ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Об уроках трагедии Чили. Полвека спустя

12:42 27.03.2023 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

На снимке: Леонард Косичев.
Фото Александра Моисеева.

Напомню историю: как раз полвека назад, в марте 1973 года, в Чили состоялись последние в то время парламентские выборы. Правившее тогда правительство Народного единства несколько увеличило свое представительство и в сенате, и в палате депутатов, но это существенно не изменило расклад политических сил. Большинство в парламенте принадлежало правым партиям. В то же время американцы активно подталкивали чилийскую армию к путчу. Неотвратимо назревал сентябрьский военный переворот с убийством и заключением в концлагеря многих десятков тысяч сторонников законной власти.

В те дни корреспондентом Гостелерадио  СССР в Чили работал Леонард Косичев. Обозреватель нашего журнала задал ему, как непосредственному свидетелю тех далеких событий, несколько вопросов.

 

«Международная жизнь»:  Уважаемый Леонард Анатольевич, каким вам видится с высоты сегодняшнего дня период правления Сальвадора Альенде в Чили полвека назад? Ведь в нынешнем году мир отмечает трагический юбилей его гибели, а вы в качестве журналиста в Сантьяго были свидетелем тех событий. Что было до и после?

Леонард Косичев: Время, конечно, лучший судья. И оно уже давно вынесло свою объективную оценку драматическим событиям, которые потрясали Чили в 1970-1973 годах. Вспомним, что там происходило, Я приехал в эту далекую латиноамериканскую страну в качестве корреспондента советского телевидения и радио, когда у левых сил еще не прошла эйфория от недавней победы. В1970 году впервые в истории Латинской Америки на президентских выборах в Чили победил социалист. Главой государства стал известный политик Сальвадор Альенде. Он представлял блок Народное единство, в котором объединились шесть левых партий при ведущем участии социалистов и коммунистов. Для многих чилийцев была привлекательна провозглашенная Альенде программа мирного продвижения к социализму в рамках существующей Конституции. Президент говорил, что правительство Народного единства не собирается подражать ни Советскому Союзу, ни Китаю, ни Кубе. Диктатуру пролетариата он считал неприемлемой для Чили как для страны с развитыми демократическими институтами, которые и позволили ему прийти к власти мирным путем.

Однако, находясь в то время в Чили, я ощутил, что противники социализма вовсе не собираются «мирно» сдавать свои позиции. Нараставшая день ото дня конфронтация между левым блоком Народное единство и правой оппозицией, в конечном счете, привела к тому, что армия насильственно прервала необычный социальный эксперимент по переустройству общества. Из положенных 6 лет Альенде пробыл у власти половину своего конституционного срока – всего три года.

Сквозь призму времени отчетливо видно, что приход в 1970 году к власти в Чили президента-социалиста путем демократической процедуры выборов получил мировой резонанс. До той поры такого не случалось ни в Латинской Америке, ни в остальном мире. Чилийцы вписали примечательную страницу в историю мирового революционного движения, предприняв попытку мирного переустройства общества на социалистических началах в рамках представительной демократии. И пусть этот опыт закончился неудачно, к нему до сих пор обращаются исследователи. Этот орпыт оставил нестираемый след в летописи народной борьбы в Латинской Америке, повлиял на проходящие там политические процессы. Альенде был первым, кто начал отсчет приходу к власти левых политиков в Латинской Америке через всеобщие выборы. Ныне даже в самых крупных латиноамериканских странах – в Аргентине, Бразилии, Венесуэле, Мексике, Колумбии, да и в той же Чили – правят демократически избранные президенты левой ориентации. И хотя чилийское общество до сих пор остается глубоко разделенным, в 21-ом веке чилийцы трижды избирали президентами социалистов. Но по сравнению с периодом Народного единства это уже другие социалисты. Они переосмыслили свои программы в соответствии с современными реалиями, приблизившись к умеренным социал-демократам. И в марте 2022 года в Чили снова пришел к власти президент левого толка, хотя его личность не столь однозначна. Речь идет о

Габриэле Бориче, который одержал победу во втором туре президентских выборов 19 декабря 2021 года. Так 36-летний Борич стал самым молодым президентом за всю историю Чили…

 

«Международная жизнь»:  Давайте вспомним, что было сделано в Чили правительством Народного единства за три года его правления?

Леонард Косичев:  Несмотря на мощное противодействие организованной оппозиции, Сальвадор Альенде за трехлетний период успел сделать немало. Правительство Народного единства с самого начала энергично приступило к выполнению своих предвыборных обязательства. Ему удалось взять под государственный контроль все банки и значительную часть промышленности. Уровень безработицы упал до самого низкого  за всю современную историю Чили. Началось строительство жилья для рабочих, дети стали бесплатно получать по пол-литра молока в день. Ускоряя аграрные преобразования, правительство Народного единства в основном покончило с латифундизмом – экспроприировало земельные владения размером свыше 80 базовых гектаров. И самое главное: Альенде смог осуществить полную национализацию чилийской меди, находившейся в руках американских компаний. Этот исторический для Чили акт Пабло Неруда назвал решением «титанически трудной задачи».

Советская печать в то время писала лишь об успехах правительства Сальвадора Альенде, о «происках внутренней реакции и внешних сил» и о том, какой отпор дает им Народное единство во главе с президентом-социалистом Сальвадором Альенде. В советских СМИ тогда умалчивалось о том, что немалая часть ответственности за развитие событий в Чили лежала на самой левой коалиции. Ошибки и просчеты Народного единства дорого стоили ему самому, негативно сказывались на ситуации в стране. Позже это признали и руководители самого левого блока. Видный деятель Социалистической партии Рикардо Муньос свидетельствовал: «Нельзя утверждать, что лишь армия и буржуазия виновны в свержении правительства Альенде. Необходимо признать, что мы сами совершили критические экономические и политические ошибки, которые сыграли не менее, если не более решающую роль».

 

«Международная жизнь»:  А в чем конкретно это выражалось, Леонард Анатольевич?

Леонард Косичев: По признанию бывшего министра иностранных дел Клодомиро Альмейды, «самой большой ошибкой было отсутствие единой политики в отношении вооруженных сил». По его мнению, она должна была предусматривать реорганизацию или, по меньшей мере, настоящую нейтрализацию армии. Между тем, Народное единство ошибочно исходило из того, что для нейтрализации вооруженных сил не нужно их трогать и давать какой-либо повод для вмешательства в политику. В результате сохранилась в неприкосновенности старая структура и старые командные звенья армии. За все три года правления левой коалиции так и не появился ни один революционно настроенный генерал. А небольшая группа генералов-конституционалистов поддерживала правительство не потому, что оно стремилось к социализму, а лишь потому, что оно было законным. Но накануне назревавшего переворота генералы-конституционалисты предпочли уйти в отставку, чтобы избежать участия в надвигавшихся драматических событиях.

Сальвадор Альенде до последнего момента пытался предотвратить переворот, видя, как вооруженные силы выходят из-под контроля. Он сообщил своим политическим соратникам и генералам о готовности провести плебисцит для урегулирования острого конфликта между правительством и парламентом и объявить это решение 11 или 12 сентября.  Но генералы - заговорщики опередили: 11 сентября вспыхнул мятеж, который возглавил генерал Пиночет. И ни одна дивизия, ни один полк не выступили на стороне законного президента.

 

«Международная жизнь»:  В чем же заключался конфликт между правительством и парламентом?

Леонард Косичев: Известный чилийский писатель и публицист Эдуардо Лабарка назвал Чили времен Альенде «капиталистической страной с социалистическим правительством». Дело в том, что Народное единство выиграло президентские, а не парламентские выборы. Оно не обладало всей полнотой власти. В руках левой коалиции находился лишь исполнительный орган – правительство, в соответствии с конституцией назначаемое президентом без утверждения в законодательном органе – Национальном конгрессе. А там правила бал оппозиция, обладавшая большинством голосов (120 против 80 у Народного единства). Оппозиция отменяла многие декреты президента и со временем почти полностью блокировала преобразовательную деятельность правительства.  Власть так и не смогло вырваться из этого заколдованного круга, так как все ее попытки провести через Национальный конгресс конституционные поправки натыкались на глухую стену оппозиционного большинства. По существу, в Чили тогда установилось «двоевластие», которое проходило через противостояние правительства и парламента. Это привело к дестабилизации политической жизни и экономическому хаосу в республике, а порой страна казалась и вовсе неуправляемой. Все это вызывало брожение среди военных, и только подталкивало многих из них в объятья заговорщиков.

Надежды на постепенное завоевание левой коалицией большинства мест в Национальном конгрессе и последующее изменение Конституции в рамках закона так и не оправдались. На последних парламентских выборах в марте 1973 года Народное единство несколько увеличило свое представительство и в сенате, и в палате депутатов, но это существенно не изменило расклад парламентских сил. Блок левых партий по-прежнему оставался в Национальном конгрессе в меньшинстве. Затянувшийся конфликт между исполнительной и законодательной властью остался нерешенным и был чреват новыми потрясениями.

Выход из сложившейся тупиковой ситуации Альенде видел в диалоге с реформистской Христианско-демократической партией, которая имела самую многочисленную фракцию в оппозиции. Правительство Народного единства вело переговоры с христианскими демократами, но их срывало пришедшее к руководству Социалистической партии ее радикальное крыло во главе с Карлосом Альтамирано. Он отвергал компромиссы с Христианско-демократической партией, которые, по его мнению, могли «затормозить революционный процесс» в стране. В труднейшие для президента дни Карлос Альтамирано не исключал возможности выхода социалистов из правительства и даже из блока Народное единство. Альенде представлял умеренное крыло Социалистической партии и вел постоянную полемику с деятелями ее радикального течения, не верившими в мирное развитие революции. Да и серьезные разногласия существовали между входившими в левую коалицию партиями, в том числе между социалистами и коммунистами. Не было общего представления о социализме и согласованного подхода о конкретных путях к нему в чилийских условиях. Позже христианские демократы и социалисты признали, что вина за драматическое развитие событий в стране была «взаимной». Обеим сторонам надо было проявлять больше политической гибкости, не идеологизировать, а прагматично строить отношения друг с другом, чтобы найти разумный компромисс.

 

«Международная жизнь»:  В СМИ тогда много писали о вмешательстве США в чилийские внутренние дела. Что вы на этот счет скажете?

Леонард Косичев:  И это традиционное для американских властей грубое вмешательство, действительно, во многом способствовало подрыву позиций Народного единства. Действовавшая в Чили телефонно-телеграфная компания ИТТ изначально была замешана в тайной деятельности с целью воспрепятствовать приходу к власти Альенде. А уже в первые дни после его вступления на пост главы государства в Белом доме было созвано совещание Совета национальной безопасности США. На нем президент Ричард Никсон заявил: «Режим Альенде неприемлем для Соединенных Штатов». Он поручил ЦРУ заняться организацией военного переворота. Было предложено также лишить Чили кредитов, сократить снабжение сырьем и запчастям и, создать общую атмосферу враждебности вокруг правительства Народного единства. США также чинили препятствия продаже чилийской меди на международном рынке. Американское ЦРУ финансировало длительные забастовки Конфедерации владельцев грузовиков и деятельность правой военизированной организации «Патриа и Либертад» («Родина и Свобода»). В опубликованном в 1975 году докладе специальной комиссии сената США по расследованию деятельности ЦРУ говорилось, что в январе 1972 года оно установило контакт с группой чилийских военных, которые   «могли организовать успешный вооруженный переворот».

 

«Международная жизнь»:  Леонард Анатольевич, каким вам лично запомнился Сальвадор Альенде?

Леонард Косичев:  Благородным человеком и порядочным политиком. Он был одержим идеями социальной справедливости, искренне желал людям добра. В парламентских баталиях Альенде завоевал себе репутацию стойкого борца за правду. Он четырежды побеждал своих соперников на выборах в сенат и избирался председателем верхней палаты. И все это время он участвовал в выборах президента страны. Альенде проявил поразительное упорство и целеустремленность. Трижды он проигрывал президентские выборы (в 1952, 1958, 1964 годах) и, лишь выдвинув свою кандидатуру в четвертый раз, добился победы в 1970 году. За чрезмерную веру в парламентский путь к социализму одни называли президента «идеалистом», другие «доверчивым гуманистом». Однако он не был «непротивленцем», как его порой пытаются изобразить. Альенде считал оправданным путь вооруженной борьбы в тех латиноамериканских странах, где не осталось иной возможности. Поэтому он высоко ценил Кубинскую революцию и ее героев, дружил с Фиделем Кастро. Альенде заблуждался в реальности «чилийского пути», в оценках возможностей «представительной демократии» в своей стране для создания предпосылок для мирного продвижения к социализму.

Судьба Альенде оказалась трагической. Он был поборником мирного пути к социализму, а погиб в осажденном путчистами президентском дворце «Ла Монеда», с автоматом в руках защищая свой конституционный мандат. В драматические часы военного переворота во избежание большого кровопролития он не призвал безоружный народ подняться против хунты Пиночета. Сам же с горсткой своих соратников решил оказать сопротивление мятежникам в «Ла Монеде». И тем самым показать, - даже ценой своей жизни, - что глава государства до конца остается на своем посту. Когда до падения президентского дворца оставались считанные минуты, Альенде покончил с собой из того же автомата, из которого стрелял по атаковавшим «Ла Монеду» военным.

Можно спорить о том, правильно или неправильно поступил президент. Но историю не переделаешь, а бесспорно одно: Альенде вел себя не как самоубийца, а как человек чести, который не хотел стать жалким пленником хунты. Он остался верен слову, данному за два года до переворота: «Я оставлю дворец «Ла Монеда» только тогда, когда кончится мандат, врученный мне народом». И он не объявил о своей отставке, получив ультиматум хунты, и отказался  от предложения покинуть страну. Он предпочел мученическую смерть капитуляции перед путчистами. Это было вовсе не минутной слабостью, не порывом отчаяния, а ясно осознанным решением, самопожертвованием революционера, сумевшим одержать моральную победу над своими врагами.

На всю жизнь врезались в мою память слова Альенде из его последнего обращения к  чилийцам по радио  из осажденной «Ла Монеды», которое мне довелось услышать в Сантьяго в день переворота 11 сентября 1973 года: «По крайней мере, обо мне будут помнить как о достойном человеке, который отвечал верностью на верность трудящихся»…

 

«Международная жизнь»:  Именно таким мир и запомнил Сальвадора Альенде на века. Спасибо вам, уважаемый Леонард Анатольевич, за интересный и очень нужный сегодня разговор.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати