ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Сергей Кислицын: Разделение экономик Китая и США невозможно

10:53 14.12.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Видео: Е. Педанов

Полное разделение экономик Китая и США невозможно на современном этапе глобализации. Своим взглядом на американо-китайские отношения в интервью журналу "Международная жизнь" поделился Сергей Кислицын, и.о. директора Института США и Канады им. Г.А. Арбатова (ИСКРАН). "Глобализация находится в кризисе. Однако ее никто не отменяет, поскольку международное разделение труда остается важнейшим фактором в производстве современных благ. Особенно в условиях четвертой промышленной революции, которая требует кооперации между странами", — констатировал американист.

Сергей Кислицын считает, что США не смогут проводить антикитайскую санкционную политику: "Можно внедрять отдельные ограничения, чтобы контролировать относительное технологическое отставание Китая по вопросам, где он не может сам восполнить недостающие компетенции". Эксперт также отметил критическую зависимость американской экономики от экспорта компонентов микроэлектроники из Тайваня, который поставляет 90 процентов чипов для рынка США.

Мнение эксперта может не совпадать с позицией редакции.

Материал подготовлен в рамках серии публикаций, где руководители институтов Российской академии наук подводят итоги уходящего года и делятся ожиданиями от следующего (2024 — год 300-летия РАН).

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати