ГЛАВНАЯ > Сочи-2014

Столичная эстафета огня Паралимпийских игр

15:39 25.02.2014 •

Эстафета огня Паралимпийских игр-2014 начнется 2 марта в Москве, старт будет дан в 10.00 по московскому времени на территории ВДНХ. Об этом сообщает пресс-служба Департамента физической культуры и спорта Москвы.

Грядущая эстафета станет самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр. Каждый день огонь будет зажигаться одновременно сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения в каждом регионе будет меняться, поскольку каждая церемония зажжения уникальна.

Огонь Паралимпийских игр по Москве пронесут 120 факелоносцев, среди которых известные спортсмены, заслуженные ветераны спорта, заслуженные работники организаций паралимпийского спорта, спортсмены-инвалиды, тренеры и учителя, телеведущие, певцы и композиторы.

Маршрут эстафеты в Москве затронет знаковые исторические и культурные достопримечательности. Шествие огня начнется на ВДНХ, затем пройдет от здания МГУ на Воробьевых горах до Киевского вокзала, откуда отправится на стадион "Лужники", где после бега факелоносцев эстафета завершится грандиозным концертом.

Честь первому пронести огонь досталась мастеру спорта международного класса, чемпиону мира-2009, многократному призеру чемпионатов мира и Европы, многократному чемпиону и действующему рекордсмену России, участнику финала Паралимпийских игр в Лондоне-2012, чемпиону России по регби на колясках 2013 года, члену сборной команды России по плаванию среди инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) Андрею Мещерякову.

Второй этап эстафеты пройдет на территории МГУ имени Ломоносова, где эстафету примет член сборной команды России по спорту лиц с поражением ОДА (плавание), вице-чемпионка мира 2013 года в Монреале, студентка МГУ Александра Агафонова.

Завершит эстафету паралимпийского огня во Дворце спорта "Лужники" Любовь Кезина, которая создала МГФСО - крупное научно-исследовательское учреждение спорта, организовала проведение в Москве первых Всемирных юношеских игр, создала первые в Москве команды по настольному футболу и регби на колясках - новый паралимпийский вид спорта.

Церемония зажжения Городской чаши паралимпийского огня состоится в "Лужниках". В 17.30 по московскому времени на сцене развернется праздничный концерт с участием местных коллективов.

После церемонии гашения Городской чаши символический огонь Игр отправится в Сочи, где 5 марта на центральной площади состоится церемония объединения паралимпийского огня.

Завершится эстафета церемонией открытия Паралимпийских игр на стадионе "Фишт" 7 марта 2014 года.

 

По материалам http://itar-tass.com/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати