ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Форум выпускников МГИМО на фоне актуальных проблем

23:49 04.04.2013 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Фото автора

 

В ИТАР-ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная I-му Всемирному форуму выпускников МГИМО в Баку, которая вышла далеко за рамки предложенной темы.

Однако, обо всем по порядку...

В пресс-конференции приняли участие ректор МГИМО (У) МИД РФ, академик РАН, член совета журнала «Международная жизнь» Анатолий Торкунов и Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджанской Республики в РФ, известный деятель культуры, композитор и певец Полад Бюльбюль-Оглы.

Дело в том, что в ближайшие дни – с 11 по 13 апреля – МГИМО при участии Ассоциации выпускников института, Ассоциации выпускников в Азербайджане и Фонда развития МГИМО проводит в Баку I-й Международный форум выпускников МГИМО под девизом «Вместе в будущее».

Это – первая встреча выпускников МГИМО в таком формате, и внимание к ней привлечено немалое – ведь известный во всем мире Московский государственный институт международных отношений в разные годы закончили многие представители, как нашей Родины, так и десятков зарубежных государств, которые стали известными лицами мировой политики. Непросто даже сосчитать, сколько руководителей международного уровня в разных странах мира имеют диплом МГИМО.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров – один из самых ярких и известных выпускников вуза.

В Баку съедутся сотни бывших студентов из многих стран мира, получившие в разных годы дипломы МГИМО. В институте уверены, что Форум сыграет важную роль в том, чтобы «сплотить выпускников нашей «Alma Mater» из числа представителей государственной службы и бизнеса со всего мира, наладить взаимодействие внутри интернационального сообщества мгимовцев», говорится на сайте Форума.

В программе Форума заложены несколько тем:

- «Образование как основа цивилизационного развития и сближения»;

- «Энергетическое и экологическое измерение современной глобальной экономики»;

- «Роль бизнеса в построении современного общества».

Анатолий Торкунов на пресс-конференции заметил: «Конечно, личное общение на этом Форуме будет иметь огромное значение – это же эмоциональный фактор, это такая «химия», которая всегда играет очень большую позитивную роль в человеческих отношениях».

На Форум приедут выпускники, представляющие многие страны, - республики в составе Советского Союза, ставшие независимыми государствами, Венгрию, Чехию, Польшу, Болгарию, Словакию, Кубу, Израиль, КНР и наших бывших студентов из многих других мест.

Идея, по словам ректора, заключается в том, чтобы в будущем проводить такие Форумы выпускников МГИМО регулярно – уже есть предложения от некоторых национальных ассоциаций выпускников о продолжении и развитии этой зарождающейся традиции института. И сейчас обсуждается вопрос – когда и где провести следующий Форум.

«Возможно, его стоит приурочить к 70-летию МГИМО, которое будет отмечаться в 2014 году. МГИМО широко открывает двери для своих выпускников и партнеров», - подчеркнул Анатолий Торкунов.

Полад Бюльбюль-Оглы со своей стороны сказал:

«Мы рады принять встречу выпускников такого вуза, как МГИМО, который имеет большое значение не только для России, но и для всех тех, кто входил в состав Советского Союза, и ныне представляют суверенные государства и продолжают поддерживать свои связи с институтом.

Президент Азербайджана Ильхам Гейдарович Алиев закончил МГИМО, поэтому проведение первого международного Форума выпускников МГИМО у нас в республике придает этому событию особый стимул. Я говорю студентам, когда бываю в этом институте: «Будете хорошо учиться – станете в своих странах главами государств, как и наш президент, выпускник МГИМО», - завершил свое выступление посол Азербайджана.

А потом пресс-конференция перешла совсем в иное русло.

Дело в том, что Анатолий Торкунов – ведущий эксперт по Азиатско-Тихоокеанскому региону и, в частности, по Корее, поэтому журналисты перешли к теме обострения ситуации на Корейском полуострове с вопросами: «Что происходит, чего ждать?»

По словам ректора МГИМО, ситуация на Корейском полуострове вошла в самую острую за последние годы стадию напряженности.

Это напряжение складывается по обе стороны 38-й параллели, по которой полуостров разделен на два государства: как на юге, так и на севере Корейского полуострова, а также и вокруг – и в Японии, и в США, которые имеют военный флот у корейских берегов.

Факторов много. Среди них, например, стремление двух корейских государств держать друг друга в определенном напряжении: регулярные южно-корейско-американские военные маневры близ границ КНДР раздражают Пхеньян и вызывают у него опасения, а регулярные ответы Пхеньяна по раскручиванию напряженности в ответ на эти маневры добавляют в ситуацию ещё больший накал. А, кроме того, они имеют цель побудить Вашингтон пойти на переговоры с КНДР. И эта линия прослеживается на протяжении десятилетий.

Но нынешняя ситуация отличается некоторыми новыми, тревожными нюансами.

Настораживает то, что на предыдущих этапах эти действия проводились уже зрелыми руководителями, такими как Ким Ир Сен и Ким Чен Ир, у которых был бесспорный авторитет. Сейчас во главе КНДР стоит молодой Ким Чен Ын, и «складывается впечатление, что такого рода его риторика нацелена и на то, чтобы закрепиться на позиции общенационального лидера». Возможно, за этим кроется стремление молодого руководителя КНДР показать, что владеет ситуацией, что он может на равных разговаривать и Сеулом, и с американцами.

Он находится в положении, когда санкции против КНДР после очередных испытаний ядерного оружия поддержали все, в том числе, и ближайшие соседи – Китай и Россия, и это побуждает северо-корейцев «поднять флаг напряженности».

Складывается впечатление, что у молодого лидера КНДР есть желание показать, что он – достойный продолжатель линии и деда Ким Ир Сена, и отца Ким Чен Ира. И что он готов продолжать политику, которая, как полагают в стране, вызывает в мире уважение к Северной Корее.

Возможно, эта мысль и привела к проведению новых ядерных испытаний, но затем ситуация начала развиваться, возможно, независимо от воли руководителя Пхеньяна.

Эта ситуация была развита жесткими решениями Совета Безопасности ООН, которые были поддержаны всеми членами Совбеза, поскольку есть серьезные опасения в том, что процесс «нераспространения ядерного оружия» может принять неконтролируемый характер.

У северокорейского лидера ещё есть ресурс, хотя его поставили в очень жесткие рамки. Этот ресурс – наличие ядерного оружия и ракетной техники. Поэтому Ким Чен Ын словно показывает своими действиями: «Зря вы меня сбрасываете со счетов – буду с вами разговаривать на равных». Он будто приглашает Вашингтон выйти на прямые переговоры с КНДР.

Опасно то, продолжил Анатолий Торкунов, что «сценарий может развиваться совершенно непредсказуемо». Корейский полуостров напичкан оружием, на юге расположены американские военные базы. С учетом психологической готовностью армий двух стран к тому, что «что-то должно произойти», это может привести к очень серьезным последствием.

«Будем надеяться, что здравый смысл в этой ситуации восторжествует. Я просто другого выхода не вижу. Потому что в обратном случае мало не покажется всему Корейскому полуострову и его соседям…», - завершил Анатолий Торкунов, выразив надежду, что здравый смысл должен победить, потому что ясно – в этой войне победителей не будет.

Прессу также очень интересовали оценки ректора МГИМО по поводу того, как бороться с плагиатом в ходе защиты диссертаций – тема, ставшая в последнее время «хитом» общественного обсуждения.

Так вот Анатолий Торкунов высказался следующим образом: публикация диссертаций он-лайн позволит более эффективно бороться с плагиатом, чем компьютерные программы типа «Антиплагиат». Он привел феноменальный пример: обсчитали по алгоритму «Антиплагиата» работы… выдающегося русского историка, классика исторической литературы Василия Осиповича Ключевского. И вот там нашли очень много «повторений слов», заложенных в программу. Яркий пример того, что всё не так просто…

Защиты диссертаций надо сделать транспаретными. Публиковать заранее все диссертации в Интернете, чтобы к ним был доступ для всех желающих. В результате повысится ответственность руководства вуза за каждую выносимую на защиту диссертацию, уверен Анатолий Торкунов.

Еще одной мерой, по его словам, могло бы быть включение в Ученые советы специалистов, которые занимаются конкретной темой, вынесенной на защиту диссертации.

Ректор МГИМО позитивно отозвался об идее организовать для студентов прохождение службы в Российской армии в период летних каникул.

«Я бы поддержал – в порядке эксперимента – вариант службы в период летних каникул. Надо будет подумать о том, чтобы несколько перекроить годовые учебные программы. Идея о том, что каждый молодой человек должен пройти через службу в Вооруженных силах, совершенно правильна и справедлива», - подчеркнул Анатолий Торкунов.

 

По итогам пресс-конференции, если в двух словах: МГИМО – это целый мир, и сейчас на встрече с журналистами это стало очень заметно…

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати