ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Григорий Заславский: ГИТИС может быть первым театральным вузом в Саудовской Аравии

17:58 29.08.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Видео: Е. Педанов

Мы можем быть первыми, кто придет и предложит наше качественное театральное образование: преподавать систему Станиславского в Саудовской Аравии будут педагоги ГИТИС, а не Института Ли Страсберга из Нью-Йорка. Об этом ректор Российского института театрального искусства – ГИТИС Григорий Заславский заявил на полях VI Глобальный форум молодых дипломатов «Дипломатия нового многополярного мира» в Казани.

«Дипломаты, которые работают в зарубежных посольствах в Москве, нам очень помогают. …надеемся, что получим абитуриентов, студентов из Сенегала. Ведем переговоры с Нигерией: там две очень хорошие театральные школы. Во всем этом нам помогает МИД и Департамент Африки, и Департамент СНГ. Если в СНГ мы не на секунду не оставляли наши проекты, то Африка и Ближний Восток – новые направления. Правда, и театр на Ближнем Востоке в некоторых странах только-только зарождается», — заметил Григорий Заславский.

В мероприятии Совета молодых дипломатов МИД России, организованном при содействии Министерства по делам молодежи Республики Татарстан, общественной организации «Академия молодежной дипломатии», Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М.Горчакова приняли участие порядка 130 делегатов из 40 стран СНГ, Азии, Африки и Латинской Америки, включая молодых сотрудников внешнеполитических ведомств и глав зарубежных дипмиссий.

В рамках Форума состоялись четыре сессии по тематике информационной безопасности в современных международных отношениях и роли «мягкой силы». В последний день работы Форума был подписан итоговый документ, в котором отмечена важность совместных усилий в формировании полицентричного мира на основе международного права, также развитии концепции «горизонтальной дипломатии» (сетевого взаимодействия молодых действующих дипломатов) на национальном, региональном и многостороннем уровнях как эффективного инструмента сотрудничества молодых дипломатов.

В рамках Форума состоялась официальная церемония принятия новых членов в Международную ассоциацию молодых дипломатов (МАМД). К МАМД присоединились 20 дипломатов, в тои числе из Абхазии, Анголы, Боливии, Буркина-Фасо, Венесуэлы, Мьянмы, Сьерра-Леоне, Таджикистана, Южной Осетии, Южного Судана и ЦАР.

МАМД – это международная некоммерческая неформальная организация. Она направлена на объединение молодых карьерных дипломатов (в возрасте от 18 до 40 лет) и действует в соответствии с нормами и принципами Устава ООН и международного права. Ассоциация способствует укреплению личного взаимодействия начинающих дипломатов, что впоследствии будет способствовать укреплению связей и доверия между странами и их политическими элитами.

Членство в МАМД может быть как коллективным: национальная организация молодых дипломатов в стране, представленной на МАМД, так и индивидуальным: для отдельных карьерных дипломатов, если в стране, представленной в Ассоциации, нет национальной организации молодых дипломатов. Сегодня членами МАМД является более 100 молодых дипломатов со всего мира.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати