ГЛАВНАЯ > Рецензии

О чарующей магии аргентинского танго

10:59 21.09.2023 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Как сказал бы наш поэт Евгений Евтушенко, танец танго – больше, чем танец. И снова был бы прав. Об этом красноречиво свидетельствует совсем недавно вышедшая в свет книга известного радиожурналиста и писателя-латиноамериканиста Леонарда Косичева «Сотворение танго» (Леонард Косичев. Сотворение танго. М.: Издательство «Восточный экспресс», ИП Орлова Полина Георгиевна, 2023 – 240 с.).

…Говорят, кто-то пошутил, что танец – это искусство отдёргивать свою ногу раньше, чем на неё наступит партнёр…  Но это – всего лишь шутка. А сам танец, да еще такой, как танго, имеет давнюю и интересную историю, он достоен не одной, а многих сотен книг. И Леонард Косичев сделал свой более, чем достойный вклад в создание истории этого красивого и загадочного танца – он досконально изучил историю танца и написал о нем прекрасную книгу «Сотворение танго».

Его работа содержит семь глав, которые в свою очередь состоят из 30 с лишним подглавок. Что же это за семь глав? Это «Танго между церковью и обществом», «Вечный голос Гарделя», «Творцы танго: Пульезе и Пьяццолла», «Под сенью добрых ветров», «Две родины знаменитого танца», «История «кукурузного» танго и «Судьба легендарной «Кумпарситы». И завершают книгу такие два раздела, как «Переводчики стихов танго» и «Краткая библиография».

А разделы глав или подглавки? Перечислю самые захватывающие: «У истоков танца», «Танго выходит из тени», «Танец папы Римского», «Тайны и загадки, оставленные Гарделем», «Традиция и «новое танго», «Милонга – душа танго», «Чемпионаты мира по танго», «Уругвайский народный гимн»…

Танго давно покорило сердца людей и в Старом, и в Новом Свете. Его судьба была непростой. Полный чувственной энергии танец объявляли «неприличным». Он подвергался гонениям и даже запретам у себя на родине – в Аргентине и соседнем Уругвае, его рьяно преследовали католические иерархи в Европе. Однако танго все преодолело и остается одним из самых популярных танцев в мире. Книга посвящена этому необычному культурному феномену, который заявил о себе на рубеже XIX и XX веков в Буэнос-Айресе и Монтевидео.
В предлагаемой вниманию читателя работе в краткой форме прослеживается история танго на фоне быта, обычаев и традиций народов Аргентины и Уругвая. Это документальное повествование представляет собой сплав личных впечатлений автора и сведений, почерпнутых из аргентинских и уругвайских источников. В книге приводятся неизвестные и малоизвестные у нас факты, связанные с историей замечательного танца. Читатель узнает о
непростых отношениях между знаменитыми творцами танго и властью. В книге органично соединены исследовательский подход и живая форма изложения. Но и это еще не всё – книга богато иллюстрирована редкими фотографиями, связанными с историей танго. И эти снимки гармонично дополняют повествование…

Родина танго, пишет автор, - далекая от нас Южная Америка. Этот самый страстный танец из всех известных на земле сформировался на аргентинском и уругвайском берегах Рио-де-Ла-Платы, Серебряной реки. А уж потом через Париж он распространился по всему свету…

«В сердцебиении всего Буэнос-Айреса звучит танго», говорил знаменитый испанец Федерико Гарсия Лорка. И великий поэт знал, о чем говорил: на протяжении всей своей бурной истории танго было тесно связано с судьбой Буэнос-Айреса. Оно – современная часть культуры этого южноамериканского города, и в своей книге отмечает Леонард Косичев.

«В разные годы мне трижды довелось побывать на берегах Рио-де-Ла-Платы, -рассказывает автор. - И в Аргентине, и в Уругвае я занимался журналистскими делами в качестве корреспондента телевидения и радио. Как-то само собой получилось так, что я не на шутку увлекся темой танго. Она оказалась необычайно заманчивой и интересной. Мне довелось встречаться с замечательными творцами танго, видеть исполнение этого завораживающего танца на сцене, на улице, на клубных вечерах, в ресторанах и кафе. Просматриваю мои старые журналистские блокноты, прослушиваю музыкальные записи той поры и словно листаю страницы памяти... Моя увлеченность темой танго вылилась в написание цикла очерков, которые на протяжении нескольких лет публиковались в журнале «Латинская Америка». Они и легли в основу этой книги»…

Путь танго к широкой публике был тернист. Прежде чем пробиться в салоны и престижные клубы у себя на родине, танцу пришлось противостоять высокомерно-снобистскому отношению к нему местных элит, пишет автор. Нелегко было преодолевать и упорное сопротивление католических иерархов распространению заморской новинки в Старом Свете. Пожалуй, ни у какого другого танца не был такой трудный путь к всеобщему признанию, как у танго. Оттого еще громче был мировой триумф, выпавший на его долю…

Так, в октябре 1926 года танго, как и фокстрот, было запрещено, но сдержать увлечение молодых людей новыми танцами оказалось делом безнадежным, отмечает Леонард Косичев. Путь танго и у нас в стране тоже был отмечен и запретами, и возрождениями, и видоизменениями, и снова возрождениями.

В этой книге, признает автор, история сотворения танго показана до периода пандемии коронавируса, которая обрушилась на мир в начале 2020 года. Страшная болезнь захватывала одну страну за другой, распространяя беспощадную инфекцию и унося человеческие жизни. Добралась она и до Аргентины…

Пандемия коронавируса усложнила жизнь во всех сферах и во всем мире, больно ударила по культуре. На протяжении 18 месяцев, отмечает автор, в Аргентине действовали запреты на проведение культурно-развлекательных мероприятий. Буэнос-Айрес словно осиротел без танго. Ведь его мелодии и ритмы придавали в прежние годы неповторимый шарм ночной жизни города.

Границы Аргентины открылись только в ноябре 2021 года…

Весь период пандемии жители аргентинской столицы не теряли веры в то, что все вернётся на круги своя, уверяет автор. И, действительно, время пришло: несмотря на финансовые трудности, постепенно стали открываться танцевальные клубы (милонги), в театрах возобновились танго-шоу…

Мир аргентинского танго восстанавливается, пишет Леонард Косичев. Да и могло ли быть иначе? Ведь как сказал поэт Орасио Феррер, «пока будет Буэнос-Айрес, будет танго»…

Как мне представляется, нет смысла пересказывать в этой рецензии всю или часть работы автора о сотворении танго. Лучше всего прочитать ее самим читателям. Книга написана хорошим, живым русским языком, свойственным такому опытному, известному и талантливому журналисту и писателю, как Леонард Косичев. Советуем всем, кто интересуется Латинской Америкой, ее искусством и культурой, историей танцев, найти, приобрести и прочитать эту захватывающую книгу о танго, Она раскроет вам все или большую часть его истинной и таинственной истории. Уж точно не пожалеете.                                                     

И еще. Как утверждает Леонард Косичев, чтобы еще лучше познакомиться с настоящим танго, с его духом надо совершить поездку на его родину – на берега Рио-де-Ла-Платы. Ведь там до сих пор существует своеобразный культ легендарного танца. Там лучшие в мире исполнители танго – танцоры, вокалисты, музыканты…

И мне думается, что неоднократно бывавший в Южной Америке радиожурналист и писатель Леонард Анатольевич Косичев в этом, безусловно, прав. Во всяком случае, после прочтения его книги у многих читателей такое желание – побывать в Аргентине или Уругвае - непременно возникнет. Что ж, если у вас найдется такая возможность, - в добрый путь!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати