ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Руслан Юнусов: Россия может стать ключевым научным партнером Китая

10:20 02.12.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Видео: Е. Педанов

Благодаря фундаментальному заделу в естественных науках Россия может стать ключевым научным партнером Китая. Своим мнением поделился сооснователь Российского квантового центра Руслан Юнусов во время дискуссии клуба "Валдай" "Технологическая война США и Китая: значение для мира и России". По его словам, американским университетам запрещено сотрудничать с Китаем, а значит, китайским властям придется еще активнее развивать свою школу и укреплять научное сотрудничество со странами вне американского влияния.

"Складывается впечатление, что американцы спохватились, когда стало уже поздно. Им выгодно было пользоваться технологической мощью Китая, и они поздно опомнились с решением о том, что пора перенести производство на территорию США", — полагает эксперт. Чтобы победить в технологической войне, по его словам, нужно иметь больший рынок, при этом даже США и Китай, не могут обеспечить полную технологическую самодостаточность. "Для России это подарок", — уверен Руслан Юнусов.

Сейчас в США происходит активизация и переосмысление подходов к технологической политике. Эта тенденция началась ещё при Дональде Трампе, когда он пытался вернуть американские компании из Китая. Она продолжается и при президенте Джо Байдене. Теперь американские власти целенаправленно вмешиваются в технологический сектор и выделяют миллиарды долларов на развитие ключевых областей, в частности микроэлектроники.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати