ГЛАВНАЯ > Рецензии

Куда же пойдет полевевший Гондурас?

15:35 28.07.2023 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Институт Латинской Америки Российской Академии Наук выпустил в свет новую книгу о современном Гондурасе. Об этой центральноамериканской стране у нас в России довольно редко выходят научно-аналитические работы. И вот усилиями группы ученых ИЛА РАН издана долгожданная новая работа. («Гондурас: новые левые перед старыми вызовами». Серия «Саммит» (его ответственный редактор член-корреспондент РАН Владимир Давыдов), коллектив авторов - канд. полит. наук Андрей Пятаков, канд. экон. наук Ирина Вершинина канд. полит. наук Магомед Кодзоев, руководитель экспертной группы – канд. эконом. наук Николай Калашников. ИЛА РАН. – Москва, - 2023 – 151 с.).

Для начала напомню, что научно-аналитическая серия «Саммит» - особый жанр. Задача этой серии состоит в том, чтобы в сжатом виде охарактеризовать современный облик той или иной латиноамериканской страны, показать ее значение в контексте международных отношений России, очертить возможности эффективного взаимодействия нашей страны с этим государством. Работа «Гондурас: новые левые перед старыми вызовами», как и многие другие книги серии «Саммит» ИЛА РАН, прежде всего, рассчитана на специалистов и практиков, причастных к принятию решений высокого уровня. Но не только. Полагаю, что эта книга будет интересна и полезна всем латиноамериканистам, журналистам-международникам и студентам профильных вузов.  

Новая работа ученых ИЛА о Гондурасе построена лаконично, по-деловому четко, как и все издания серии «Саммит». Содержание книги состоит из Введения, четырех главок и Заключения. А затем его значительную часть занимают приложения и таблицы. Названия глав книги таковы: «Новая власть: наследство, программа и первые шаги», «Экономические приоритеты и первоочередные задачи», «Многовекторная внешняя политика» и «Российско-гондурасские отношения». За двумя приложениями следуют 15 таблиц, включающие среди прочих отраслевую структуру ВВП Гондураса, результаты всеобщих выборов, состав Национального конгресса по итогам выборов, социальные показатели, торговля России с Гондурасом и другие.

По своим социально-экономическим характеристикам Гондурас является одной из беднейших стран Центральной Америки и имеет много общего с соседними Гватемалой и Сальвадором, образуя с ними так называемый «северный треугольник», пишут авторы. Особенностью же Гондураса, даже по сравнению с соседями, является крайняя острота существующих проблем. Ситуация, когда большая часть населения живет в бедности и даже в крайней нужде, - следствие пороков сложившейся здесь хозяйственной системы. Для аграрной страны сохраняющиеся проблемы оформления прав крестьян на землю - серьезное препятствие для превращения сельского хозяйства в современную отрасль. Не помогла даже смена специализации земледелия с плантационной банановой на кофейную, задействовавшую средние и мелкие хозяйства. Исход «избыточного» сельского населения в города лишь пополняет армию безработных или в лучшем случае занятых в неформальном секторе и лишенных социальной защиты. Положение мало изменилось и после появления в стране во второй половине 80-х годов принадлежащих иностранным компаниям предприятий «макиладорас», использующих местную дешевую рабочую силу для производства из привозимого сырья или комплектующих готовую продукцию известных брэндов. Это не помогло технологическому развитию страны и изменению экономического портрета Гондураса. Одним из следствий является массовая эмиграция, в значительной степени нелегальная, преимущественно в США.

Экономическая отсталость, бедность порождают многие негативные черты гондурасского общества. В числе главных бед фигурирует масштабная коррупция, пронизавшая все ветви власти и являющаяся одновременно и одной из причин, и следствием создавшегося положения. Нищета населения стала питательной средой для криминализации общества. В условиях, когда государство оказалось неспособным обеспечить необходимый прожиточный минимум и занятость, альтернативой для многих, особенно молодежи, выглядит наряду с эмиграцией, членство в преступных группировках.

Давно известно, как отмечают авторы книги, что страны «северного треугольника» получили печальную известность в качестве основного района транзита наркотиков в США. Гондурас выделяется незавидным лидерством по масштабам деятельности организованной преступности, в том числе по количеству насильственных смертей. Это выступает как сдерживающий фактор развития иностранного туризма, несмотря на благоприятные природные условия. Наличие криминогенной обстановки требует от власти усиления силовых структур, привлечения к борьбе с преступностью и армейских сил, что накладывает отпечаток на внутриполитическую ситуацию в стране.

…Кроме того, как отмечают авторы, пандемия COVID-19 сильно подорвала экономику страны, констатируют авторы. Уже в начале пандемии, согласно исследованиям Гондурасского совета частного предпринимательства, 15,2% предприятий находились в процессе закрытия, а 28,5% надеялись, что проработают по меньшей мере еще один месяц. К августу 2020 года было зарегистрировано 921 предприятие с числом занятых 127 тысяч человек, приостановившие работу. А Торговая палата Гондураса сообщала, что 43% микро-, мелких и средних предприятий были закрыты из-за экономического кризиса, вызванного пандемией…

…Теперь – о том, что пишут авторы о реальной политике нынешнего лидера Гондураса. Результаты первой трети срока президентского мандата сторонницы левых взглядов Сиомары Кастро и лидера созданной ею партии Свобода и восстановление (LIBRE) уже позволяют сделать выводы о характере и особенностях происходящих в стране перемен. Можно сказать, что в первый год основной задачей новой власти было законотворчество, связанное с необходимостью отмены большинства законов, принятых при предшествующей администрации и негативно воспринимавшихся гондурасским обществом. Однако уже с первых дней правления Сиомары Кастро, отмечают авторы, стало очевидно, что ей предстоят серьезные трудности в реализации своих предвыборных обещаний. Отсутствие у правящей партии необходимого большинства в конгрессе усугубилось возникновением диссидентствующей группы в рядах собственной фракции. Из партнера в открытого противника президента превратился ее фактический вице-президент. Сиомаре Кастро не удалось создать постоянную коалицию, способную обеспечить парламентское одобрение ее инициатив. Приходится опираться на систему временных союзов по отдельным законопроектам. Использование административного ресурса и личного авторитета при решении конфликтных ситуаций в конгрессе имеет свои ограничения и пока обеспечивалось сохраняющимся достаточным уровнем доверия избирателей Сиомары Кастро. Фактически коридор возможности для маневра у нее узок и требует прагматизма и особой продуманности выдвигаемых предложений.

Уже первые месяцы показали, что в условиях гондурасской реальности неизбежна корректировка сроков и возможности реализации некоторых из предвыборных обещаний.

Экономической основой предлагаемой Сиомарой Кастро модернизации государства выступает сочетание государственного регулирования и поддержки мелкого и среднего предпринимательства, укрепление позиций которого должно обеспечить развитие производства (включая сельскохозяйственное) и сокращение безработицы. Самым масштабным экономическим проектом первого года стало реформирование энергетического сектора, призванное усилить государственный контроль в этой отрасли. Ряд законодательных инициатив Сиомары Кастро напрямую затрагивает интересы крупного капитала, что встречает оппозицию консерваторов в конгрессе и нескрываемое недовольство Вашингтона. При этом критики правительства с левых позиций обращают внимание, что реализация такой политики идет медленно. По мнению авторов, президент пока не готова начать масштабную борьбу, учитывая сложное финансовое положение страны. Наступление на крупный капитал сдерживают опасения, что это может повлечь за собой сокращение иностранных инвестиций, в которых гондурасская экономика остро нуждается, пишут авторы.

Интересно, что антиамериканизм, как констатируют авторы, перестал быть основной характеристикой для новых левых режимов Латиноамерики. Для Гондураса сохраняющаяся экономическая зависимость от северного соседа не может позволить Сиомаре Кастро в условиях кризисного состояния экономики и отсутствия альтернативного партнерства изменить характер сотрудничества с Вашингтоном, считают авторы. Новая власть даже не поднимает вопрос о закрытии американской военной базы, одной из немногих в регионе. Гондурасский президент более сдержана в своей антиамериканской риторике по сравнению с коллегами из левого лагеря. Вместе с тем, уже в первые месяцы своего президентства Сиомара Кастро проявила в межамериканских делах неготовность поддерживать политику Вашингтона и тем более принимать попытки американской администрации вмешиваться в решение внутренних проблем. В свою очередь власти США предпочли не придавать большого значения такому «фрондерству». Интерес администрации Байдена к поддержанию сотрудничества с Тегусигальпой можно объяснить необходимостью совместного решения проблемы неконтролируемой миграции из стран северного треугольника, значительная часть которой приходится на Гондурас. Другим фактором, объясняющим «сдержанность» американских властей, является неудавшаяся попытка воспрепятствовать установлению дипломатических отношений между центральноамериканской страной и КНР. Американские обещания новых инвестиций и участия в экономических проектах гондурасского правительства не смогли помешать Сиомаре Кастро выполнить этот единственный пункт предвыборной программы, касающийся внешней политики, хотя и с задержкой на год. В установлении дипотношений с КНР и разрыве с Тайванем не было политической подоплеки, как в случае их восстановления с Венесуэлой и нормализации с Кубой…

Пока преждевременно трактовать электоральную победу левых как закат олигархического государства, которое дало трещину, но еще способно оказывать эффективное сопротивление любому наступлению на интересы его столпов. Отсутствие реальных изменений к лучшему в повседневной жизни большинства населения в ближайшие два года поставит под вопрос возможность продолжения реализуемого левоцентристского курса. Сиомаре  Кастро пока не удалось создать под руководством LIBRE коалицию, способную обеспечить преемственность власти. Невозможность в соответствии с Конституцией переизбрания или наследственной передачи власти уже через год остро поставит вопрос о преемнике. Сиомаре Кастро предстоит проявить свои лучшие качества опытного политика, чтобы сохранить лидерские позиции своей партии.

Много интересного читатель найдет и в приложении авторов, посвященном личности нынешнего левого президента страны. Ирис Сиомара Кастро Сармьенто – первая женщина на посту главы государства в истории Гондураса и четвертая среди лидеров стран Центральной Америки. Родилась 30 сентября 1959 г., уроженка столицы страны – Тегусигальпы. Выросла в семье землевладельцев средней руки, второй ребенок в семье (у нее пять братьев). В шестнадцать лет вышла замуж за Хосе Мануэля Селайя Росалеса, ставшего впоследствии президентом страны (январь 2006 – июнь 2009). В браке родилось пятеро детей. Начальное и среднее образование получила в образовательных учреждениях при Институте Сан-Хосе дель Кармен и Институте им. Марии Ауксилиадоры в Тегусигальпе. Затем в Гондурасском институте межамериканской культуры получила диплом высшего образования по специальности «деловое администрирование». Впоследствии работала в различных фирмах и предприятиях Гондураса, связанных с сельским хозяйством и животноводством, развивала собственный бизнес в этих сферах.

…Что пишут авторы в разделе российско-гондурасских отношений?

Как, например, относится Гондурас к проведению Россией военной спец-операции по денацификации и демилитаризации Украины? Обострение политического конфликта между Россией и США, кульминацией которого стали события 2022 года вокруг украинского вопроса и как результат - введение против России странами объединенного Запада рекордного количества санкций, не могло не сказаться на отношениях Москвы с Тегусигальпой, отмечают авторы. В военно-стратегическом разрезе глобальных международных отношений Гондурас является союзником США. Несмотря на то, что, Тегусигальпа позволяет себе некоторую оппозицию взглядам Вашингтона во внутриамериканских политических вопросах, в плане военной доктрины она органично встраивается в механизм межамериканского военного сотрудничества, возглавляемый Соединенными Штатами, пишут авторы. Об этом, указывают они, свидетельствуют заявления, сделанные Сиомарой Кастро после очередных военных учений (Fuerzas Comando 2022), состоявшихся в конце июня 2022 года в Гондурасе при участии вооруженных сил 17 государств полушария. Президент заявила, что события в Украине заставляют страны региона поддерживать состояние готовности «в экономической, социальной и военной сферах». Более тесное взаимодействие с США в данных сферах она назвала «исторической необходимостью». Это не свидетельствует об отказе гондурасской стороны от развития отношений с Россией, однако очевидно, что в данном вопросе интересы и взгляды Тегусигальпы и Москвы расходятся, констатируют авторы. 

Гондурас не поддержал российскую сторону по украинскому вопросу ни в рамках ООН, ни в режиме двусторонних отношений. За несколько дней до начала специальной военной операции гондурасский МИД опубликовал коммюнике, в котором выступил за мирное решение конфликта и поддержал территориальную целостность Украины. В марте 2022 года Гондурас стал одной из 141 страны, проголосовавших за принятие резолюции, осуждающей действия России в Украине. Примечательно, что когда в апреле 2022 года было принято решение приостановить статус России в качестве наблюдателя при Организации американских государств, Гондурас оказался в группе стран, не поддержавших это решение. В октябре 2022 года страна воздержалась при голосовании по новой резолюции ООН, требовавшей от России вывода всех вооруженных сил с территории Украины. Министр иностранных дел Эдуардо Энрике Рейна, комментируя принятое решение, сказал, что Гондурас хотел таким образом привлечь внимание мирового сообщества к необходимости стремиться к миру, что военные действия ведутся лишь в интересах великих держав, негативно сказываясь на положении малых стран, к которым относится и сам Гондурас. Примечательно, что представитель ООН в Гондурасе заявила, что организация уважает решение страны. Следует отметить, в среде гондурасского истеблишмента даже в самых откровенных выступлениях «без купюр» почти не звучит открытая критика в отношении Москвы.

…Как сообщают в таблицах книги авторы, население Гондураса составляет ныне около 9,5 миллиона человек. Что касается товарооборота между нашими странами, в другой таблице приведены данные за 2021 год. Товарооборот составил 163 608 047 долларов США. Экспорт России в Гондурас равен 143 миллионам 102 тысячам долларов, а импорт РФ из Гондураса - 20 миллионам 507 тысячам долларов. При этом, 49% нашего экспорта составляют удобрения, а также в небольших количествах – солод,

бумагу, картон, изделия из них, полуфабрикаты из железа и  нелегированной стали, прокат и нефтепродукты. А покупаем в Гондурасе в основном кофе (более 88% всего российского импорта), а также одежду, корнеплоды и табак (сигары).

Демонстрация руководством Гондураса заинтересованности в развития разносторонних связей с Россией позволяет с определенным оптимизмом рассмотреть их перспективы.  Гондурас способен поставлять на российский рынок не только кофе, но и другие продукты сельского хозяйства, решая свои продовольственные проблемы с помощью наших минеральных удобрений, зерна. Многое будет зависеть от способности гондурасского правительства противостоять нажиму со стороны США, которые способны применить все инструменты санкций против России, чтобы воспрепятствовать наращиванию не только торговли, но и другим формам экономического сотрудничества. Это касается и возможного участия российских компаний в инвестиционных программах страны, нацеленных на развитие сельскохозяйственного сектора, транспортного строительства, горнодобывающей, деревообрабатывающей, мебельной отраслей. Перспективно двустороннее сотрудничества в туристическом бизнесе, развитию которого новое правительство придает большое значение, тем более что возможности отрасли сильно увеличились в связи с открытием нового аэропорта Пальмерола, В настоящее время сдерживающим фактором являются трудности, связанные с закрытием многих авиарейсов для полетов из России. Есть перспективы поставок продукции российского транспортного машиностроения: вертолетов, грузовиков, автобусов.

Не исчерпан потенциал традиционных областей сотрудничества: безопасность, образование, здравоохранение. Следует и дальше поддерживать программы образовательного обмена, обучения гондурасских силовиков в полицейских учебных заведениях РФ, поставки техники и аксессуаров для нужд полиции и т.д. Имеет смысл укреплять и расширять партнерство в сфере противодействия терроризму, климатических, пандемийных, информационных и других угроз. Немалые перспективы имел бы научный обмен, учитывая огромный потенциал археологических работ на территории Гондураса, богатой культурным наследием коренных народов.     

Что касается дипломатической активности Москвы в отношении Тегусигальпы, то здесь наиболее оптимальным представляется исключение из двустороннего диалога украинской тематики с тем, чтобы избежать столкновения интересов. В таких обстоятельствах необходимо, по мере возможности, сохранять двусторонние российско-гондурасские связи в русле прагматичного экономического и культурного сотрудничества. Дальнейшее их углубление, оптимизация и расширение позволяют в перспективе надеяться и на более тесное сотрудничество и обмен в политической области. При соответствующем подходе Гондурас мог бы в будущем стать ценным партнером, готовым поддержать Россию на уровне ООН и других наднациональных организаций.

Куда же пойдет полевевший Гондурас в ближайшие годы? Это, безусловно, покажут уже ближайшие годы. А эта интересная книга о нем даст много пищи для размышлений.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати