ГЛАВНАЯ > Обзоры

Обзор зарубежных СМИ

21:54 18.06.2018 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Коалиция во главе с США нанесла авиаудары по позициям сирийской армии на востоке Сирии

Коалиция во главе с США в воскресенье нанесла авиаудары по позициям сирийской армии в провинции Дейр-эз-Зор на востоке Сирии. Об этом сообщили местные СМИ.

Согласно сведениям, удары были нанесены по позициям сирийских военных в населенном пункте Хири к юго-востоку от города Аль-Букамаль в окрестностях города Дейр-эз-Зор.

По поступившей информации, авиаудары привели к гибели и ранениям людей, однако о конкретном числе жертв не сообщается.

Нынешняя операция коалиции во главе с США -- это уже не первый удар по позициям сирийской армии в провинции Дейр-эз-Зор. По сообщениям оппозиционной организации «Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека», в мае 12 бойцов проправительственных формирований были убиты при авиаударах коалиции в данной провинции.

Нынешний авиаудар был нанесен после получения информации о том, что террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) готовится перейти в наступление на сирийскую армию в восточных окрестностях Дейр-эз-Зора.

Отметим, что правительство Сирии уже неоднократно обвиняло коалицию во главе с США в оказании поддержки боевикам ИГ в провинции Дейр-эз-Зор.

Источник: Информационное агентство «Синьхуа», 18.06.2018

 

Греция и Македония подписали соглашение о смене названия Македонии

Греция и Македония на греческой стороне пограничного озера Преспа подписали соглашение о смене названия Македонии, чтобы положить конец продолжавшемуся свыше 20 лет спору двух стран по этому поводу.

В соответствии с соглашением, Македония сменит название на «Республика Северная Македония». Согласно соответствующему законодательству двух стран, соглашение должно быть ратифицировано их парламентами и получить поддержку на македонском всенародном референдуме осенью этого года.

На церемонии подписания соглашения присутствовали премьер-министр Греции Алексис Ципрас и премьер-министр Македонии Зоран Заев.

Источник: Информационное агентство «Синьхуа», 17.06. 2018

 

Китай и Россия укрепляют туристические связи на региональном уровне

В субботу в городе Харбин провинции Хэйлунцзян (Северо-Восточный Китай) прошло мероприятие по туристическому сотрудничеству между регионами Китая и России, организованное в рамках Китайско-российского форума межрегионального сотрудничества и обмена, который, в свою очередь, является одним из важных мероприятий 29-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки, проходящей с 15 по 19 июня.

В мероприятии приняли участие более 100 представителей китайских и российских местных правительств и предприятий.

«Провинция Хэйлунцзян, безусловно, обладает естественными преимуществами в развитии регионального туристического сотрудничества с Россией», - сказал начальник Комитета по развитию туризма провинции Си Дунгуан, отметив, что среди всех единиц провинциального уровня Китая Хэйлунцзян имеет наиболее протяженную границу с Россией и граничит с пятью ее субъектами.

По словам чиновника, в последние годы пров. Хэйлунцзян не только проводит туристическое сотрудничество с приграничными субъектами России, но и развертывает взаимодействие с регионами, находящимися в глубине страны-соседа.

На мероприятии представители российской туристической ассоциации «Мир без границ», Челябинской и Амурской областей, а также Хабаровского и Приморского краев провели презентации туристических ресурсов России. По их мнению, туризм является одним из важных драйверов, который помогает укреплять дружбу между народами двух стран и стимулирует их региональную экономику. Они надеются, что власти обеих сторон продолжат укреплять обмены и сотрудничество в данной области.

Си Дунгуан отметил, что пров. Хэйлунцзян готова проводить более тесное сотрудничество в туристической сфере с соответствующими российскими субъектами, совместно с ними открывать новые туристические маршруты и повышать качество туристических услуг, чтобы привлечь больше туристов к участию в приграничном туризме.

Источник: Информационное агентство «Синьхуа», 17.06.2018.

 

Организация по атомной энергии Ирана: в случае разрыва ядерной сделки обогащение урана в Фордо будет восстановлено

Если Совместный всеобъемлющий план действий по иранской ядерной программе (СВПД) утратит свою силу, Иран возобновит деятельность завода по обогащению урана «Фордо». Об этом в среду в интервью иранским СМИ заявил официальный представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди.

По его словам, завод «Фордо», находящийся недалеко от города Кум в центральной части Ирана, в настоящее время не занимается обогащением урана. Однако если ядерная сделка будет разорвана, Организация по атомной энергии Ирана восстановит деятельность «Фордо» по указанию. Иранского руководства.

Напомним, что в июле 2015 года Тегеран и «шестерка» международных посредников (США, Великобритания, Франция, Россия, Китай и Германия) достигли соглашения по иранской ядерной проблеме. Согласно договоренности, Иран обязался ограничить свою ядерную программу, сохранив за собой право на мирное использование атомной энергии, а международное сообщество, в свою очередь, должно было снять введенные против Ирана санкции.

8 мая президент США Дональд Трамп объявил о выходе из ядерной сделки и восстановлении санкций против Ирана. В ответ на решение Вашингтона Тегеран заявил, что пока остается в рамках СВПД и ведет консультации с другими его участниками. Однако если предусмотренные соглашением интересы Ирана не будут обеспечены, Организация по атомной энергии восстановит деятельность по обогащению Ирана. 4 июня Верховный руководитель Ирана аятолла Сейед Али Хаменеи потребовал от организации незамедлительно повысить способность страны по обогащению урана.

Источник: Информационное агентство «Синьхуа», 14.06.2018.

 

Специальный репортаж: Далеко ли до мира на Корейском полуострове?

Верховный лидер КНДР Ким Чен Ын и президент США Дональд Трамп во вторник в Сингапуре провели первую встречу. Стороны подписали совместное заявление по американо-северокорейским отношениям, механизму мира на Корейском полуострове и денуклеаризации полуострова.

Аналитики отмечают, что на первой встрече руководителей КНДР и США были достигнуты позитивные результаты и заложена хорошая основа для постепенного установления взаимодоверия между сторонами. В целях достижения прочного мира на полуострове стороны должны воспользоваться представившимся шансом и продолжать двигаться навстречу друг другу, придерживаясь урегулирования разногласий путем диалога.

Определено направление усилий

После почти пятичасовых переговоров Ким Чен Ын и Дональд Трамп подписали совместное заявление. Стороны выразили намерение приложить усилия для установления новых американо-северокорейских отношений и создания механизма прочного и устойчивого мира на Корейском полуострове. Северокорейская сторона подтвердила свои обязательства по полной денуклеаризации полуострова. Для содействия претворению в жизнь результатов встречи КНДР и США пообещали в дальнейшем провести переговоры на высоком уровне.

Член Госсовета КНР, министр иностранных дел Ван И во вторник на пресс-конференции в Пекине заявил, что в этот день высшие руководители двух стран смогли встретиться и вступить в равноправный диалог, который сам по себе имеет важное и позитивное значение. Китай, конечно же, приветствует и поддерживает эту встречу, так как она является целью, к которой Китай всегда стремился.

По мнению доцента Института международных отношений Народного университета Китая Дяо Дамина, важность данной встречи заключается в том, что стороны сформировали консенсус касательно направления усилий. Они подтвердили свою искренность и решимость мирно урегулировать проблему Корейского полуострова, что, в свою очередь, заложило основу для дальнейшего проведения контактов и взаимодействия между сторонами на разных уровнях.

Профессор факультета международной политики Института администрирования при Цзилиньском университете Ван Шэн считает, что консенсус, достигнутый на встрече руководителей КНДР и США, открывает «окно мира» на Корейском полуострове, давая шанс на осуществление денуклеаризации полуострова и достижение там мира. Если стороны продолжат идти по нынешнему пути, то напряженность на полуострове снизится, что, в свою очередь, окажет положительное влияние на ситуацию во всей Северо-Восточной Азии.

Необходимо продолжать двигаться навстречу друг другу

Совместное заявление КНДР и США определило общие рамки для урегулирования проблемы Корейского полуострова, однако в нем не был обозначен конкретный путь к созданию механизма мира на Корейском полуострове и его денуклеаризации. В будущем урегулирование этих конкретных вопросов путем диалога и обеспечение эффективной реализации заявления станут важной задачей для всех заинтересованных сторон, в том числе КНДР и США.

Аналитики отмечают, что ранее американская сторона требовала от КНДР полного отказа от обладания ядерным оружием в кратчайшие сроки, однако из результатов нынешней встречи видно, что американская сторона меняет свою позицию в направлении большей прагматичности, осознавая, что денуклеаризация Корейского полуострова не может быть достигнута за одну встречу. Это создает условия для продолжения диалога между сторонами, однако не стоит испытывать чрезмерный оптимизм по этому поводу, поскольку между КНДР и США по-прежнему существуют заметные разногласия по некоторым конкретным вопросам.

Например, американская сторона требует от КНДР «полного, поддающегося проверке и необратимого» отказа от ядерного оружия, только после этого США снимут с нее санкции. Северокорейская сторона, в свою очередь, выступает за осуществление денуклеаризации полуострова посредством «поэтапных и синхронных мер».

По мнению директора Института Восточной Азии Национального университета Сингапура Чжэн Юнняня, нынешняя встреча руководителей КНДР и США показывает, что стороны придерживаются делового подхода и идут на некоторый компромисс, это очень хорошее начало для обеих сторон. Урегулирование проблемы Корейского полуострова является долгим процессом, споры, продолжавшиеся более полувека, не могут быть решены за несколько часов.

Младший научный сотрудник Института АТР и глобальных стратегий при Академии общественных наук Китая Ван Цзюньшэн отметил, что для обеспечения достижения цели денуклеаризации Корейского полуострова КНДР, США и другие члены международного сообщества должны дорожить тенденцией смягчения напряженности на Корейском полуострове, которая сложилась с огромным трудом, двигаться навстречу друг другу и сообща содействовать денуклеаризации полуострова и процессу политического урегулирования проблемы.

Источник: Информационное агентство «Синьхуа», 13.06.2018.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати