ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Константин Колпаков: Молодежная политика — все более значимый фактор международной жизни

15:41 17.08.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Сегодня международная молодежная политика становится все более значимым фактором в отношениях между странами. Об этом в преддверии VI Глобального форума молодых дипломатов заявил председатель Совета молодых дипломатов (СМД) Константин Колпаков. «Дальнейшая реализация концепции горизонтальной дипломатии выходит за рамки профессиональной дипломатии. Мы разрабатываем новые форматы с участием экспертов в области международных отношений и спортивной дипломатии», — рассказал он в интервью журналу «Международная жизнь».

Что будет отличать VI Глобальный форум от предыдущих?

Нынешний форум будет отличаться программой, которую мы постарались сделать максимально насыщенной и уйти от исключительно международной профессиональной дипломатической повестки. При этом мы сохраняем все традиции наших предыдущих форумов и считаем визитными карточками наших мероприятий большую представленность государств, насыщенность и субстантивность сессий, а также принятие итогового документа, которым заканчивается практически каждый наш форум. Если говорить о сплаве традиционного и инновационного, нельзя не отметить, что мы говорим не только о традиционной профессиональной дипломатии, но и о спортивной, гуманитарной и молодежной политике. Все это соответствует единому направлению: продвижению объективного образа России за рубежом, защите наших интересов и, конечно, открытию для наших друзей России как сильного, дружественного, интересного государства, готового сотрудничать со всеми, кто также к этому готов.

Чему будет посвящен итоговый документ?

В концептуальном плане итоговый документ будет посвящен поддержке международного права и Устава ООН, а также принципов мирного урегулирования всех споров, развитию международных молодежных движений, в том числе дипломатических, таких как Международная ассоциация молодых дипломатов (МАМД). Внесем в документ и пассаж о проведении следующего Глобального форума молодых дипломатов в рамках Всемирного фестиваля молодежи, который состоится уже через полгода в Сочи.

Какие результаты МАМД спустя год работы?

Одним из ярких событий последних месяцев стало вступление в Международную ассоциацию молодых дипломатов одновременно 6 делегатов из Китая. Китайские представители стали участниками впервые. Это произошло в рамках Евразийского форума молодых дипломатов в июле в Горно-Алтайске. Ожидаем, что на Глобальном форуме молодых дипломатов и другие делегаты КНР также вступят в нашу ассоциацию. МАМД — это результат этой деятельности Совета молодых дипломатов в рамках концепции «горизонтальная дипломатия» и итог встреч молодых дипломатов, в том числе на форумах. Сегодня она насчитывает порядка 120 дипломатов из более 30 стран. Мы уверены, что их число будет только увеличиваться.

Какое развитие предполагает концепция «горизонтальной дипломатии»?

На самом деле дальнейшая реализация концепции «горизонтальной дипломатии» выходит за рамки профессиональной дипломатии. Если мы говорим о гуманитарном влиянии в целом, мы берем не только профессиональную дипломатию, а более широкий спектр людей, участвующих в международной жизни. Можно смело говорить, что мы сегодня разрабатываем новые форматы с участием экспертов в области международных отношений и спортивной дипломатии. К примеру, «Игры будущего» — уникальный формат, который изобретен в России. Он обретет большую популярность среди людей, которые увлекаются одновременно и компьютерными видами спортивных игр, и традиционными спортивными дисциплинами.

Это, конечно, касается и всех форм взаимодействия по линии академической, научной, студенческой и творческой дипломатии, чем в том числе занимается и Фонд Горчакова. У нас на форуме будет яркий представитель театрального искусства, ректор ГИТИС Григорий Заславский, который расскажет, насколько популярна и востребована советская и российская школа театральной подготовки, а именно школа имени Станиславского. Действительно, она является одной из лучших на сегодняшний день.

Конечно, мы говорим и о молодежном дипломатическом движении. Здесь стоит обратить внимание на «Российское движение детей и молодежи». В преддверии Всемирного фестиваля молодежи, который состоится в Сочи в 2024 году, смело можем сказать, что наша инициатива по созданию Клубов юных дипломатов, Школ молодого дипломата оказалась очень востребована. Тем более в 2023 году, который объявлен в нашей стране Годом наставника и педагога. Наставничество активно развивается в нашей молодежной и профессиональной дипломатической среде.

Конечно, мы говорим и о тех связях, которые выстраиваются по неформальной линии. В современной сложной геополитической обстановке именно неформальные связи позволяют поддерживать контакты несмотря на существующие ограничения и санкции, а также вновь выстраивать мосты и взаимодействовать равноправно и взаимовыгодно, учитывая интересы друг друга. Это соответствует идее многополярного и справедливого мирового устройства, которую мы продвигаем. Примером тому и Международная ассоциация молодых дипломатов, которая набирает обороты уже спустя год после своего запуска.

Чем вызвано расширение сфер работы молодых дипломатов?

Безусловно, это ответ на вызовы времени: на динамику и насыщенность, которые присущи современным международным отношениям и взаимоотношениям между странами в существующих у нас форматах. Вместе с укреплением наших позиций в мире это закономерное развитие в том числе и нашей международной молодежной политики. Это и итог той работы, которая велась на протяжении последних лет.

Сегодня международная молодежная политика становится все более значимым фактором в отношениях между странами. Здесь могу указать на отношения России с Белоруссией, Китаем, странами ЕАЭС, БРИКС. У нас уже очень много разных форматов и мероприятий, где мы взаимодействуем и находим новые сферы сотрудничества, помогаем друг другу не только по дипломатической линии, но и по образовательной, технологической, академической.

Как идет работа с «недружественными» странами?

Мы ориентируемся на нашего президента Владимира Путина, который сказал, что нет недружественных государств, есть недружественные правительства. И, конечно, мы, прежде всего, руководствуемся теми установками, которые нам дает руководство страны. Поскольку Глобальный форум молодых дипломатов собирает прежде всего официальных представителей своих государств, то именно этим продиктовано присутствие на наших площадках представителей дружественных государств. Что касается взаимодействия в рамках публичной дипломатии, в рамках молодежных, спортивных и творческих сообществ, то здесь гораздо меньше разделений. В так называемых недружественных странах очень много тех людей, которые к России относятся очень хорошо и готовы даже в нынешних непростых условиях продолжать с нами взаимодействовать и сотрудничать. Взаимоотношения с Россией являются для них большой ценностью.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати