ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия готова к сотрудничеству с Африкой в сфере информационных технологий

10:35 18.04.2023 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: eos-intelligence.com.

В Москве состоялся IT-форум «Россия-Африка», посвященный актуальным вопросам цифровизации государственного управления, экономики, образования и здравоохранения в странах континента. Это важное мероприятие прошло в преддверии готовящегося в настоящее время II экономического форума «Россия-Африка», который состоится 26-29 мая в Санкт-Петербурге. Напомним, что предыдущий форум прошёл в октябре 2019 года в Сочи.

В IT-форуме «Россия-Африка» приняли участие главы профильных министерств, высших учебных заведений и технологических компаний 15 стран континента: Марокко, Эфиопии, Демократической Республики Конго, Союза Коморских Островов, Египта, Габона, Мавритании, Алжира, Зимбабве, Сенегала, Сьерра-Леоне, Нигерии, Маврикия, Камеруна, Южно-Африканской Республики.

Модератор пленарного заседания форума, главный редактор изданий группы компаний ComNews Леонид Коник в своем вступительном слове отметил, что Россия и Африка – не новые знакомые, а старые и давние партнеры. Несколько десятилетий тому назад Советский Союз активно работал почти с каждой страной континента, поставляя многочисленную и разнообразную промышленную продукцию. Теперь, в изменившихся условиях, востребованными становятся информационные технологии. «России есть что предложить в сфере ИКТ как африканским странам, так и любой стране, заинтересованной в технологическом суверенитете. По предварительным оценкам, на территории нашей страны действует около 10 тыс. компаний, разрабатывающих продукцию практически в каждом классе программного обеспечения», - заметил эксперт.

Действительно, первые десятилетия XXI века внесли серьезные изменения в экономическое развитие африканских стран, которые всё чаще инвестируют в новые информационные технологии и необходимую для их развития инфраструктуру. В IT-индустрии появляются собственные компании, занятые финансовыми технологиями, транспортом, телекоммуникациями, энергетикой. Об этом, в частности, напомнил в своем выступлении на пленарном заседании перед участниками и гостями форума министр цифрового развития России Максут Шадаев. «Нам есть чем поделиться со странами Африки в части цифровизации государственного управления, передовых цифровых платформ для развития экономики, – отметил он. – Свои продукты мы готовы отдавать вместе с экспертизой, готовы помогать развиваться локальным национальным компаниям, передавая необходимые знания и открывая коды», - пояснил он.

Заместитель министра цифрового развития Дмитрий Огуряев озвучил цифры экспорта телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг в страны Африканского континента. С января по сентябрь 2022 года объема российского экспорта составил 8,14 млн. долларов, тогда как импорт африканских – 2,66 млн. долларов. В то же время, по оценке Д.Огуряева, потенциальные вложения в госсектор Африки до 2030 года должны составить 100 млрд. долларов. Таким образом, Африка представляет собой растущий рынок ИКТ-технологий, сложно относящийся к активности западных партнеров и готовый к перспективному сотрудничеству с российской стороной.

Директор Департамента международной информационной безопасности МИД России Артур Люкманов отметил, что важнейшей темой российско-африканского сотрудничества остается безопасность информационных технологий. «Нам очень важно обеспечить защиту государств от злоумышленников, число которых постоянно растет. Речь не только об одиночках, но и об организованных сообществах, которые становятся инструментом агрессивной политики зарубежных государств», - заявил дипломат.

А.Люкманов напомнил, что в настоящее время в Вене проходит пятая сессия спецкомитета ООН по разработке всеобъемлющей международной конвенции по противодействию информационной преступности, на которой обсуждается и инициатива Москвы о противодействии преступности в информационном пространстве и в первую очередь - использованию ИТ-технологий со стороны преступных элементов. «Задача этой сессии и предстоящих трёх в начале следующего года принять конвенцию по борьбе с киберпреступностью. Мы надеемся, что это произойдет в первом полугодии 2024 года», - заключил А.Люкманов.

Директор ФКУ «Государственные технологии» Василий Слышкин напомнил, что с 2020 года в России стартовала унификация российских цифровых сервисов. «Подобных сервисов федерального уровня сейчас 747, а в каждом субъекте федерации – более 3 тыс. Важнейшие задачи – противодействие компьютерным атакам и обеспечение технологической независимости. От этого зависит надежность хранения критически важной информации – от паспортных данных клиентов до данных по наличию и объемам природных ресурсов каждого региона», - отметил он.

Своим опытом централизованной цифровизации российская сторона готова делиться с другими странами. «Наша компания готова к обмену технологическим опытом», - заключил В. Слышкин.

Заместитель исполнительного директора компании «Иннопрактика» Анастасия Павленко отметила, что, по результатам рейтинга Всемирного банка в области цифровизации госсектора, Россия вошла в первую десятку стран-лидеров по развитию информационных технологий в органах власти.

А.Павленко также сообщила, что на предстоящем втором саммите «Россия-Африка» компания «Иннопрактика» намерена представить образовательную программу по трансферу в Африку компетенций в сфере цифровизации государственного управления.

«В качестве одного из первых мероприятий в рамках образовательной программы осенью в Санкт-Петербурге будет организовано обучение около 40 представителей руководящих органов государственной власти африканских стран, уполномоченных развивать и регулировать IT-технологии. Обучение будет вестись по тем направлениям, в которых российский опыт признан передовым, а российские эксперты готовы экспортировать лучшие решения и технологии. Среди тем лекций - цифровизация образования, телемедицина, управление кадастрами. Всё это должно способствовать обмену технологий между Россией и Африкой», - сообщила А.Павленко.

Выступления российских специалистов вызвали большой интерес у африканских коллег. В свою очередь, министр почты, телекоммуникаций и цифровой экономики Союза Коморских Островов Суеф Камаледини заявил, что его страна намерена перенять позитивный опыт российской стороны в области информационных технологий. «С момента принятия Женевской декларации о построении информационного общества прошло уже два десятилетия. Тем не менее, в Африке предстоит еще много работы в этой сфере, прежде всего из-за недостатка финансирования. Сейчас мы сталкиваемся с множеством проблем, связанных с финансовым развитием сектора ИКТ. Поэтому необходимо подумать над формированием новых механизмов финансирования, учитывающих возрастающие сложности, связанные с растущей стоимостью технологий», - заметил министр.

Важную мысль озвучил генеральный директор Агентства безопасности информационных сетей Федеративной Демократической Республики Эфиопии Соломон Сока. По его словам, в настоящее время суверенитет стран Африки поставлен под вопрос из-за отставания в сфере информационно-коммуникационных технологий. Российская стратегия развития предполагает ускоренный подход к развитию ИКТ. Расширяющиеся связи Африканского континента с Россией могут помочь преодолеть «цифровой разрыв», отставание от развитых стран Запада, и одновременно освоить наиболее современные технологии, а не копировать устаревшие подходы. Последнее очень важно для африканских стран, у которых тем самым появляется возможность для формирования собственных стратегий в сфере ИКТ.

«Россия провела цифровую трансформацию за очень короткий период времени. При этом цифровые технологии, внедренные здесь на государственном уровне, устойчивы перед кибератаками и достаточно современны, поэтому могут активно использоваться в развивающихся странах», - заключил Соломон Сока.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати