ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Пианистка Лариса Грабко и её четыре широкомасштабных проекта мирового уровня

16:12 02.10.2023 • Елена Студнева, обозреватель журнала «Международная жизнь»

«На поле Куликовом. Сергий Радонежский и Дмитрий Донской», 1991, Юрий Пантюхин

Международный масштабный выставочный издательский проект четырехтомного альбома «Художники России – Миру» дал возможность странам и народам пяти континентов увидеть творчество российских живописцев и скульпторов второй половины XX – нач. XXI вв., признать и полюбить его. Автор проекта - Заслуженный деятель искусств России, профессор, академик  Российской Академии художеств, член Комитета Героев Социалистического Труда, глава ассоциации российско-китайских художественных вузов (7 китайских и три российских), пианистка Лариса Грабко. В этом году исполняется 50 лет её трудовой деятельности в Санкт-Петербургской консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова. Более 500 выпускников Ларисы Макаровны дарят свое искусство поклонникам музыки в разных странах по всем континентам.  Но при чем здесь живопись? - спросите вы. Всё по порядку.  

В.И. Братанюк, 2012, «Лариса Макаровна Грабко на репетиции в зале Александра Глазунова в Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова в Санкт-Петербурге». (Этюд)

Осмысливая идею проекта «Художники России – Миру», Лариса Макаровна не только выстроила его концепцию, но и - стратегию на несколько лет вперед.

В память о своем муже, участнике Великой Отечественной войны, народном художнике России Петре Гурьевиче Коростелеве (1924 – 2017 гг.) Лариса Макаровна загорелась идеей  показать, сколь высокого уровня достигла живопись современных художников России.

П.Г. Коростелев и Л.М. Грабко в мастерской художника

Петр Гурьевич Коростелев был учеником Ивана Силыча Горюшкина-Сорокопудова, уникального художника высочайшей культуры, ученика И.Е.Репина, писавшего Русь.

Петр Гурьевич Коростелев «Жорж Санд и Шопен», 1979

П.Г.Коростелев «Левитан на Волге», 1957

В.И. Братанюк «Думы о России», 1999 (Д .Лихачев, Э. Фальц-Фейн и М. Вальберг)

В.И. Братанюк, портрет О.А. Еремеева, ректора Академии художеств, академик, народный художник России 2001г.

Ю.М. Непринцев «Отдых после боя», 1955

Проект был представлен в российских центрах науки и культуры за рубежом в контексте культурной дипломатии. Его главная цель – знакомить и популяризировать отечественную художественную школу живописи, графики и скульптуры.

И. В. Петров «Розы Воронцовского дворца», 2009

И. В. Петров «Пруд. Солнечный день», 2002

Вот, что говорит Л.М. Грабко о главной цели своего проекта: «Выбор авторов не случаен – каждый из них (художников) самобытная творческая личность, все они имеют либо высокие почетные звания, либо награды Российской Академии художеств. Проект «привязан» к Российской академии художеств в Санкт-Петербурге как центру, стержню отечественной художественной культуры. Это люди высочайшего мастерства в изобразительном искусстве».   

Федор Савостьянов «Воробушки», 1955

Имя Ларисы Макаровны Грабко среди деятелей искусства имеет  высокую репутацию и как человека, и как профессиональной пианистки, и как организатора широкомасштабных, в том числе издательских проектов на благо русской школы живописи. Как говорят, знающие эту, недюжинной энергии женщину, - «она уникальна в своем роде, и, пожалуй, единственная такая в мире» (художник В.И. Братанюк). Президент  Академии художеств РФ, академик, Зураб Церетели всегда поддерживал общественную деятельность Л.М. Грабко.

Зураб Церетели «Музыка», 2001

В целом Лариса Макаровна осуществила четыре крупнейших проекта в области живописи. Это уже упомянутый проект «Художники России – Миру», «Путь к единству» и «Ветеранам Второй мировой и Великой Отечественной войны посвящается…». Выставки художников-ветеранов, участников проекта были организованы в Санкт-Петербурге, Москве, Вене, Хельсинки, Берлине, в Сеуле и в нескольких городах Китая.

Четырехтомная антология русского искусства живописи и скульптуры «Художники России – Миру», в которой представлены в полном объеме такие направления в искусстве, как реалистическое, импрессионизм, соцреализм находятся в крупнейших библиотеках мира – в том числе в библиотеке Русского музея в Санкт-Петербурге, в библиотеке Российской Академии художеств в Москве, в библиотеке Конгресса США в Вашингтоне, в библиотеке Гумбольдта в Берлине и во многих музеях и других сокровищницах книг.

Николай Репин «С Победой!», 1995

В четырехтомник «Художники России – Миру» вошли имена таких выдающихся мастеров искусства живописи, как О. А. Еремеев, А.С. Чаркин, В.Г. Савостьянов, И.М. Варичев, Ю.М. Непринцев, П.Г. Коростелев, А.В.  Чувин, В.И. Рейхет, В.В. Пименов, Л.Н. Кириллова, Л.И. Волкова, Е.А. Зубов, З.К. Церетели, Е.И. Зверьков, Г.П. Губанов, М.К. Аникушин,  В.Ф.  Загонек, П.Т. Фомин, Н.П. Фомин, В.И. Петров, В.А.  Мыльникова, С.Д. Кичко, И.Г. Уралов, А.А. Мыльников, Д.А. Коллегова, А.А. Лукашенок, А.С. Бахарев, В.И. Братанюк, Г.В. Бернадский, А.Ю. Талащук, С.Ковалева, В.Л. Боровик, В.В. Соколов, А.К. Соколов, Ю.В. Калюта, В.С. Песиков, Н.В. Цыцын, А.К. Быстров, Б.И. Шаманов, М.Г. Кудреватый, В.А. Ветрогонский, А.Н. Блиок, Л.С.  Давиденкова, И.А. Раздрогин, Н.Н. Репин. Каждое имя – поистине бриллиант. После выхода первого издания художники сказали Ларисе Макаровне: «Вы нам сделали вечную выставку»! Популяризация Ларисой Макаровной русской школы живописи привела к эффективному итогу: вскоре из 20 иностранных студентов Санкт-Петербургской Академии художеств им. И.Е. Репина в ней стало обучаться 300 студентов-иностранцев. 

Валерий Леднев «Семья. Грибы», 1979

Своими проектами в области выставочной деятельности Лариса Макаровна объединила в общей сложности 45 стран на всех континентах. Выставки, организованные Л.М. Грабко, состоялись с триумфальным успехом в Австрии, Германии, Китае,  Чехословакии, России, Японии, Южной Корее, Финляндии. Так впервые живописью были объединены все континенты планеты Земля.  

Лариса Кириллова «Счастье», 1987

А начиналось всё, как рассказывает Лариса Макаровна, в 1992 году, когда ректором академии художеств им. И.Е. Репина в Санкт-Петербурге был академик, народный художник России Олег Аркадьевич Еремеев. Идея грандиозных выставок с участием российских художников пришла к Ларисе Макаровне в самолете  по маршруту Санкт-Петербург – Сеул. С г-жой Ли Бо Сук из Южной Кореи они вместе вышли на идею «живописью объединить художников всего мира».

В декабре 1995 года в Сеуле на международном художественном фестивале они собрали 7 стран: Канаду, Германию, Чехословакию, Россию, Китай, Японию, Корею. Такое произошло впервые. Как рассказала Лариса Макаровна: «Подойдя к выставочному залу, я увидела 7 флагов на флагштоках. Первый флаг – российский. Это была дань уважения моей стране и нашему российскому искусству». 

Сергей и Алексей Ткачёвы «Лето», 1992

Алексей и Сергей Ткачевы «У старых бань», 1983

Сергей и Алексей Ткачевы «Наш двор», 1996

В этом году Лариса Макаровна в 23 раз проводит юношеский конкурс  имени выдающегося отечественного ваятеля Михаила Константиновича Аникушина в Санкт-Петербургском государственном академическом художественном лицее им. Б.В. Иогансона при Российской Академии художеств. Она инициировала создание музея-мастерской М.К. Аникушина, чей памятник Александру Сергеевичу Пушкину возвышается над площадью Искусств у Русского музея в Санкт-Петербурге.

Андрей Мыльников «Верочка», 1964

Много ли у нас  в стране подвижников такого уровня, как Лариса Макаровна Грабко? Вопрос не праздный, а волнующий. Несомненно, они есть, большинство из них могут быть и неизвестны широкой публике, но своим энтузиазмом и альтруизмом, как потаенные родники, они помогают отечественной культуре  напитывать её энергией, творчеством, силой. Есть ли такой хотя бы виртуальный институт, как наставничество и преемственность в этом благородном самоотверженном деле? Очень хотелось бы надеяться, что есть. Ведь историю делают люди, личности, такой энергии, как Лариса Макаровна.  Масштаб русской школы живописи требует и подвижника, соответствующего такому масштабу.

Валентин Сидоров «Ненастье», 1965

Николай Соломин «Двое в лодке», 2005

Неуемная деятельность Ларисы Макаровны Грабко на благо отечественного художественного искусства увенчалась многими государственными  наградами, среди которых – звание Заслуженный деятель искусств России, Орден Дружбы, Орден Почета, Орден «За заслуги в культуре и искусстве» и много ещё, но самый главный – признание, популярность и пиетет к русскому искусству во всем мире, чего уже не запретить, не отнять у России невозможно.

Ефрем Зверьков «Весна», 1975

Николай Соломин «Приезд Ивана III на богомолье в г. Великий Устюг»», 1992

Евгений Максимов, Росписи храма св. Модеста Иерусалимского на Афоне, Греция, 2006

В.И. Братанюк «Портрет Георгия Вадимовича Вилинбахова» (Государственный Герольдмейстер РФ), 2023

Сергей Кичко, «Осенние туманы», 2011

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати