воскресенье сказал, что Израиль помог эвакуации по просьбе президента США Дональда Трампа и других лидеров, и были опасения, что жизнь представителей «Белых Касок» может быть в опасности. Он сказал, что президент Трамп, премьер-министр Канады Джастин Трюдо и другие лидеры недавно говорили с ним, прося о помощи в спасении членов «Белых Касок.  «Эти люди, которые спасали жизни других, теперь сами в опасности. Поэтому я санкционировал их передачу через Израиль в другие страны в качестве важного гуманитарного жеста», - сказал Нетаньяху.

 Группа, официально известная как «Сирийская гражданская оборона» или «Белые каски», получила широкое распространение на Западе и приписывала себе спасение тысяч людей в районах, где повстанцы находились в годы бомбардировок Дамаска и его союзников. Сами «Белые Каски» заявляют, что они сохраняют нейтралитет к обеим конфликтующим сторонам. Но президент Сирии Башар аль-Асад и его сторонники, в том числе Россия, считают их военным инструментом Запада по дестабилизации ситуации в Сирии. Однако в воскресенье, после публичных заявлений о начале операции по эвакуации, не было немедленного ответа или каких-либо действий со стороны официального Дамаска.

По словам источника в правительстве Иордании, 422 человека были привезены из Сирии в Иорданию через оккупированную Израилем территорию Голанских высот. Изначально министерством иностранных дел в Аммане было заявлено 800 человек. Это связывают с тем, что правительственные войска мешали операции, заблокировав некоторые пропускные пункты на границе.  По словам источника, эвакуированные будут находиться в «секретном» месте в Иордании и переселены в Великобританию, Германию и Канаду в течение трех месяцев.

Министр иностранных дел Иордании Айман аль Сафади заявил, что обсудил в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым миссию по доставке спасателей в Иорданию.

Сирийские и российские военные несколько дней назад начали наступление на повстанцев в чувствительной юго-западной пограничной зоне. 

Госдепартамент США заявил, что приветствует операцию и возобновил свой призыв к «режиму Асада и России соблюдать свои обязательства, положить конец насилию и защитить всех сирийских мирных жителей». Британия приветствовала эвакуацию, заявив, что она и другие союзники просили об этом.

Немецкий еженедельный журнал Bild, напечатавший новость об эвакуации и опубликовавший кадры автобусов, используемых для перевозки «Белых Касок» через Голанские высоты, сообщил, что для 50 человек из общего числа представителей «Белых Касок» Берлин предоставит убежище. «Общественность требует, чтобы некоторые из этих храбрых спасателей получили защиту и убежище в Германии», - цитирует министра иностранных дел Германии автор Bild Хайко Мааса.

В заявлении министерства иностранных дел Канады в субботу говорится: ««Белые Каски» стали свидетелями злобных зверств, совершенных режимом Асада и его сторонниками. Мы чувствуем глубокую моральную ответственность перед этими храбрыми и бескорыстными людьми».

Посольство России в Нидерландах по-своему приветствовало уход «Белых касок»: «Определенно, в Сирии будет меньше вероятности возникновения новых так называемые атак  с применением химическое оружие после вынужденной эвакуации Западом печально известных #WhiteHelmets», - написано в Твиттере посольства.

Дамаск и его союзники обвиняют повстанцев и их сторонников в проведении химических атак и попытке переложить ответственность за это на правительство Асада. Западные державы, в свою очередь, обвиняют официальный Дамаск в нападении на повстанческие районы с применением все того же химического оружия.

Источник: Reuters, July, 22, 2018

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати