ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2023 год / Архив 1 номера 2023 года

Политика

Александр Боцан-Харченко

Косово у опасной черты. О ложных установках Запада и безальтернативности подлинного диалога

В последние недели на севере Косова до крайности обострена ситуация. Сербы вынуждены защищаться от агрессивного произвола самозваных приштинских «властей», задавшихся целью - при попустительстве, а де-факто поддержке западных кураторов - взять под контроль сербонаселенные северные районы края и анклавы к югу от реки Ибар. Почти четверть века косовский вопрос представляет собой основную угрозу миру и стабильности на Балканах. Первопричина - в антисербской заряженности ведомого Вашингтоном коллективного Запада: игнорировании законных интересов Белграда и краевых сербов, потакании сепаратистским устремлениям косовских албанцев в обход международного права.


Политика

Светлана Гаврилова

Каталонский вопрос на повестке политической жизни Испании

Современное политическое развитие Королевства Испания отличается крайней нестабильностью. Целый ряд правительственных кризисов, фрагментация политических сил, сложные электоральные процессы - все это повергло страну если не в кризис, то, по крайней мере, в затяжной политический коллапс. Ключевым вопросом внутриполитической жизни Испании, однако, в последнее десятилетие является проблема каталонского сепаратизма.


Политика

Наталья Демешко

Александр Ирхин

Украина в процессах постсоветской интеграции в период мира: несостоявшийся проект и причины упущенных возможностей

Разрыв между Украиной и Россией был за последние три десятилетия осуществлен и в цивилизационном пространстве. По трем критериям цивилизационной идентичности - язык, понимание истории и религия - прозападные политики Украины планомерно и настойчиво разрушали общее цивилизационное поле.


Jubileum

Роман Амбаров

К 100-летию Департамента безопасности Министерства иностранных дел Российской Федерации

Подразделение по защите дипломатической службы Российского государства отсчитывает свою историю, что неудивительно, с того же момента, что и сама дипломатия нашей страны. Известно, что Посольский приказ был образован в 1549 году при царе Иване IV Грозном. В Четвертом повытье (по-нашему - отделе) Посольского приказа нашла свое место и служба обеспечения безопасности.


Подходы

Олег Карпович

Любовь Смагина

Концепция традиционных духовно-нравственных ценностей в международных отношениях: российский подход

На сегодняшний день можно констатировать системный кризис между традиционными цивилизационными ценностями и ценностями неолиберального глобализирующегося мира, в основе которого лежит противоречие между двумя типами цивилизационного развития - секулярно-гуманистическим и религиозно-традиционалистским.


Подходы

Владимир Кузнечевский

На переломе эпох. В двери XXI века явно стучится второе издание Вестфальского мира

С точки зрения стратегической исторической перспективы разворот России на Восток совсем не будет означать безвозвратный отход русской цивилизации от Европы к Азии и уж тем более - в противовес США и Западу в целом - России к Китаю. Более того, не исключена смена русофобского вектора внешней политики США на лояльные взаимоотношения между Вашингтоном и Москвой, которые в XXI столетии и станут определять в целом мировые взаимоотношения между государствами с различными политическими укладами. Хотя сегодня такой расклад может показаться фантазией.


Международная информационная безопасность

Эрнест Чернухин

Международно-правовое обеспечение безопасности детей и подростков в информационном пространстве

Россия уделяет проблематике защиты детей в информационном пространстве - в части совершенствования своего национального законодательства - самое пристальное внимание. Так, в Государственной Думе, в Комитете по вопросам семьи, женщин и детей, в прошлом году прошли слушания на тему «О законодательном обеспечении информационной безопасности детей и подростков».


Международная информационная безопасность

Наталия Бабекина

Технологический суверенитет как современный гарант киберстабильности

В течение последних нескольких лет мы все чаще слышим термин «технологический суверенитет», который звучит не только на внутренних российских дискуссионных площадках, но становится и одним из краеугольных вопросов повестки дня международного сообщества.


«Мягкая сила»

Веналий Амелин

НКО как инструмент продвижения российских приоритетов в странах Центральной Азии

В последние годы все более возрастает роль активных некоммерческих партнерств, общественных организаций, деятельность которых направлена на достижение долгосрочных внешнеполитических целей и является одним из важных инструментов современной российской внешней политики.


Актуальная история

Владимир Кикнадзе

Антироссийская Украина: от марионетки Германии и Австро-Венгрии до американской оккупации и войны против России. Роль исторической политики

Не может быть никаких сомнений, что так называемый национальный исторический дискурс на Украине является искусственным. Более того, он прежде всего соответствует интересам других государств, других народов, транснациональных выгодоприобретателей и продажных внутренних украинских элит.


Библиотека

Александр Савельев

Модернизированный Сунь-цзы против французского колониализма

Осенью прошлого года в издательстве Санкт-Петербургского государственного университета вышла необычная книга: Хо Ши Мин. Законы войны Сунь-цзы. 1945-1946 / Пер. с вьет., сост. и коммент. В.Н.Колотова. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2022. 224 с. Книга доступна как в бумажной, так и электронной версиях.