ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Следующий президент США несомненно будет избран при поддержке технологий искусственного интеллекта

15:36 15.11.2023 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Смирнов Анатолий Иванович, член НАМИБ, д.и.н., профессор, главный научный сотрудник ЦМИБ ИМИ МГИМО МИД России.

«Массмедиа играют  ключевую роль в информационном манипулировании, в том числе в электоральном процессе. Известно, что президента США Рузвельта помогло избрать радио, Кеннеди – телевидение, Трампа – социальные сети. Следующий президент США, несомненно, будет избран при поддержке технологий искусственного интеллекта (ИИ)»

Данный посыл я изложил в своем выступлении на секции «Диджитал и информационные манипуляции. Как создаётся цифровой фальсификат» Третьего международного форума «СМИ и цифровые технологии перед вызовом информационного и исторического фальсификата».

В подтверждение своего прогноза приведу лишь самые важные, на мой взгляд, документы и факты, озвученные на форуме.

Так, 7 июня 2023 года премьер-министр Риши Сунак во время визита в США согласовал с президентом Байденом вопрос о внесении темы ИИ на обсуждение в Совет безопасности ООН и о проведении глобального саммита по ИИ в Лондоне.[1] Как известно, и на заседании Совбеза ООН, и на саммите в Лондоне генсек ООН Гутерриш поддержал идею создания структуры ООН по управлению использованием ИИ по образцу МАГАТЭ или ИКАО, ключевые позиции в которой, как и во многих международных организациях, занимают креатуры «коллективного запада».

Англосаксонское намерение доминировать на треке ИИ не случайно. Посмотрим на Стратегию национальной безопасности США, в которой США объявлены «глобальным государством». Это означает, что национальные интересы США распространяются на всю планету.

Не уступают «старшему брату» и англичане. В сентябре 2021 г. в Великобритании была принята Национальная стратегия с амбициозным десятилетним планом стать сверхдержавой в сфере ИИ.[2] На 62 страницах стратегии изложены ключевые положения и конкретные мероприятия дорожной карты. При этом авторами «ненавязчиво» проводилась некая историческую параллель: Англия, мол, была родиной промышленной революции 17 -18 веков, ей по плечу стать лидером и фазового перехода человечества к ИИ, сравнимого, по сути, с изобретением электричества.

В своей недавней статье в журнале «Международная жизнь» мы с коллегой подробно описали причины того, что глобальный саммит по безопасности ИИ, прошедший 1-2 ноября с.г. в Лондоне, фактически «не прошел тест Тьюринга». Причина в том, что декларацию подписали представители лишь 12 правительств из участвовавших представителей 28 стран и ЕС, В тоже время учрежденный Институт безопасности ИИ будет определять критерии, т.е. правила безопасности для всех новых разработок ИИ.[3] Напомню, что ранее страны Большой семёрки приняли руководящие принципы и кодекс компаний-разработчиков ИИ. 

А теперь, пожалуй, главное. З0 октября 2023 г. Президент США Джо Байден издал беспрецедентный исполнительный указ об ИИ. Документ на 111 (!) листах формулирует новые задачи для США стать мировым лидером в технологиях ИИ, а также обеспечения его безопасности, в т.ч. в области гражданских прав. 

При этом такие ИТ-гиганты, как Microsoft, Amazon, Google и другие обязаны делиться результатами тестов разработки новых систем генеративного ИИ с федеральным правительством. Однако именно мощные системы генеративного ИИ позволяют креативно создавать абсолютно правдоподобные дипфейки в виде роликов, изображений, мемов и т.д. Другими словами, это когнитивно-ментальное воздействие на человека и манипулирование его поступками на подсознательном уровне. (Об этом на форуме убедительно говорили М.Захарова и А.Ильницкий). Судя по срокам исполнения практически всех пунктов указа Байдена не вызывает никакого сомнения, что он приурочен к финишному этапу президентской гонки 2024 г. Естественно, в интересах действующего президента США.

 

[1] https://www.gov.uk/government/news/uk-to-host-first-global-summit-on-artificial-intelligence

[2] https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/1020402/National_AI_Strategy_-_PDF_version.pdf

[3] FACT SHEET: President Biden Issues Executive Order on Safe, Secure, and Trustworthy Artificial Intelligence | The White House

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати