ГЛАВНАЯ > Сочи-2014

Золотая Паралимпиада

12:03 11.03.2014 • Александра Агафонова, журналист

Сочи, Краснодарский край

Паралимпийский турнир в Сочи в самом разгаре. За 9 соревновательных дней будет разыграно 72 комплекта наград в пяти видах спорта: следж-хоккее, керлинге на колясках, лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах. В Играх принимает участие 650 спортсменов из 45 стран мира. Российская Федерация представила в Сочи 69 спортсменов, которые участвуют во всех видах программы.

В первый день наши ребята уверенно вырвались вперед, завоевав 4 золотых, серебряных и бронзовых медали. Первую медаль Сочи для российской команды завоевала горнолыжница Александра Францева, которая выиграла бронзу в скоростном спуске среди спортсменов с нарушением зрения. Уже через несколько мгновений копилку наград пополнил биатлонист Роман Петушков, выиграв дистанцию 7,5 км. сидя, и стал первым для нашей страны чемпионом сочинских Паралимпийских Игр.

Биатлонисты Алена Кауфман, Владислав Лекомцев и Михалина Лысова выиграли свои дистанции на 6 и 7,5 км. стоя и 6 км. среди женщин с нарушением зрения соответственно. Николай Полухин завоевал серебро на дистанции 7,5 км. В горных лыжах Инга Медведева стала вице-чемпионкой в скоростном спуске среди женщин, а Александр Бугаев занял серебро среди мужчин. В круговом турнире по кёрлингу на колясках наша команда взяла верх над китайцами со счетом 5:4, а вот канадцам проиграли: 4:5.

Следж-хоккеисты в упорной борьбе сыграли вничью с Кореей, 2-2, но по буллитам выиграла команда Кореи, 2-3.

Во второй день горнолыжник Алексей Бугаев добавил к уже завоеванному серебру бронзу в супер-гиганте среди спортсменов стоя. Бронзу в лыжных гонках взяла Светлана Коновалова на 12 км. сидя среди женщин. Но настоящими триумфаторами второго дня стали лыжники, которые завоевали весь медальный подиум среди мужчин сидя на 15 км. Второе золото на соревнованиях для себя завоевал Роман Петушков, серебро взял Ирек Зарипов, бронзовым призером стал Александр Давидович.

Керлингисты продолжили участие в круговом турнире с победы над командой Финляндии, 7-4. А хоккеисты разгромили итальянцев со счетом 7-0.

Третий соревновательный день принес в копилку команды серебро Александры Францевой. В супер-гиганте она уступила только британской спортсменке Келли Галахер. Лыжник Рушан Миннегулов выиграл золото на 20 км. классическим стилем стоя, в этом виде программы Владимир Лекомцев стал третьим. На этой же дистанции у мужчин среди спортсменов с нарушением зрения вице-чемпионом Паралимпиады стал Станислав Чохлаев. Елена Ремизова выиграла 15-ти километровку среди женщин с нарушением зрения, второй стала Михалина Лысова. Бронзу на этой дистанции среди женщин с поражением опорно-двигательного аппарата завоевала Анна Миленина.

Керлингисты выиграли обе встречи в этот день, обыграв команду Кореи со счетом 7-5, и сборную Америки, 6-5.

К концу третьего дня в итоговом зачете наши спортсмены лидируют с 7 золотыми, 10 серебряными и 7 бронзовыми наградами. У сборной Германии 3 золотых медали, а замыкает тройку Украина с 2 золотыми, 2 серебряными и 3 бронзовыми медалями.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.