В эпоху царя Петра I боевые и дипломатические успехи в войнах с Турцией и Швецией, новый статус морской державы сделали Россию полноправным участником мировой политики.

Активизация внешнеполитической деятельности, установление постоянных дипломатических сношений с большей частью европейских государств побудили Петра I к коренному реформированию высших и центральных государственных учреждений, а также реорганизации дипломатической службы.

Реформа созданного еще при Иване Грозном Посольского приказа началась вскоре после начала Северной войны в 1700 году 13 (24) февраля 1720 года. Петром I был подписан основной закон внешнеполитического ведомства того времени - «Определение Коллегии иностранных дел» (далее - КИД). В нем устанавливался личный состав, определялась сфера ее деятельности и распределялись обязанности главных лиц1

Особое значение придавалось подбору кадров внешнеполитического ведомства. «Определение» предписывало: «К делам иностранных служителей Коллегии иметь верных и добрых, чтоб не было диряво, и в том крепко смотреть»2.

В 1720 году вместе с президентом и вице-президентом штат Коллегии насчитывал восемь человек, в их числе два тайной канцелярии-советника. Одним из них являлся Андрей Иванович Остерман3.

Портрет графа Ивана Андреевича Остермана 1773 г. Художник П.Крафт

Генрих Иоганн Фридрих Остерман родился в 1686 году в городе Бохум в Германии в семье лютеранского пастора Иоганна Остермана. Из этого рода происходили многие именитые горожане: мэры, юристы, судьи и др. В Бохуме и сегодня находится старейшее жилое здание города - дом, в котором в XVII веке жила семья Остерманов.

В сентябре 1702 года Генрих Остерман стал студентом юридического факультета самого известного в германских государствах Йенского университета. Однако через год случайное убийство сокурсника заставило молодого человека оставить учебу и спасаться от правосудия в Нидерландах. Здесь произошла его судьбоносная встреча с норвежцем Корнелиусом, вернее Корнелием Ивановичем Крюйсом.

Корнелиус Крюйс 20 лет служил на голландском флоте, был обер-экипажмейстером, то есть заведующим материальной частью флота Амстердамского порта. В 1689 году он перешел на русскую службу и три года (1699-1701 гг.) руководил адмиралтейством в Воронеже, затем строительством порта в Таганроге и укреплений в Азове.

Северная война со Шведской империей - великой державой Европы XVIII века, военной машиной, не знавшей поражений на Балтике, требовала от молодого Российского государства новых видов европейского вооружения, техники и в первую очередь привлечения из-за рубежа квалифицированных кадров. В 1702-1704 годах адмирал К.Крюйс как один из создателей Балтийского флота находился в Голландии, где отвечал за обучение матросов и найм иностранцев на службу русскому царю. Его деятельность была вполне успешной.

В 1704 году из Голландии в Архангельск прибыли 177 человек. Кроме военных специалистов, среди них были скульпторы, живописцы, архитекторы и в том числе 18-летний бывший студент Генрих Остерман. Широкие познания в иностранных языках, острый ум и характер позволили молодому немцу сделать, можно сказать, головокружительную карьеру в России. Думается, что в немалой степени этому способствовали и родственные связи Остерманов.

Дело в том, что с 1702 года при царском дворе находился старший брат Генриха - Йоханн - Иван Иванович Остерман, учитель и воспитатель дочерей сводного брата Петра - царя Ивана Алексеевича, в том числе будущей императрицы Анны Иоанновны, которая не забудет своего наставника. С ее легкой руки Иван Остерман будет титулован бароном и назначен посланником герцога Мекленбург-Шверинского в России. Позже, взойдя на престол в результате переворота в 1741 году, императрица Елизавета Петровна немедленно прекратит все эти милости и вышлет барона из Санкт-Петербурга с формулировкой «никогда более при дворе не являться», дав на дорогу ни много ни мало 3 тыс. рублей4.  В Архиве внешней политики Российской империи (далее - АВПРИ) хранится ранее неизвестный документ - автограф письма с подписью Ивана Ивановича Остермана с просьбой выдать ему паспорт для выезда из России5

Также с 1702 года при дворе находился еще один дальний родственник Остерманов - немецкий юрист, публицист и дипломат Генрих Гюйсен. С 1703 года он занимался воспитанием царевича Алексея Петровича и на протяжении всего правления Петра I выступал в роли советника царя и посредника между Россией и западноевропейскими державами. Таким образом, Генрих Остерман прибыл именно в Россию неслучайно и не на пустое место.

Секретная конвенция между Россией и Пруссией о втором разделе Польши. 12/23 января 1793 г., Санкт-Петербург. Подписали И.А.Остерман, А.А.Безбородко, А.И.Морков, А.Гольц. По условиям конвенции к России отошли земли центральной Белоруссии с городами Минск, Слуцк, Пинск. Эти территории были включены в Минскую губернию (в 1795 г. - Минское наместничество)
АВПРИ. Ф. Трактаты. оп. 2. д. 368. л. 3-7. Подлинник, франц. яз.

Документально историки прослеживают начало деятельности Генриха, точнее уже Андрея Ивановича Остермана, на дипломатической службе в России с 1705 года. Изначально секретарем, а с 1708 года переводчиком латинского, немецкого, французского, голландского и итальянского языков в Посольской канцелярии6. В 1716 году он становится первым в истории российского делопроизводства «канцелярии советником»7

В отличие от российских традиций государственного управления, царь Петр I основные вопросы внутренней и внешней политики решал самостоятельно, без участия Боярской думы, путем «именных» указов.

В 1704 году была создана его личная канцелярия, так называемый Кабинет Петра I, под руководством кабинет-секретаря А.В.Макарова. Через него царь вел всю переписку с посланниками России за рубежом, приглашал иностранных специалистов на русскую службу, а также поддерживал связь с другими созданными им учреждениями - Сенатом (учрежден в 1711 г.), Синодом, позднее с коллегиями и губерниями.

Кроме того, в 1700 году в связи с началом Северной войны и частыми поездками Петра I при нем постоянно находилась Посольская походная канцелярия для ведения дипломатических дел8. Посольский приказ в это время оставался в Москве и ведал преимущественно хозяйственной деятельностью9. При нем находился главный Царский архив, в котором хранились самые важные, а также утратившие оперативное значение документы, - «прадедушка» всех российских архивов, и в первую очередь Архива внешней политики Российской империи МИД России.

С обоснованием Походной канцелярии Петра I в Санкт-Петербурге ее значение как постоянно действующего учреждения, формирующего внешнюю политику России, значительно возросло. С 1709 года она стала именоваться Посольской канцелярией. В 1710-1716 годах это фактически главный орган управления внешними сношениями России.

Таким образом, Андрею Ивановичу Остерману, ступившему на русскую землю, было суждено оказаться не только в водовороте международных событий начала XVIII века, но и встать у истоков формирования Коллегии иностранных дел, проявить себя ближайшим сподвижником Петра Великого.

Следует отметить, что при Петре I самые важные внешнеполитические вопросы решались не в Посольской канцелярии, а конференцией тайных советников Сената. В 1715-1716 годах этот тайный совет стал называться «тайным иностранных дел коллегиумом»10. Тогда же, 5 (16) апреля 1716 года, Посольская канцелярия была переименована в Посольскую коллегию и в ней установлен коллегиальный порядок решения дел.

В 1720 году с учреждением Петром I Коллегии иностранных дел А.И.Остерман, имевший к этому времени опыт дипломатической работы, был назначен тайным канцелярии советником. Фактически он стал третьим лицом в КИД.

Ему вменялось в обязанность «сочинять грамоты к чужестранным государям, рескрипты министрам и резолюции, и декларации и прочая, которые подлежат великому секрету и важности»11. По указу царя не только чистовые экземпляры, но и черновики этих документов подписывались всеми членами Коллегии - Г.И.Головкиным, П.П.Шафировым, А.И.Остерманом - и скреплялись секретарем экспедиции.

В 1721 году А.И.Остерман вместе с Я.В.Брюсом вел переговоры и заключил Ништадтский мирный договор, положивший конец 20-летней Северной войне со Швецией. Во времена Петра I А.И.Остерман стал влиятельным и могущественным государственным деятелем и дипломатом. В 1721-1722 годах по поручению царя он занимался также и внутренними государственными делами, составляя Табель о рангах.

Образование Коллегии иностранных дел, как отмечает известный отечественный археограф, было также попечением графа. Среди прочих функций А.И.Остерман выделял ее назначение быть «вечным государственным архивом и вечным известием о всех происшедших делах, поведениях и взятых мерах»12. В 1724 году он составил проект нового штата канцелярии КИД. В АВПРИ отложился черновой автограф записки «К сочинению и определению канцелярии Коллегии иностранных дел предложения».

По мнению Андрея Ивановича, служители КИД должны быть «умными и в делах уже обученными, и вследствие малолюдства их, принуждены будут работать день и ночь, то необходимо им учинить хороший порядок и честное и довольное пропитание: 1) дабы они от скудости диавольским научением в какое погрешение не впали; 2) дабы другим служили примером и побуждением к ревностной службе; 3) дабы те, которые заслуживают повышения, но которых отпустить из Коллегии нельзя, за малочисленностью личного ее состава, были взамен того награждены довольством; 4) дабы они, имея постоянно дело с иностранными министрами, не имели стыда перед ними, чисто и честно себя держали; 5) дабы тем, которые ездят в поход за государем, было на что ехать и что оставить на пропитание своих семейств; 6) дабы, наконец, будучи всем довольны, они не имели каких-либо незаконных прибылей от дел и охота бы к получению их пропала». Вместе с тем служителей предлагалось освободить от постоев, так как они занимались секретными делами, «ибо излишняя компания дома к излишним разговорам часто ведет»13.

Любопытно, что он считал необходимым обучение молодых чиновников Коллегии иностранным языкам непосредственно в миссиях России за рубежом за счет казны. Он писал: «Для изучения восточных языков следует держать на Востоке учеников, но только таких, которые знают латинский язык, понеже латинский язык есть фундамент научению всех прочих языков». Пребывание же учеников в западных странах можно  «прекратить», так как с установлением «основательного и хорошего порядка в канцелярии» иностранного ведомства найдутся «люди честные, которые на собственный счет будут обучаться всем тем наукам, какие преподаются русским ученикам в странах западной стороны»14.

«Предложения» Остермана не были утверждены из-за смерти Петра I. Однако они изучались и использовались при составлении штатов КИД на протяжении всего XVIII века. В 1725 году Екатерина I назначила его вице-канцлером, сенатором и членом Верховного тайного совета, а в 1727 году поручила ему воспитание наследника великого князя Петра Алексеевича. А.И.Остерман был государственным деятелем, просвещенным мыслителем, любителем и почитателем искусств и наук.

В АВПРИ отложились материалы преимущественно о внешнеполитической деятельности А.И.Остермана в 20-40-х годах XVIII века. Это более 500 дел разного объема и содержания. Тысячи листов не только служебной документации, но и записки, письма, документы, связанные с арестом А.И.Остермана, допросами, конфискацией имущества («пожитков»), наследственными делами и пр.

В 1741 году А.И.Остерман был арестован и смещен со всех должностей. Поводом к опале стало обвинение в том, что он дважды содействовал отстранению Елизаветы Петровны от российского престола, в нанесении государственного ущерба, в коррупции, проявлении некомпетентности на занимаемых постах и т. д.

Умный и тонкий игрок вице-канцлер Андрей Иванович Остерман заслужил репутацию серого кардинала. Он умел оставаться в тени, стоя у истоков многих интриг и переворотов в России, в которые погрузился двор со смертью Петра Великого. Формально, отговариваясь болезнью и ссылаясь на свое иностранное происхождение, А.И.Остерман не принимал участия ни в процедуре избрания Анны Иоанновны на российский престол, ни в составлении «Кондиций». Однако в глазах новой власти эти факты не являлись достаточным алиби. Всемогущество, опыт и талант великого царедворца были хорошо известны и заслуживали публичной кары. 

Свержение Петра II вызвало к жизни мощную по тем временам пропагандистскую кампанию дщери Петровой в оправдание переворота. А.И.Остерман стал ее главным обвиняемым. Активно начал культивироваться миф о «засилье иноземцев» в России, который, к сожалению, благополучно дожил до нашего времени. В образе «эмиссариев диавольских» были представлены Миних, Остерман и другие. Якобы они назначали на руководящие должности иностранцев, а неправедно нажитые деньги «вон из России за море высылали и тамо иные в банки, иные на проценты многие миллионы полагали»15. Биография А.И.Остермана нуждается в дальнейших глубоких исследованиях, безусловно, на документальных материалах.

Он скончался в 1742 году в ссылке в Березове (ныне поселок в Тюменской области, Ханты-Мансийского округа). Примечательно, что его могила находилась недалеко от церкви, которую когда-то построил в Березове другой именитый ссыльный - Александр Данилович Меншиков, против которого Остерман активно интриговал. Таким образом, судьба их примирила.

В родном городе А.И.Остермана Бохуме на улице Остерманштрассе установлена мемориальная доска в память о вице-канцлере Российской империи. В 1930-х годах в вестибюле зала заседаний городского совета был открыт бюст в честь этого именитого горожанина. В 2000-х годах он был перемещен в местный архив.

Городская усадьба Остерманов в Москве Всероссийский музей декоративного искусства. Фотография 1889 г.

Карьерным дипломатом стал и младший сын А.И.Остермана Иван. Иван Андреевич Остерман родился 4 мая 1725 года в Санкт-Петербурге. Получил домашнее образование. В 1741 году из-за опалы отца он был переведен из капитанов лейб-гвардии Преображенского полка в том же звании в Троицкий пехотный полк. В 1757 году И.А.Остерман поступил на дипломатическую службу и несколько лет состоял дворянином посольства России во Франции.

В середине XVIII века система подготовки кадрового состава государственных и дипломатических служащих продолжала формироваться. В правление императрицы Елизаветы Петровны действовал введенный еще Петром I институт дворян посольства. Молодые аристократы направлялись в посольства России за границей в качестве практикантов, где они постепенно набирались опыта практической работы и затем становились кадровым резервом КИД.

Сословный характер российского государства предполагал, что отпрыски знатных и богатых фамилий - дворяне посольства (gentilshommes d’ambassade) получат в дальнейшем высокие дипломатические должности руководителей миссий. В этой связи обучение можно было охарактеризовать как «путешествие с образовательными целями». Оно складывалось из их присутствия при иностранном дворе, изучения дипломатического протокола, этикета и социализации за границей в целом16,17. Выходцам из непривилегированных сословий, которые назывались учениками посольства, непосредственная служба в миссиях секретарями, переводчиками и канцеляристами заменяла учебу в университете. Они на практике постигали все то, что требовалось знать до приезда в заграничную командировку. Примечательно, что практиканты, занимаясь служебными делами, не имели допуска к секретным документам, поскольку они не приносили присягу государственного служащего - клятвенного обещания не разглашать служебную тайну.

Усложнение системы международных отношений, расширение торгово-экономических связей России с иностранными державами предъявляли повышенные требования к профессиональным навыкам и компетенции отечественных дипломатов. Уделяя особое внимание их подготовке, правительство Елизаветы Петровны создало национальную дипломатическую школу, способную отвечать на вызовы современности18.

Санкт-Петербург в XVIII веке. Здание Двенадцати коллегий. 1903 г. Художник Е.Е.Лансере

24 июня 1760 года (здесь и далее даты назначений приводятся согласно архивным документам) императрица Елизавета Петровна «пожаловала подполковника графа И.А.Остермана в бригадиры и указала отправить посланником к шведскому двору и в бытность его производить жалование… по шесть тысяч рублей в год»19.

В одной из своих первых реляций императрице Елизавете Петровне И.А.Остерман представил развернутое описание церемониала вручения его верительной грамоты королю Швеции Адольфу Фредрику 5 октября 1760 года. Документ позволяет оценить подготовку и наблюдательность молодого российского дипломата и добавляет яркие краски в историю российских дипломатических миссий в Европе XVIII века. «В день аудиенции… - докладывал И.А.Остерман в Санкт-Петербург, - гоф-маршал, оставя посланника, вышел в аудиенц-комору для доклада королю, и потом оборотясь к дверям, дал знак посланнику войти в аудиенц-комору, где его величество сидит в креслах… имея шляпу на голове… Посланник, приближаясь к его величеству, учинил три поклона и остановился у ковра, говорил свою речь, которой подал его королевскому величеству наисильнейшие уверения в искренности всевысочайших ее императорского величества сентиментов дружбы к его шведскому величеству и подал кредитивную грамоту в собственные руки его величества, которую его величество принял и отдал надворному канцлеру и по окончании речи дал знак оному канцлеру ответствие учинить… Оное ответствие его королевского величества состояло в точном изъяснении совершенного его удовольствия от предложенных чрез посланника уверениях, с оказанием ему высокой своей готовности точно во всем способствовать благонамеренным сентиментам ее императорского величества, обнадеживая в протчем посланника своим королевским благоволением и милостью»20.

В XVIII веке с началом строительства регулярного военного флота на Балтике и развитием торгового мореплавания перед Россией остро встал вопрос организации водолазного дела. С 1700 года в России издавались переводы иностранных книг по аварийно-спасательному делу, статьи по водолазной физиологии, вводились в действие международные нормативные акты о порядке подъема затонувших кораблей и их груза. 25 марта 1750 года Правительствующий сенат издал указ о том, что в нашей стране «по примеру других государств (а особливо Шведского королевства…) надлежит учредить водолазную компанию, дабы корабли и суда, в случае несчастья, чрез старание оной компании наикратчайше могли получать спасение и от дальнего разорения и убытков избавление».

Реляции И.А.Остермана императрице Екатерине II о морских регламентах Швеции (в то время наиболее развитой страны в части аварийно-спасательных работ), «основаниях и привилегиях», о деятельности местной водолазной компании, а также о состоянии водолазного дела в целом21 внесли значительный вклад в разработку ряда правовых актов 1761, 1763 годов, регламентирующих порядок проведения аварийно-спасательных работ в российской зоне ответственности на Балтийском море.

В центре внимания И.А.Остермана были наиболее острые политические и международные вопросы того времени. По поручению российского правительства он активно противодействовал намерению Франции втянуть Швецию в борьбу между Россией и Османской империей, установлению самодержавной монархии в стране, выступал за соблюдение Конституции 1720 года. В своем письме из Стокгольма первоприсутствующему в Коллегии иностранных дел Н.И.Панину от 30 января/10 февраля 1770 года он сообщал о намерении Швеции секретным манифестом (аушус тестаментом) объявить о формальном нейтралитете на фоне русско-турецкого противостояния и вместе с тем «соблюсти… наитеснейшее доброе согласие» с традиционными соперниками России - Францией и Османской империей.

«С одной стороны, - писал граф о настроениях в Стокгольме, - похлебственное пристрастие к французскому двору, так и следование древним вкорененным здесь началам… о датском или прусском со Швецией соединении предпочтительнее нашего, которое и не удивительно, ибо… беспрестанным верением нашего на Швецию мнимого пустого нападения, противная партия и всю свою систему в нации расцветить старается, инако б она столь много людей к своей стороне удержать в состоянии не была». В этой связи императрица Екатерина II написала в примечании: «Чтоб в своем тестаменте государственные чины не говорили: однако всякий швед, любящий свою вольность, признать должен, что Россия есть твердейшая подпора их вольности, что графу Остерману надлежит предписать твердить почаще шведам, привязанным к вольности своей»22.

Успешная деятельность посланника И.А.Остермана была по достоинству оценена императрицей Екатериной II. В своем рескрипте 10 марта 1772 года о награждении его орденом Св. Александра Невского в связи с окончанием в Сейме дела «о королевском обнадеживании» в духе интересов русского двора она писала: «Счастливое окончание дела... свидетельствует нам вновь отличным образом и усердие, и искусство ваши. Они давно уже в праведную от нас мзду приобрели вам монаршую нашу милость, доверенность и благоволение, которых в явное теперь изъявление перед публикой всемилостивейше жалуем вам знаки нашего ордена Св. Александра Невского, повелевая самому наложить их на себя»23.

В мае 1774 года И.А.Остерман был отозван из Стокгольма в Санкт-Петербург и назначен членом КИД. На прощальной аудиенции шведский король Густав III заверил И.А.Остермана, что «ласкает себя надеждой» видеть его вновь «при своем дворе»24.

2 апреля 1775 года последовал указ императрицы Екатерины II о назначении тайного советника И.А.Остермана вице-канцлером Российской империи25

Одним из важнейших международных документов в области морского права XVIII века, подписанных И.А.Остерманом, стала Декларация императрицы Екатерины II о вооруженном морском нейтралитете. Эта дипломатическая инициатива была продиктована стремлением России защитить свои экономические интересы, а также других европейских государств, не участвовавших в войне за независимость североамериканских колоний от Англии 1775-1783 годов, которые терпели значительные убытки из-за отсутствия какого-либо регламента морского международного права в условиях конфликта и разгула пиратства.

28 февраля (10 марта) 1780 года императрица Екатерина II обратилась к правительствам Великобритании, Франции и Испании с предложением о сотрудничестве в области охраны торгового мореплавания нейтральных стран. После захвата Испанией купеческого корабля «Святой Николай» правительство России через посла России в Великобритании И.М.Симолина уведомило Лондон, Париж и Мадрид о решении «употребить со своей стороны к совершенному ограждению и обеспечению его все от нас и державы нашей зависящие пособия с твердым, однако, предположением свято и ненарушимо согласовывать оные в продолжении настоящей войны с правилами строжайшего беспристрастия и нейтралитета»26. Для того чтобы «по неведению или по неосновательным соображениям» иностранные государства и прежде всего воюющие державы не впали в «ложные заключения» и не использовали принимаемые Россией меры в «собственных своих изворотах», провозглашалась декларация о вооруженном нейтралитете, основанная «на простых, чистых и неоспоримых понятиях естественного права» и «на словесных постановлениях коммерческого нашего с Великобританией трактата»27.

Первыми соглашение с Россией заключили Дания и Швеция 9 (20) июля и 1 (12) августа 1780 года соответственно. Таким образом, возник союз трех держав, известный под названием «первого вооруженного нейтралитета». Вскоре к нему присоединилась Голландия. И.А.Остерман вместе с Н.И.Паниным и А.А.Безбородко личными подписями заверили соответствующий акт28. За Нидерландами последовали Пруссия, Австрия, Португалия, Королевство обеих Сицилий. Франция, Испания и США также признали принципы Вооруженного нейтралитета, хотя формально документ не подписали. Англия - единственная морская держава, которая проигнорировала это международное соглашение.

Просуществовав всего три года (до 1783 г.), эта дипломатическая доктрина России явилась передовой для своего времени и стала важным этапом в формировании международного морского права. Основные принципы Декларации Екатерины II 1783 года нашли отражение в Гаагской конвенции 1907 года о правах и обязанностях нейтральных держав в случае морской войны, а также целом ряде других важных международных соглашений.

С именем И.А.Остермана связано и вхождение Великого княжества Финляндского в состав Российской империи. В АВПРИ хранится письмо вице-канцлера посланнику в Швеции А.И.Моркову от 11 июня 1786 года относительно записки Г.М.Спренгтпортена «Некоторые соображения о равновесии на Севере в связи с проектом предоставления Финляндии независимости», подготовленной для императрицы Екатерины II. «Намерение, которое барон Спренгтпортен предполагает произвесть в действо, конечно, желательно, чтоб совершилось, ибо сие событие не может не быть полезно для империи здешней, - писал И.А.Остерман. - А потому и соизволяет ее и. в-во, чтоб уверили Вы г-на Спренгтпортена сильнейшим образом, что учиненное им о благонамеренном и патриотическом его расположении откровение принято ее в-вом [Екатериной II] с особливым благоволением, и что может он купно со всеми соотчичами своими несомненно полагаться на человеколюбивое и могущественное ее покровительство, когда они к оному прибегнут»29

В 1786 году видный военный деятель Швеции, уроженец Финляндии Георг Магнус Спренгтпортен (1740-1819 гг.) по приглашению императрицы Екатерины II перешел на русскую службу. В 1808 году он стал первым генерал-губернатором Финляндии и за заслуги удостоен титула графа.

И.А.Остерман участвовал в заключении важнейших международных соглашений своего времени: торговых договоров с Данией (1782 г.), Францией (1786/87 гг.) и Португалией (1787 г.), союзных оборонительных договоров со Священной Римской империей (1792 г.), Пруссией (1792 г.) и Великобританией (1795 г.), а также Петербургских конвенций 1793 и 1795 годов о втором и третьем разделах Речи Посполитой.

В 1781 году И.А.Остерман назначен был сенатором. 23 года он служил вице-канцлером Российской империи. С восшествием на престол императора Павла I в 1796 году ему было пожаловано звание государственного канцлера.

В 1797 году И.А.Остерман вышел в отставку по состоянию здоровья, после чего жил в Москве. Еще в 1782 году он унаследовал усадьбу в Москве, которая после масштабной реконструкции (1786 г.) стала называться Домом графа Остермана. В настоящее время здесь находится Всероссийский музей декоративного искусства.

И.А.Остерман был награжден всеми орденами Российской империи, в том числе высшими - Св. Александра Невского (1772 г.), Св. Владимира 1-й степени (1782 г.), Св. Андрея Первозванного (1784 г.). Граф скончался 18 (30) апреля 1811 года, не оставив прямых потомков. Похоронен в селе Красное Сапожковского уезда Рязанской губернии (ныне Сапожковский район Рязанской области).

Изучение биографии И.А.Остермана составляет предмет будущих исследований. Не вызывает сомнений, что дипломатическая деятельность нескольких поколений Остерманов внесла свой существенный вклад в историю Российской империи.

 

 

1АВПРИ. Ф. Внутренние коллежские дела. Оп. 6. Д. 1. Л. 112-114 об.

2Там же. Д. 1. Л. 114.

3Там же. Д. 11. Л. 172.

4АВПРИ. Ф. Сношения России с Мекленбургом. Оп. 1. 1741 г. Д. 3. Л. 1-1 об.

5Там же. Д. 3. Л. 3-3 об.

6Терещенко А.В. Опыт обозрения жизни сановников, управлявших иностранными делами в России. СПб., 1837. Ч. 3. С. 55.

7Бантыш-Каменский Д.Н. Деяния великих полководцев и министров Петра Великого. М., 1813. Т. 2. С. 196-197.

8АВПРИ. Ф. Коллегия иностранных дел. Оп. 506. Д. 3. Л. 156.

9Очерк истории Министерства иностранных дел. 1802-1902. СПб., 1902. С. 35-36.

10Там же. С. 37.

11Полное собрание законов Российской империи. Собрание Первое. Том VI. СПб., 1830. С. 130-131.

12Терещенко А.В. Указ. соч. С. 90.

13Турилова С.Л. Русский дипломат А.И.Остерман // К истории коллегии иностранных дел: документальные материалы // https://idd.mid.ru/informational_materials/chronicle-of-service/k-istorii-kollegii-inostrannykh-del-dokumentalnye-materialy/ (дата обращения: 26.10.2025).

14Там же.

15Юшкевич А. Слово в высочайший день рождения благочестивейшия самодержавнейшия великия государыни нашея императрицы Елисаветы Петровны всея России декабря 18 дня 1741 проповеданное Амвросием Архиепископом Новгородским в Санкт-Петербургской придворной церкви ея величества. М., 1742 // http://pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=5944 (дата обращения: 26.10.2025).

16Анисимов М.Ю. Российская дипломатия в Европе в середине XVIII века. М., 2012. С. 76.

17Хаванова О.В. «Где основание не положено, там и строиться нельзя»: рассуждения российского посла в Вене графа Г.К.Кейзерлинга о дворянах посольства // Славянский мир в третьем тысячелетии. 2019. №3-4. Т. 14. С. 200-213.

18Анисимов М.Ю. Российская дипломатическая школа во времена Елизаветы Петровны (1741-1761 гг.) // Электронный научно-образовательный журнал «История». 2023. Т. 14. Вып. 9 (131) // https://ras.jes.su/history/s207987840028081-8-1-en?ysclid=mh88uybu57347373234 (дата обращения: 26.10.2025).

19АВПРИ. Ф. Внутренние коллежские дела. Оп. 6. Д. 1474. Л. 1-2 об.

20АВПРИ. Ф. Сношения России со Швецией. Оп. 6. Д. 72. Л. 17-20 об.

21АВПРИ. Ф. Внутренние коллежские дела. Оп. 6. Д. 4224. Л. 64-66 об.

22АВПРИ. Ф. Сношения России со Швецией. Оп. 6. Д. 338. Л. 37.

23Там же. Д. 383. Л. 1.

24Там же. Д. 445. Л. 48-51 об.

25АВПРИ. Ф. Внутренние коллежские дела. Оп. 6. Д. 255. Л. 1.

26АВПРИ. Ф. Лондонская миссия. Оп. 1. Д. 345. Л. 15-17 об.

27Там же.

28АВПРИ. Ф. Трактаты. Оп. 2. Д. 161. Л. 3-5.

29АВПРИ. Ф. Сношения России со Швецией. Оп. 1. Д. 716. Л. 7-8.