ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

США и Монголия – политика «третьего соседа»?

12:19 04.09.2023 • Владислав Гулевич, журналист-международник

Визит премьер-министра Монголии Оюн-Эрдэнэ Лувсаннамсрайна в Вашингтон 2-6 августа 2023 года для переговоров с госсекретарём Энтони Блинкеном, министром обороны Ллойдом Остином и вице-президентом Камалой Харрис и заявление последней о стремлении развивать отношения с Улан-Батором в рамках американской Индо-Тихоокеанской стратегии (1) стали подтверждением наметившегося сближения Монголии и США на фоне обострившихся отношений Вашингтона с Москвой и Пекином.

Улан-Батор последовательно придерживается т.н. политики "третьего соседа", развивая сотрудничество одновременно с целым рядом государств, чтобы уравновесить российское и китайское влияние. При этом главным официальным постулатом такой политики остается отказ от партнёрства, направленного против России и Китая - двух соседей-гигантов, с которыми граничит Монголия. Нельзя не обратить, однако, внимания на то, что список "третьих соседей" состоит в основном из стран Запада и их союзников. Монгольская дипломатия подчёркивает, что политика "третьего соседа" - это не фиксированный список друзей Монголии, а гибкая система внешнеполитических отношений. Тем не менее, главным "третьим соседом" Улан-Батора хочет быть Вашингтон, и, похоже, что монгольские власти это до некоторой степени устраивает. Лувсаннамсрайн назвал США "Полярной звездой для Монголии на её пути к демократии".

В Северо-Восточной Азии у США два союзника (Япония и Южная Корея) и три оппонента (Китай, Россия, Северная Корея). В этом контексте силового расклада в регионе американцы заинтересованы в привлечении Монголии в свой лагерь и придают отношениям с нею большую стратегическую важность. Монголия - один из девяти "глобальных партнёров" НАТО наряду с Австралией, Японией, Южной Кореей. Монгольские военнослужащие участвовали в американской оккупации Ирака и Афганистана, в миротворческих миссиях в Африке. Развивается взаимодействие американских и монгольских войск в рамках многонациональных учений "Хаан квест" с участием двадцати шести стран, в т.ч. Китая и Индии (2).

На встрече в августе Остин подчеркнул, что у Вашингтона и Улан-Батора общее видение будущего Индо-Тихоокеанского региона (3), и что американская сторона приписывает Монголии особое трансграничное влияние на региональную безопасность. У Монголии нет выхода к морю, но США настойчиво включают её в свою региональную стратегию. Почему? Взглянув на карту, легко понять, что пригодиться Вашингтону в этом смысле Монголия может только как плацдарм, разъединяющий Россию и Китай, и выполняющий функции проамериканского буфера. При этом в идеале Вашингтон хотел бы превращения Монголии в болевую точку Северно-Восточной Азии, нарушающую спокойное развитие российско-китайских отношений. Американская внешняя политика на монгольском направлении нацелена на то, чтобы, как минимум не допустить формирования геополитической оси Москва - Улан-Батор - Пекин. Как максимум - посеять раздор между тремя столицами. 

США заинтересованы в уменьшении товарооборота между Монголией, с одной стороны, и Китаем и Россией, с другой. Объём торговли Монголии с Китаем достигает $85 млрд., с Россией $17 млрд., с США всего $2,6 млрд. Монгольско-американская торговля страдает перекосом: монголы импортируют в тридцать раз больше товаров из США, чем экспортируют в США (4). На данный момент монгольская экономика - это естественная преграда на пути развития монгольско-американского партнёрства в том виде, какой ему желал бы придать Вашингтон. Судя по всему, Монголия понимает геополитические опасности подобного развития событий и не хочет попасть в зависимость от Вашингтона. В отношениях с США Улан-Батор полагает, что географическая отдалённость не позволит американцам активно действовать на этом направлении и серьезно влиять на монгольскую политику.

Недавний визит Папы Римского в Монголию говорит о том, что монгольские власти стремятся максимально диверсифицировать внешнюю политику страны и работают одновременно как на светском, так и на религиозном направлении (5). Католическая паства Монголии - самая крохотная в мире (менее 1,5 тыс.), но приезд Франциска позволяет Улан-Батору наладить более тесные контакты с Ватиканом. Франциск похвалил Pax Mongolica - период стабильности в Евразии, последовавший за походами Чингисхана, и призвал по достоинству оценить эту политическую модель и вновь предложить её миру. Эти слова указывают на определенную возрастающую значимость Монголии в связи с ростом напряжённости в Европе и Азии.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 

  1. https://www.whitehouse.gov/briefing-room/speeches-remarks/2023/08/02/remarks-by-vice-president-harris-and-prime-minister-oyun-erdene-luvsannamsrai-of-mongolia/
  2. https://mn.usembassy.gov/khaan-quest-2023/
  3. https://thediplomat.com/2023/08/mongolian-prime-ministers-us-visit-marks-elevation-of-mongolias-role-in-indo-pacific/
  4. https://thediplomat.com/2023/08/between-china-and-russia-mongolia-stays-defiant-for-now/
  5. https://asiarussia.ru/news/37431/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати