«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» - гласит эпитафия на Могиле Неизвестного солдата [6], сакрального для нашей страны монумента, расположенного у стен Кремля. Памятник, посвященный светлой памяти защитников Отечества, отдавших свою жизнь ради будущих поколений, стал своего рода братской могилой для всех, кто не вернулся с той страшной войны.
Однако история ратных подвигов сынов Отечества знает немало примеров, когда их имена были известны лишь в отдаленных от исторической родины уголках земли. Долгое время (ввиду идеологического неприятия деятелей Белого движения в СССР) такой общей братской могилой «неизвестных в России солдат» был православный участок на Южном кладбище Асунсьона, где покоятся останки 36 офицеров-белогвардейцев, участников Первой мировой, Гражданской и Чакской войн [9], нашедших последнее пристанище в далекой стране индейцев гуарани.
Современный Парагвай берет свое начало в 1811 году, когда группой местных офицеров были захвачены расположенные в столице казармы, где базировались солдаты Испанской империи, безраздельно владычествовавшей тогда в регионе [24]. Революция 1811 года стала лишь первым шагом на пути формирования парагвайской нации, которой было уготовлено пройти через десятки испытаний, включая войны, политические и экономические кризисы, периоды диктатуры и лишений. В частности, особо трагическую роль в 200-летней истории государства сыграла Парагвайская война, либо Война Тройственного альянса (1864-1870 гг.), когда Бразилия, Аргентина и Уругвай объединились против оставшегося в одиночестве Асунсьона [17]. Де-факто данный конфликт превратился в массовое истребление парагвайцев, в ходе которого (по разным источникам) погибло около 90% взрослого мужского населения [4], а также была потеряна значительная часть территорий. Война стала настоящей национальной катастрофой, отбросившей развитие страны на десятилетия [20].
Во многом по причине трагических событий XIX века Парагвай не был «обласкан» вниманием иностранцев, и уж тем более не являлся приоритетным направлением для многотысячных волн русской эмиграции, блуждавшей по миру в поисках лучшей доли.
Однако по иронии судьбы именно Асунсьону было суждено стать одним из очагов белоэмигрантской жизни в Латинской Америке. Несмотря на все сложности и неустроенность быта в самом Парагвае, наши соотечественники нашли там новый дом, щедро отблагодарив принявших их парагвайцев. В частности, обосновавшиеся здесь многочисленные выходцы из Российской империи сыграли заметную роль в становлении парагвайской государственности, развитии культуры, образования, а также в имевшей экзистенциальное для своей новой родины значение Чакской войне [21], речь о которой мы поведем в нашем исследовании.
Чакская война между Парагваем и Боливией (1932-1935 гг.) стала самым кровопролитным конфликтом в истории Латинской Америки в XX веке (вновь выпавшим на долю молодой парагвайской нации). В ходе противостояния боливийцами было мобилизовано 250 тыс. человек при населении в 3 миллиона, в то время как Асунсьон «призвал под штыки» 120 тыс. солдат, когда в стране проживало чуть больше 1 млн граждан. За три года боевых действий Боливия потеряла 60 тыс. человек убитыми, а потери парагвайской армии составили 30 тыс. бойцов [18]. Вместе с тем до сих пор не установлено точное число пропавших без вести с обеих сторон. Историки расходятся во мнении и о количестве раненых. Жуткая антисанитария вкупе с бушующими в регионе Чако тропическими лихорадками (такими как малярия, денге и чикунгунья [10]), нехватка питьевой воды и продуктов питания способствовали невиданному доселе на континенте числу жертв. «Вскоре весь маленький отряд, в том числе и я, стал жертвой малярии, занесенной боливийцами. Никаких медикаментов не было, патрулирование неслось лишь теми, у кого не было в этот день пароксизма» [2, с. 252].
На фоне тяжелой социально-экономической ситуации затянувшееся противостояние требовало огромных материально-технических ресурсов, что поставило экономику воюющих сторон на грань катастрофы.
Формально боевые действия были остановлены 12 июня 1935 года, когда противники подписали соответствующий протокол [18]. Однако полноценный Договор о мире, дружбе и границах был достигнут в июле 1938 года после продолжительных переговоров, по результатам которых Парагвай вернул Боливии 110 тыс. км2, занятых по итогам войны, сохранив (на правах победителя) под своим суверенитетом три четверти спорных территорий в районе Чако [8]. Вместе с тем окончательно вопрос о границах был решен лишь в апреле 2009 года путем подписания дополнительного протокола к Договору от 1938 года [23], что является наглядным подтверждением актуальности и сложности для региона исследуемого нами материала. Гарантами этих договоренностей выступили Аргентина, Бразилия, Перу, США, Уругвай и Чили [11]. Активное участие крупнейших государств региона, а также идеологическая близость тогдашних лидеров Парагвая и Боливии Ф.Луго и Э.Моралеса - ярких представителей наметившегося в тот период «левого поворота» в латиноамериканской политике [15] - позволили наконец завершить длившиеся многие десятилетия споры и зафиксировать международно признанную границу между двумя странами.
Победа в Чакской войне стала, без преувеличения, рубежной вехой парагвайской истории, важную роль в которой сыграли наши с вами соотечественники.
Так как же они оказались вовлечены в столь далекий от своей родины конфликт? Какое влияние им было уготовано оказать на эти драматические события? Впрочем, обо всем по порядку.
Россияне «на пути» к Чакской войне
В 1883-1885 годах Национальный конгресс Республики Парагвай в целях оживления экономики и привлечения иностранных капиталов принял ряд законов о возможности отчуждения и продажи государственных земель, что послужило началом новой эпохи развития страны, своего рода аграрной революцией в миниатюре [19]. В течение некоторого времени иностранные предприниматели, воспользовавшись предложенными реформами, приобрели значительные угодья, развернув активную сельскохозяйственную деятельность. Именно в этот период в Парагвай начинают прибывать мигранты из разных уголков планеты, основывая первые колонии-поселения.
Принято считать, что официальный отcчет русской эмиграции в сердце Южной Америки начинается с 1924 года (первая волна с 1924 по 1930 г., вторая - с 1933 по 1939 г.) [7], однако сведения об эмигрантах из Российской империи появляются уже со второй декады XX века: «В 1917 г. в самый разгар Первой мировой войны в Департамент Итапуа прибывают первые славянские переселенцы - семья Новинских» [14, с. 39]. Тогда же начинается парагвайский путь и для семьи инженера Шаповалова, оставившего значительный след в истории региона. Впоследствии этот департамент станет одним из наиболее популярных у бежавших от ужасов Гражданской войны в России людей. «Жить в Итапуе было легко. Это был симбиоз различных культур, обогативших друг друга. Славянские народы нашли здесь плодородную землю, умело распорядившись ею» [14, с. 58].
Однако появление новых хозяев на здешних территориях ожидаемо «пришлось по вкусу» далеко не всем в этой многострадальной стране. «Местные жители пришли к колонистам в поисках работы. Это были бедные, обнищавшие люди, работавшие на самых низкооплачиваемых направлениях. Такая ситуация стала для местного населения «культурным шоком», поскольку они считали себя хозяевами земли, а колонистов узурпаторами» [14, с. 58].
В этой непростой обстановке Парагвай в 1924 году застает опытный военачальник, блестящий ученый, публицист и картограф И.Т.Беляев, признанный здесь отцом-основателем русских колоний [7]. Пережив немало лишений, а также разочаровавшись в начавших кое-как обустраиваться в соседних странах соотечественниках, не помышлявших о чем-то большем, нежели решении личных бытовых проблем, генерал увидел в Асунсьоне возможность построения нового «ковчега» русской культуры, этакого «оазиса» старой России, мечты о которой он пронес на протяжении всей своей жизни.
«С первых же дней [в Парагвае] я послал в издававшееся в Белграде «Новое время» горячий призыв ко всем, кто исстрадался душой за себя и своих на чужбине и мечтает вновь начать жить в стране, где он может оставаться русским, где он может найти себе существование, создать прочный очаг, сохранить детей от гибели и растления. В этих условиях, где ни истрепанная одежда, ни измученное лицо не лишают права на общее уважение, где люди знают на опыте, что Феникс возрождается из пепла, где еще никто не умер с голоду, они могли бы сохранить своих ларов и пенатов. На мой зов отозвались тысячи… Слезы сыпались градом, когда читал их письма…» [2, с. 247].
Благодаря бурной деятельности генерала Беляева и его договоренностям с местными властями в Асунсьон постепенно начали съезжаться соотечественники из разных уголков американского континента. Однако, как это часто бывало в среде белоэмигрантов, беляевская инициатива встретила жесткое противодействие: «Едва ли не с первого дня моего прибытия (8 марта 1924 г.) на меня обрушилась целая буря самых яростных нападений со всех сторон. Не щадили меня ни левые («ПМ»), ни правые («Вера и верность»). Обвинения сыпались даже от бывших моих соратников - белых, в том, что я совращаю верных им чинов, и со стороны врагов русской национальности, проклинавших Парагвай» [2, с. 248].
Несмотря на это, уставшие от долгих скитаний россияне, откликнулись на призывы генерала и направились в Парагвай, предложивший им куда более выгодные по сравнению с другими странами условия по трудоустройству. Массовое переселение русских в основном осуществлялось через местное правительство (преимущественно для военных и инженеров) либо Нансеновский комитет и Международное бюро труда (аграриев) [7]. Однако ряд исследователей отмечает, что некоторые из приехавших в первую волну миграции соотечественников не имели въездных документов, воспользовавшись услугами контрабандистов [14].
В этот период начинается активное формирование русских поселений. В одном только департаменте Итапуа насчитывалось более 20 колоний, образованных выходцами из Российской империи. Ярким свидетельством их любви к исторической родине являются дошедшие до нас названия, которые они давали новым образованиям: «Морозово», «Тарасьевка», «Сибирь», «Новая Волынь», «Новый Кавказ», «Шевченково» и т. д. [14, с. 55]. Стоит отметить, что согласно парагвайскому законодательству, для формирования колонии требовалось, чтобы там проживало минимум 50 семей (около 300 человек). Колония Новая Волынь находится в 10 км от города Энкарнасьона. Там проживают 60 русских крестьянских семей - выходцев из Волыни» [16].
В целом к середине 1930-х годов был успешно завершен период формирования русскоязычной диаспоры, члены которой сумели интегрироваться в самые разные слои парагвайского общества [7]. В этой пестрой компании людей оказались и многочисленные офицеры бывшей императорской армии, искавшие столь вожделенный покой после долгих и кровавых лет Первой мировой и Гражданской войн. Однако судьба не дала им такой возможности…
Предпосылки конфликта
Было бы неверным полагать, что крупнейший вооруженный конфликт в истории Южной Америки XX века произошел спонтанно. Воюющие стороны шли к прямому столкновению на протяжении нескольких десятков лет. Де-факто «ползучая» боливийская экспансия в провинции Чако началась еще в 1903 году. Для боливийцев, исторически расположенных в удаленных, высокогорных областях, было стратегически важным иметь доступ к значительным речным ресурсам Чако, а также выходу к Атлантическому океану. Более того, начинавшаяся в тот период глобальная «нефтяная лихорадка» стала дополнительным фактором, стимулировавшим стороны к войне. В частности, ряд исследователей отмечают неприглядную роль в разжигании конфликта американской компании «Стандарт ойл», занимавшейся нефтедобычей на боливийской территории в приграничном с Парагваем районе Вилья-Монтес. Компания была крайне заинтересована в новых месторождениях, а также возможности быстрой доставки добытых углеводородов через Атлантику [4].
Растущая напряженность привела к началу военных приготовлений с двух сторон. Ситуация осложнялась фактическим отсутствием у будущих противников современных, боеспособных армий, не говоря уже об актуальной на тот момент боевой технике. В этой связи боливийцы в 1905 году заключили контракт на подготовку личного состава с представителями французской военной миссии, а в 1911 году им на смену пришли немецкие инструкторы, находившиеся в ожидании большой войны в Европе. В Сукре также активно занимались модернизацией вооружений. В частности, был подписан ряд соответствующих контрактов с британскими и итальянскими оружейными компаниями. Впрочем, закупки иностранного вооружения, включая танкетки, танки, канонерские лодки и т. д., осуществлялись обеими сторонами.
В свою очередь, на начальном этапе подготовки, Парагвай имел договоренности с чилийскими военными специалистами. С 1926 по 1929 год в Асунсьоне находилась французская военная миссия, на смену которой в 1930 году заступила аргентинская [4].
Дополнительные сложности воюющим сторонам создавало отсутствие подробных сведений о самом районе Чако, в том числе достоверных карт. На тот период в регионе проживало не более 50 тыс. человек. В сложившейся ситуации как нельзя кстати пришлось прибытие в Асунсьон И.Т.Беляева, по своему обыкновению активно включившегося в работу по изучению «чакской целины».
«Я получил ряд поручений на экспедицию по исследованию Чако, где должен был подготовить все в предвидении столкновения с Боливией. На огромной пустой карте пространства в пол-Франции красовалась надпись (на южной части) «Мисисипес Евангеликас» (на деле было всего две миссионерские станции). На немецких картах весь север был покрыт словами «бенглих унерфоршт» [2, с. 248]. Генерал Беляев оказал неоценимую услугу для своей новой родины, проделав титаническую работу в одной из самых сложных (с точки зрения рельефа и климата) точек во всей Латинской Америке.
«Я совершил 11 экспедиций в Чако, пролагая его сообщениями во всех стратегических направлениях. Работа шла, несмотря на перемену правительства и в министерствах и опасения вызвать конфликт с обеспокоенным противником по намеченному плану. В боливийских газетах за мою голову предлагали значительные суммы в тысячу английских фунтов, 500 тыс. боливийских песо и т. д.» [2, с. 251]. Как сказал о нем вождь парагвайского племени Мака А.Чемеи: «Наши предки сообщили нам, что Беляев был послан вам богом» [12].
Благодаря добытым в результате беляевских экспедиций данным (всего в предвоенный период генералом было осуществлено 14 научных походов в Чако [7]), Парагвай получил куда более подробные и точные сведения о предстоящем театре военных действий, что сыграло ключевую роль в грядущем конфликте. По воспоминаниям майора Ф.Баррето, было бы невозможно говорить об успехе Парагвая в «чакской мясорубке» без упоминания вклада И.Т.Беляева.
В период 1928-1929 годов произошли первые приграничные столкновения с использованием кавалерии и авиации. Тогда, при посредничестве Лиги Наций, войну удалось немного отсрочить. Свои миротворческие услуги в поисках выхода из сложившегося кризиса предлагали и соседние государства, однако с приходом к власти в Боливии в 1931 году Д.Саламанки, с его воинственной по отношению к Парагваю риторикой, неизбежность масштабного столкновения стала очевидна для всех.
Русский след в Чакской войне
Несмотря на все приготовления, Парагвай существенно уступал воинственному соседу в качестве и количестве вооружений, а также числе призванных под свои знамена «штыков». «Соотношение сил, по мнению военного министра генерала Скенони, было 1:8, и, по его мнению, сопротивление было невозможно» [2, с. 251]. Не облегчала задачу и постоянная чехарда с обучавшими парагвайские войска инструкторами. В то время как боливийские власти взяли за образец немецкую военную модель, в Асунсьоне метались между соседями по континенту и французами.
В этой связи появление в Парагвае высококвалифицированных, прошедших огонь и воду мировой войны русских офицеров, стало тем событием, без которого успех «парагвайского оружия» был бы вряд ли достижим. Примечателен тот факт, что почти через два десятка лет после окончания войны (1914-1918 гг.) судьба вновь свела на поле брани немцев, оказавшихся во главе боливийских сил, и наших соотечественников, вставших на защиту своей новой родины. Ключевым различием между ними было то, что оказавшиеся за океаном россияне, хотя и мечтали вернуться домой, не рассматривали Парагвай в качестве «пункта временной дислокации», в то время как их немецкие коллеги не принимали конфликт близко к сердцу, оказывая боливийцам сугубо наемнические услуги. Война для них являлась ремеслом.
В этом контексте примечательны воспоминания капитана Н.Корсакова, описывавшего историческое собрание русских офицеров, организованное в самом начале войны в доме поручика Н.Канонникова: «Минуло 12 лет бездействия с тех пор как мы лишились нашей любимой родины. Парагвай нас принял со всей теплотой, но сегодня [для Парагвая] настали тяжелые времена. Так чего же мы ждем? Парагвай - наша вторая родина, которая нуждается в защите, а мы - офицеры!» [22].
На следующий день после той встречи все ее участники ушли добровольцами на фронт. Не раз в период своей работы в Посольстве России в Парагвае (2014-2019 гг.) мне приходилось слышать рассказы об этом судьбоносном совещании от самих парагвайцев, буквально дословно цитировавших наших офицеров. Хотелось бы отметить, что это были не только представители научно-академического сообщества, но и рядовые жители страны, бережно относящиеся к своей национальной памяти.
Историки до сих пор спорят о точном количестве россиян, принявших участие в том конфликте. По разным данным, на службу в парагвайскую армию записалось от 60 до 80 человек. Кстати, испытывая острую нужду в опытном командном составе, местные власти принимали их с сохранением воинских званий, полученных в императорских вооруженных силах либо в Белой армии [3]. Среди «русского десанта» оказались 23 капитана, 13 майоров, четыре подполковника, восемь полковников и два генерала - известный нам И.Т.Беляев, а также Н.Ф.Эрн, руководивший взятием форта Бокерон и боями за Нанаву (во многом предопределивших исход войны).
Вот как описывал появление наших офицеров сам генерал Беляев: «Уже позднее, в штабе полковника Х.Ф.Эстигаррибии, я получил телеграмму о том, что группа русских направляется в Чако: Щекин, Серебряков, Касьянов, Салазкин, Ширкин, Бутлеров, Ходолей, затем Корсаков, Малорож, Тарапченко, Дедов и Экштейн. Они были первыми. Я послал им поздравление. Вскоре они появились на фронте, а за ними Малютин» [2, с. 250].
Оперативно сориентировавшись, старший офицерский состав получил под свое командование дивизию, 12 полков и 40 батальонов, но также быстро заслужили доверие и менее опытные с военной точки зрения офицеры. «Серебряков командовал батареей. Остальные четверо были во 2-й кавалерийской у майора Ортиса Кабрала, прекрасного человека и моего старого друга. Касьянов командовал эскадроном, я также его видел на линии огня, как всегда спокойного, выдержанного, выделявшегося мягкостью и деликатностью обращения. Ширкин быстро получил эскадрон и впоследствии полк. Позже к нему примкнул Ходолей, с которым он и кончил войну. Вскоре получил эскадрон и Бутлеров, в Доброармии бывший у Слащева и выработавшийся в партизанской войне» [2, с. 250].
За годы войны наши соотечественники проявили недюжинный героизм, завоевав непререкаемый авторитет среди своих новых братьев по оружию. Особого упоминания заслуживает судьба капитана Бориса Касьянова, отдавшего жизнь на полях сражений. В официальной военной сводке о его смерти сообщалось следующее: «Капитан Касьянов, командовавший эскадроном, погиб как герой. Он лично, невзирая на опасность, возглавил атаку и ценой собственной жизни заставил замолчать вражеский пулемет» [5, с. 139]. Именем любимца сослуживцев Б.Касьянова впоследствии будет названа одна из улиц парагвайской столицы.
Однако далее трагическая история русского офицера получает неожиданное продолжение. В той «старой», дореволюционной России, о которой они все не переставали мечтать, у капитана был близкий товарищ - Николай Емельянов, с кем он прошел Первую мировую и Гражданскую войны. Уже в эмиграции они были вынуждены расстаться, поскольку капитан решил откликнуться на зов генерала Беляева и уехать в Парагвай, а Н.Емельянов - остаться и попытать счастья в Европе, в частности обосновавшись во Франции и добившись успеха в банковской деятельности. Вместе с тем, узнав из газет о гибели капитана, он совершает удивительный поступок, вызывающий крайнее удивление у сегодняшнего обывателя. Бросив размеренную парижскую жизнь, он отправляется в самое пекло Чакской войны, чтобы заменить своего павшего товарища. Причем Н.Емельянов блестяще проявляет себя на полях сражений, заслужив несколько наград, включая Чакский крест, завершив свой «боливийский поход» с несколькими ранениями разной степени тяжести.
Впечатленный историей дружбы российских солдат, тогдашний министр иностранных дел Парагвая Луис Альберто Риарт сказал: «Вряд ли кто усомнится, что вселенной правит мораль. Иначе как объяснить присутствие в наших рядах этого человека? Романтическим рыцарем из России двигали великая сила духа, любовь к справедливости и чувство долга по отношению к погибшему другу» [5, с. 140].
Как представляется, данный сюжет, о котором мы узнали лишь благодаря энтузиастам, изучающим наследие русской диаспоры в Парагвае, достоин целого ряда экранизаций. В свою бытность ответственным за работу с соотечественниками в Посольстве России в Асунсьоне мне посчастливилось прикоснуться к этому пласту нашей истории, общаясь с потомками тех самых героев, рассказавших о негласном кодексе чести своих отцов, который был для них таким привычным и обыденным. Изучая их биографии, невольно вспоминаешь лермонтовское: «Да, были люди в наше время»…
Именно поэтому они не смогли остаться в стороне от разыгравшегося на их глазах кровопролития. Белогвардейцы сыграли важную роль не только на полях сражений, еще большей их заслугой была подготовка местного офицерского состава, составление карт, организация инженерно-строительных работ, что было особенно ценным в условиях отсутствия в регионе Чако элементарной гражданской инфраструктуры, не говоря уже о военно-фортификационных объектах. В частности, командующий Первой дивизией полковник Фернандес отмечал: «Ведь знаток Чако, опытный русский генерал [Беляев], доказал нам, что здесь не играет роли ни несколько метров, ни несколько километров расстояния, но ни за что нельзя позволять себя отрезать от воды и от тыловых сообщений» [2, с. 255]. Стоит ли говорить, что в тяжелейших условиях региона и физического отсутствия у Парагвая должного уровня ресурсов подобные сведения были для страны на вес золота.
Отдельного упоминания также заслуживает организация работы военно-медицинской службы. Именно в этот период в Латинской Америке куется блестящая репутация отечественной медицинской школы, поскольку при перманентной нехватке базовых медикаментов наши врачи буквально творили чудеса, обучая при этом своих парагвайских коллег.
В данном контексте особо примечательны судьбы легендарного полковника А.Вайса, а также майора К.Грамматчикова, выпускника Императорской медико-хирургической академии (г. Санкт-Петербург). Именем полковника Вайса, специализировавшегося на изучении эпидемиологии и патологических заболеваний, названа одна из улиц Асунсьона. Прибыв в 1928 году в Парагвай, он посвящает себя преподавательской деятельности, вступив в местную армию в сентябре 1932 года в звании подполковника. А.Вайс прошел всю войну, заслужив непререкаемый авторитет в вооруженных силах, создав доброе имя нашей врачебной школе в этой заморской стране. По сей день медицинские специальности в российских вузах, предоставляемые иностранцам в рамках Программы Правительства Российской Федерации, являются одними из наиболее востребованных среди студентов не только из Парагвая, но и всей Южной Америки.
Оказавшийся в эмиграции во Франции К.Грамматчиков, узнав о разгоревшемся конфликте, прибыл в Парагвай в сентябре 1933 года. В своей книге «По следам белогвардейской семьи в Парагвае» его внучка Люси приводит воспоминания ее матери, на всю жизнь запомнившей первые слова отца, когда тот узнал о начале чакских событий: «Там, где идет война, - нужны медики» [13, с. 19]. Отправившись в парагвайское консульство в Париже, он был зачислен в ряды вооруженных сил в качестве военврача. Получив разрешительные документы, майор «с 32 франками в кармане» [13, с. 20] убыл в Асунсьон, путь до которого занял у него более месяца (с традиционной для тех лет остановкой в Буэнос-Айресе, поскольку разграбленная после Войны против Тройственного альянса страна не имела своего выхода к морю). Вместе со своими боевыми товарищами майор Грамматчиков пережил все тяготы конфликта с Боливией, дослужившись до руководителя санитарной службы в регионе Чако Бореаль (Карандайты) [13, с. 131].
С искренней благодарностью к своей новой родине бывшие белогвардейцы бросились на защиту ее суверенитета, став для своих сослуживцев образцом воинской доблести и самопожертвования. Шестеро офицеров отдадут свои жизни в этом кровавом противостоянии. Отрадно отметить, что парагвайцы свято чтят имена своих героев из столь неизвестной им ранее России.
Отношение современных парагвайцев к памяти защитников Чако
В Национальном пантеоне героев, где покоятся останки выдающихся сынов Парагвая, установлена мемориальная доска с надписью: «Вечная память», где под православным крестом перечислены имена некоторых русских офицеров, вставших на защиту страны. Восемь улиц в парагвайской столице названы в честь А.Вайса, Н.Гольдшмита, С.Салазкина, В.Канонникова, Н.Блинова, Г.Бутлерова, В.Малютина и Б.Касьянова. В Бронзовом зале славы Офицерского собрания Парагвая среди прославленных военных деятелей прошлого также высечены имена десятков белогвардейских героев. В феврале 2016 года Бронзовый зал посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, оставивший запись в книге почетных гостей Офицерского собрания [26]. Также в рамках своего визита патриарх отслужил заупокойную литию на православном участке Южного кладбища Асунсьона, отдав дань уважения павшим воинам, лишенным исторической родины, но помнящим поддерживающим ее духовное составляющее, передав его своим потомкам.
Важную роль в сохранении памяти о выдающихся представителях белой эмиграции играют созданная в 1989 году Ассоциация русских и их потомков в Парагвае - АРИДЕП, а также Посольство России в Асунсьоне. В частности, усилиями аридеповцев и лично возглавлявшего сообщество десятки лет И.А.Флейшера-Шевелева в парагвайской столице в 1996 году появилась улица «Российская Федерация». Открытие улицы ознаменовало новый этап межгосударственных отношений между двумя странами, долгие годы не имевших даже формальных дипломатических отношений.
В мае 2017 года по инициативе посла России Н.К.Тавдумадзе и АРИДЕП в здании Министерства обороны Парагвая была открыта постоянная выставка, посвященная нашим соотечественникам - защитникам Чако. В своем приветственном слове министр обороны страны Д.Мартинес отметил, что Парагвай очень ценит вклад россиян не только в развитие местных вооруженных сил, но также культуры, образования и науки [25].
Наглядным подтверждением особой благодарности парагвайцев к подвигу белогвардейцев послужил и приезд в июне 2018 года в Москву избранного Президента страны М.Абдо Бенитеса. Во время визита состоялась встреча Президента России В.В.Путина с Президентом Парагвая. «В тяжелые для нашего народа моменты российские офицеры протянули нам руку помощи и помогли бороться за свободу. Наш народ испытывает огромную благодарность по отношению к России и российским офицерам за их героизм, за их самоотверженность», - заявил парагвайский лидер, подарив своему российскому коллеге ордена, принадлежавшие участникам чакских событий, а также семикилограммовую статую, отлитую из гильз, использованных в той войне [1].
Наблюдая за тем, как небрежно сегодня относятся к собственной истории в разных уголках планеты, невольно проникаешься еще большим уважением к жителям этой южноамериканской страны, столь бережно хранящим память о чужеземцах, ставших для них по-настоящему родными людьми.
Источники и литература
- Встреча с избранным Президентом Парагвая Марио Абдо Бенитесом // URL: http://kremlin.ru/events/president/news/57780 (дата обращения: 27.11.2024).
- Беляев И.Т. Записки русского изгнанника // Онлайн-библиотека «Royallib» // URL: https://royallib.com/read/belyaev_ivan/_zapiski_russkogo_izgnannika.html#0 (дата обращения: 17.11.2024).
- Тавдумадзе Н.К. К 25-летию восстановления дипотношений между Россией и Парагваем // Официальный сайт журнала «Международная жизнь». 2017. №5 // URL: https://interaffairs.ru/jauthor/material/1853 (дата обращения: 27.11.2024).
- Емельянова Н.М. Один в поле Воин // URL: https://megamarket.ru/catalog/details/odin-v-pole-voin-belyy-general-vozhd-krasnokozhih-ivan-belyaev-100024725980/ (дата обращения: 17.11.2024).
- Мартынов Б. Русский Парагвай. Повесть о генерале Беляеве, людях и событиях прошлого века. М.: Воениздат, 2006 (дата обращения: 19.11.2024).
- У Кремлевской стены был захоронен прах неизвестного солдата // Официальный сайт Президентской библиотеки им. Б.Н.Ельцина. 01.06.2006 // URL: https://www.prlib.ru/history/619777 (дата обращения: 20.11.2024).
- Кусаев А.М. Феномен российско-парагвайских культурно-исторических связей // Официальный сайт журнала «Международная жизнь». 2024. №11 // URL: https://interaffairs.ru/jauthor/material/2980 (дата обращения: 17.11.2024).
- Jeifets V., Jeifets L. Antecedente histórico // Официальный сайт Посольства Парагвая в Аргентине // URL: https://www.mre.gov.py/embapar-argentina/index.php/ciudadanos-del-paragu/veteranos-de-guerra (дата обращения: 26.11.2024).
- Cementerio ruso del sur // Официальный сайт Geneanet // URL: https://es.geneanet.org/cementerio/collection/46293-cementerio-ruso-del-sur (дата обращения: 21.11.2024).
- Expansión geográfica de los casos de dengue y chikunguña // Официальный сайт ВОЗ. 23.03.2023 // URL: https://www.who.int/es/emergencies/disease-outbreak-news/item/2023-DON448 (дата обращения: 23.11.2024).
- En nombre de los países garantes del Tratado entre Paraguay y Bolivia // Официальный сайт Министерства иностранных дел Республики Чили // URL: https://www.minrel.gob.cl/minrel_old/site/artic/20090427/pags/20090427175318.html (дата обращения: 24.11.2024).
- El general ruso que ayudo a Paraguay // Официальный сайт BBC // URL: https://www.bbc.com/mundo/resources/idt-sh/General_Ruso_Spanish (дата обращения: 22.11.2024).
- Gramatchicoff L. Huellas de una familia de rusos blancos en Paraguay // Электр. каталог Б-ки русского зарубежья им. А.Солженицына (дата обращения: 25.11.2024).
- Roberto Zub K. Historia del Distrito Capitán E. Miranda. Энкарнасьон: Симде, 2007 (дата обращения: 25.11.2024).
- Giro a la izquierda en la América Latina // Официальный сайт издания «POLIS» // URL: https://journals.openedition.org/polis/10453 (дата обращения: 24.11.2024).
- Belaieff J. La colonización rusa en el Paraguay (дата обращения: 23.11.2024).
- José María Rosa. La Guerra del Paraguay y las montoneras argentinas // URL: https://elcazadorlibros.com.ar/producto/la-guerra-del-paraguay-y-las-montoneras-argentinas/ (дата обращения: 25.11.2024).
- La Guerra del Chaco, 1932-1935/Chakope guare Ñorairo // Официальный сайт Национального секретариата по вопросам культуры Парагвая // URL: https://cultura.gov.py/2011/05/la-guerra-del-chaco-1932-1935/ (дата обращения: 24.11.2024).
- La venta de tierras publicas, 1883-1885 // Официальный сайт Национального секретариата по вопросам культуры Парагвая // URL: https://cultura.gov.py/2011/05/las-ventas-de-las-tierras-publicas-1883-1885/ (дата обращения: 24.11.2024).
- Fleisher I. Los cuatro jinetes de Apocalipsis // URL: https://isbn.bibliotecanacional.gov.py/catalogo.php?mode=detalle&nt=11381 (дата обращения: 20.11.2024).
- Los rusos, héroes de Paraguay // Официальный сайт издания «Russia Beyound» // URL: https://es.rbth.com/historia/89356-rusos-heroes-paraguay (дата обращения: 25.11.2024).
- Los rusos, héroes del Paraguay // Официальный сайт издания «Rusia Beyond». 03.06.2022 // URL: https://es.rbth.com/historia/89356-rusos-heroes-paraguay (дата обращения: 23.11.2024).
- Protocolo Adicional al Tratado de Paz, Amistad y Límites // Официальный сайт Министерства иностранных дел Республики Парагвай // URL: https://www.mre.gov.py/application/files/1615/5361/0037/c._Protocolo_Adicional_al_Tratado_de_PAZ_AMISTAD_Y_LIMITES12.06.09.pdf (дата обращения: 24.11.2024).
- Velázquez G. Revolución paraguaya // URL: http://scielo.iics.una.py/pdf/iics/v9n1/v9n1a01.pdf (дата обращения: 22.11.2024).
- Rusos que defendieron el Chaco // Официальный сайт издания «ABC» // URL: https://www.abc.com.py/edicion-impresa/locales/rusos-que-defendieron-el-chaco-1598530.html (дата обращения: 28.11.2024).
- Salón de Bronce guarda la memoria de rusos que lucharon en el Chaco // Официальный сайт издания «ABC» // URL: https://www.abc.com.py/edicion-impresa/locales/salon-de-bronce-guarda-la-memoria-de-rusos-que-lucharon-en-el-chaco-1452068.html (дата обращения: 28.11.2024).