ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

В Чили проявили заинтересованность в информационном сотрудничестве с Россией по линии БРИКС+

11:25 25.03.2024 •

СМИ Республики Чили выразили намерение более подробно отражать новостную повестку по линии БРИКС+. В марте 2024 года соглашения о сотрудничестве с Международной сетью TV BRICS заключили цифровые медиа El Ciudadano и Crónica Digital. Достигнутые договоренности позволят населению Чили получать актуальную информацию о гуманитарной и экономической деятельности стран-участниц БРИКС и сторонников межгосударственного объединения. Вместе с тем новые коллеги TV BRICS могут рассчитывать, что важные новости об их стране будут напрямую доступны всем партнерам медиасети, в которой уже более 60 СМИ из 17 стран мира.

«Сеть TV BRICS рада начать сотрудничество с коллегами из Сантьяго в год, когда Россия и Чили отмечают 80-летие установления дипломатических отношений. Партнерство в информационной сфере способствует укреплению культурного обмена и гуманитарных связей между нашими государствами, а также развитию диалога и сотрудничества стран БРИКС и Глобального Юга», – подчеркнула руководитель международных проектов TV BRICS Анастасия Шишкалова.

Платформа El Ciudadano, основанная в 2005 году, придерживается принципов независимой журналистики и продвигает социальную повестку. Офисы медиа работают в Чили и Мексике. Директор по международному сотрудничеству El Ciudadano Денис Рогатюк отметил, что в современном мире растет многополярность, и это поддерживается странами Глобального Юга. По его словам, для медиакомпаний важно объединиться в общем деле, и TV BRICS – одна из ключевых инициатив в этом направлении. «Имея почти 18-летний опыт работы, команда El Ciudadano надеется помочь читателям сориентироваться в огромном потоке информации и представить независимый взгляд на международные отношения», – считает он.

Цифровое СМИ Crónica Digital также работает с 2005 года и освещает события Латинской Америки и мира. В марте 2024 года на сайте открыт специальный раздел TV BRICS, аккумулирующий новостную повестку стран БРИКС+. Crónica Digital имеет корпункт на Кубе. Является членом Национальной ассамблеи по правам человека. «Для нас подписание соглашения о сотрудничестве с TV BRICS имеет большое значение. Это партнерство позволит расширить двусторонние и многосторонние связи между странами БРИКС и Латинской Америки, откроет для Чили новые информационные горизонты и создает почву для реализации общих медиапроектов», – уверен член Совета директоров Crónica Digital Хуан Андрес Лагос.

В Год председательства России в объединении БРИКС Международная сеть TV BRICS расширяет работу на испаноязычном направлении. В марте 2024 года открыта испанская версия портала tvbrics.com и запущена соответствующая ветка интернет-вещания телеканала. На данный момент партнерами медиасети выступают около десятка СМИ стран Латинской Америки и Карибского бассейн. Кроме Чили, это телеканал Национальной Ассамблеи Венесуэлы ANTV (Венесуэла), телеканал teleSUR (Венесуэла, Куба, Боливия, Никарагуа), агентство Prensa Latina (Куба), цифровые издания Ahora San Juan, BRICSLat, AsiaTv и телеканал Extra! (Аргентина). Только в феврале 2024 года на этих ресурсах размещено более 70 материалов TV BRICS. К примеру, один из ведущих телеканалов Латинской Америки teleSUR отводит сюжетам и программам, подготовленным медиасетью, каждый месяц в среднем 90 минут своего эфира.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати