ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

VI Глобальный форум молодых дипломатов может стать рекордным по участию

19:18 15.08.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

В этом году на VI Глобальный форум молодых дипломатов может приехать около 130 делегатов из 45-48 стран. Об этом объявил председатель Совета молодых дипломатов (СМД) Константин Колпаков: «Стараемся по максимуму охватить количество делегатов и стран, несмотря на сложную геополитическую обстановку, и нам это действительно удается». Он напомнил, что в прошлом году форум собрал более 120 участников из 44 стран. Пока заявки на участие подали 100 делегатов из 40 стран. Председатель СМД ожидает, что эта планка будет преодолена и VI Глобальный форум молодых дипломатов поставит рекорд по числу участников.

Связующей будет, по словам Константина Колпакова, традиционная тема 2023 года: «Дипломатия нового многополярного мира». Среди тематических сессий он выделил «Информационное противоборство», «Гуманитарное влияние: противодействия мягкой силе недружественных России государств», «Продвижение интересов России в ближнем и дальнем зарубежье». «Вся деятельность форума ведется в рамках реализуемой Советом молодых дипломатов концепции «горизонтальная дипломатия», которая зарекомендовала себя как хороший инструмент объединения профессионалов-международников всего мира», — подчеркнул дипломат.

И в прошлом, и в этом году участниками мероприятия являются профессиональные дипломаты из «дружественных» России стран. На VI Глобальный форум молодых дипломатов приедут участники из Африки, Китая, Армении, Абхазии, Казахстана, Китая, Венесуэлы, Монголии и Бразилии. Импульс развитию профессиональных молодежных контактов дал саммит «Россия–Африка». Сейчас, по оценкам Константина Колпакова, африканская делегация в Международной ассоциации молодых дипломатов стала самой многочисленной. Традиционными лидерами по количеству участников среди стран станут Белоруссия и Абхазия. В этом году в отличие от 2022-го активизировалась делегация из Китая. В процессе подтверждения участие ряда латиноамериканских стран.

VI Глобальный форум молодых дипломатов станет площадкой для презентации Всемирного фестиваля молодежи, который пройдет в марте следующего года в Сочи и может стать самым масштабным молодежным событием в мире. Согласно анонсу, фестиваль примет 20 тысяч российских и иностранных молодых лидеров в сфере бизнеса, медиа, международного сотрудничества, культуры, науки, образования, волонтерства и благотворительности, спорта, различных сфер общественной жизни, а также подростков, представляющих различные детские организации и объединения.

Советник председателя правления «Движения первых» по международной деятельности Арег Агасарян считает, что архитектура более справедливого мирового порядка может и должна строиться молодежью. Кризис в системе международных отношений, по его словам, был вызван старшим поколением, но над его преодолением придется работать молодым людям всех стран. «Интерес к российским мероприятиям неподкупный. Все хотят узнать, что происходит в России. Узнать правду. А правда свою дорогу найдет. Проявляет интерес незападный мир и партийная молодежь в первую очередь. Гегемония Запада уходит в истории. Это не только про доллар, но и про институты, которые сформировали правила во всех сферах жизни. Если меньшинство диктует правила — это не демократия. Нужно объединить молодежь вокруг формирования нового многополярного миропорядка», — добавил Арег Агасарян.

На VI Глобальном форуме молодых дипломатов будут представлены также «Игры будущего» — проект, который объединит соревновательные дисциплины в цифровой и физической реальности. Первые «Игры Будущего» пройдут в следующем году в Казани. Будут битвы роботов, гонки дронов, кибер-атлетика и кибер-спорт во всех его проявлениях. На тестовых играх были команды из США, Германии, Латвии, Литвы, Сербии, Венгрии и «вся Юго-Восточная Азия», как утверждает руководитель международного мультиспортивного турнира «Игры будущего» Игорь Столяров: «Игры будущего мы рассматриваем с точки зрения мягкой силы. Мы создаем не только турнир, но международное движение. Мы создаем умный и асимметричный ответ тем спортивным международным структурам, которые существуют. Мы смотрим на Восток в отличие от Международного олимпийского комитета, который явно ориентирован на западный мир». Он уверен, что Россия лучше всех проводит масштабные спортивные мероприятия, приводит в пример Олимпиаду в Сочи, Чемпионат мира по футболу 2018 года и призывает капитализировать эти навыки.

На презентации VI Глобального форума молодых дипломатов выступила и заместитель исполнительного директора Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова Виктория Карслиева. Она отметила идеологическую общность всех представленных проектов. Их общим направлением она назвала демонстрацию миру российской открытости. Взаимодействие кадровых дипломатов и «неофициольных», на ее взгляд, необходима потому, что многие дипломаты продолжают свою карьеру в других организациях, и это позволяет наладить необходимые горизонтальные связи, в том числе с коллегами за рубежом. «Наша задача: найти как можно больше партнеров, которые готовы выстраивать с нами взаимоотношения. Классические направления гуманитарного сотрудничества трансформируются. Если раньше были эксперты и ученые, сейчас больше внимания приковано к киберспорту. Есть дипломаты, которые отстаивают интересы своей страны, а есть люди, отстаивающие интересы своего отраслевого направления. На них мы сосредоточили сейчас наше внимание», — заключила Виктория Карслиева.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати