ГЛАВНАЯ > Весь архив журнала / 2018 год / Архив 11 номера 2018 года

«Круглый стол»

Россия и исламский мир

Сегодня исламский мир не является единым целым. Это очень разные государства - от находящихся в лидерах по национальному богатству до беднейших в мире. Они разбросаны на четырех континентах. Это часть развивающегося мира, мало отличающаяся от других его частей по позиционированию в международных делах, показателям экономического роста, традициям продвижения своих интересов. Но есть нечто, что их объединяет, - фактор религиозной общности. 


Информационная безопасность

Сергей Бойко

Основы государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности: регулирование и механизмы реализации

24 июля 2018 года исполнилось пять лет со дня утверждения в 2013 году Президентом Российской Федерации одного из ключевых документов стратегического планирования в сфере обеспечения национальной безопасности - «Основы государственной политики Российской Федерации в области международной информационной безопасности на период до 2020 года».


Информационная безопасность

Валентина Бережная

Андрей Быстрицкий

Александр Шариков

Артем Щенников

Тенденции развития эфирного русскоязычного радиовещания за рубежом в 2010-2018 годах

В последние десятилетия к газетам и журналам, издаваемым на русском языке, стали прибавляться и другие виды СМИ, в том числе радиостанции, о которых мало что известно в сообществе медиаисследователей. В этой статье восполняется этот пробел и дается статистическое описание эфирного зарубежного русскоязычного радиовещания, тенденций его развития в последнее время - с 2010 по 2018 год. 


Информационная безопасность

Вячеслав Васильев

Информационная составляющая швабско-берлинского конфликта

Уже не первый год в нескольких районах Берлина, с явственным эпицентром в Пренцлауэр-Берге, разворачивается малоизвестный за пределами Германии конфликт с иммигрантами-швабами как основным актором. Особенность расселения в столице выходцев из Баден-Вюртемберга, которые еще в 1980-х сбегали в западноберлинский Кройцберг от призыва в бундесвер, а после Воссоединения-90 начали по-настоящему активно переселяться и в другие районы, состоит в их выраженном тяготении к Пренцлауэр-Берге. 


Дипломатия

Анатолий Зайцев

Россия - Исландия: укреплять связи на традиционных основах. К 75-летию установления дипломатических отношений

4 октября 1943 года в разгар Второй мировой войны наша страна одной из первых признала независимость Исландии и установила с ней дипломатические отношения. Примечательно, что это произошло еще до провозглашения независимости Республики Исландия. 


Дипломатия

Ольга Лебедева

Российская консульская служба во второй четверти XIX века

Вторая четверть XIX века характеризовалась отсутствием единства отношения к консульской службе среди представителей влиятельных кругов державы, еще оставались сторонники ее коммерческой организации, полагавшие, что консул должен ведать защитой интересов граждан, а не государства. Сторонники же политико-дипломатического характера службы указывали на необходимость совмещения служения государственным и частным интересам. 


Политика

Владимир Давыдов

Виолетта Тайар

Латиноамериканский регион в обстановке «новой нормальности» и наши позиции в этом контексте

Международная обстановка меняется столь быстро и столь спонтанно, что это дает полное основание говорить о высокой степени турбулентности в мировой экономике и мировой политике. В какой мере «новая нормальность» распространяется на латиноамериканские страны? В какой мере она модифицирует региональную реальность и перспективы наших отношений с латиноамериканскими государствами? И что это в конечном счете означает для российско-латиноамериканских отношений?


Политика

Александр Фролов

Ливия: проблемы и бремя транзита

Вся недавняя история Ливии и ее правителя М.Каддафи - случай исторически поучительный и, можно сказать, хрестоматийный. Ливия находится в состоянии раздробленности, вражды, соперничества. Вместе с тем, чтобы понять, насколько разрешим нынешний ливийский кризис, нельзя не обратиться к тому наследию, которое имело место в предшествующий период, и к тому, какие интеграционные начала обеспечивали единство страны до событий 2011 года. 


Политика

Ольга Трофимова

Отношения Швейцарии и ЕC: интеграция без вступления

Швейцария занимает особое место в Европе, а ее экономика является одной из самых стабильных и конкурентоспособных в мире. Статус нейтралитета, являющийся важным ее отличием и инструментом политики отказа от участия в военных блоках, позволил ей практически без потерь пережить мировые войны. 


Актуальный взгляд

Камалудин Гаджиев

Слово в защиту верховенства Вестфальских принципов

Версальско-вашингтонская система возникла в результате Первой мировой войны. Двухполюсный миропорядок образовался в результате разгрома Третьего рейха и империи Восходящего солнца во Второй мировой войне. В предлагаемой статье предпринята попытка выявить и проанализировать системные и структурные составляющие так называемого либерального, или однополярного миропорядка, сформировавшегося после окончания двухполюсного миропорядка, холодной войны и распада СССР, времени его триумфа и заката.


Актуальный взгляд

Марина Колесникова

В средиземноморских странах Европейского союза

Средиземноморский бассейн является оптимальным логистическим вариантом морских грузовых перевозок, обеспечивающим значительную часть торгово-экономических связей Европейского союза со странами Персидского залива, восточного побережья Африки, а также с Индией и государствами АТР. В связи с этим представляется актуальной объективная оценка вклада средиземноморских стран ЕС в обеспечение морских грузовых перевозок, а также состояния и динамики развития специализированных сегментов данной отрасли. 


Вехи истории

Михаил Ванин

Фрегат «Александр Невский»: трагедия или счастливое спасение?

Важность исторического события во многом можно оценить благодаря его историческому наследию. Именно такой позиции придерживаются жители двух небольших городков Лемвиг и Тюборён, расположенных на северо-западном побережье полуострова Ютландия. Уже полтора столетия они бережно хранят память о драматических событиях 25 сентября 1868 года у ютландского побережья, справедливо названного местными жителями «железным берегом».


Вехи истории

Константин Нефедов

О перезахоронении останков русских воинов корпуса А.М.Римского-Корсакова в «Часовне павших» на перевале Сен-Готард, Швейцария

В сентябре 2018 года отмечается знаменательная дата, связанная с историей России и Швейцарии, - 120 лет со дня открытия памятника «Русский крест» в ущелье Шолленен у Чертова моста близ Андерматта (Швейцария, кантон Ури) в память о воинах Русской армии под командованием А.В.Суворова, погибших при переходе через Альпы в сентябре 1799 года. С 1999 года в Швейцарии традиционно во второй половине сентября проводятся так называемые «Суворовские дни».