ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

А надо ли там НАТО?

09:27 08.02.2023 • Олег Карпович, проректор Дипломатической академии МИД России Михаил Троянский, проректор Дипломатической академии МИД России

В 2023 году к России в Совете государств Балтийского моря (СГБМ) должно было перейти председательство, но наша страна заявила о выходе из данной Организации, поскольку ряд государств-членов начали превращать СГБМ в инструмент антироссийской политики, а также отказались от равноправного диалога и принципов, на которых создавалась данная региональная структура на Балтике.

В настоящее время наблюдается повышенное внимание политического истеблишмента в США к Балтийскому региону. Это связано с ужесточением политики ограничения возможностей России, вызванным в том числе усилением деятельности балтийских антироссийских лоббистов в США.

Польские и прибалтийские лоббистские группы заметно активизировались по продвижению откровенно русофобских инициатив в Конгрессе США и администрации Дж. Байдена. Был проведен ряд акций в поддержку усиления влияния НАТО в Балтийском регионе и санкционного давления на Россию. Данные группы ставят своей целью втянуть Европу в геополитическое противостояние с Москвой, а также принять в ускоренном режиме в НАТО Финляндию и Швецию.

Указанные лоббисты обращают внимание на отсутствие в стратегических концептуальных документах США упоминание Балтии в качестве отдельного региона. Они прямо настаивают на закреплении в стратегии национальной безопасности США положения о важности сдерживания Вашингтоном нашей страны в Балтийском регионе. Они настаивают на превращении Балтийского моря во «внутреннее море НАТО» и закрытии Финского залива для российского флота.

С началом СВО Вашингтон усилил военное присутствие НАТО в государствах Балтии. В июне 2022 года прошли учения Baltops 2022, которые были восторженно приняты этническими лобби-группами в США. Данные учения носили откровенно наступательный, а не оборонительный характер, как это ранее было заявлено.

Американский ВПК в условиях специальной военной операции и нагнетаемой антироссийской истерией в крайней степени заинтересован в продвижении идеи о якобы серьезной угрозе странам Балтии. В связи с этим налицо сращивание лоббистских усилий в отношении Конгресса и администрации президента США со стороны не только Прибалтийских стран и Польши, но и ведущих военных корпораций, которые заинтересованы в крайней степени в раздувании мифа о «российской угрозе» для кратного повышения расходов на военные цели.

Ряд западных псевдоаналитиков полагают, что свобода судоходства в Балтийском море должна иметь ограничения для России, а вступление Швеции и Финляндии в НАТО позволит многократно облегчить для альянса решение задачи «по вытеснению» России с Балтики. Все попытки Прибалтийских стран ограничить транзит грузов в Калининград следует рассматривать как прощупывание реальных возможностей нашей страны по-военному и экономическому снабжению своей территории.

Нам следует ожидать дальнейшую корректировку политики США в Балтийском регионе в сторону ее ужесточения. Американский ВПК продолжит давление на администрацию Байдена с целью увеличения помощи странам Прибалтики и усиления американского присутствия в регионе. Эксперты давно наблюдают за процессом его превращения из стабильного и благополучного в передовую линию возможной российско-натовской конфронтации. Страны Балтии стремятся с опорой на НАТО провоцировать кризис в отношениях с Россией, вовлекая в него других членов альянса.

Следует помнить, что расширение НАТО и курс Вашингтона на милитаризацию привели к серьезному кризису в Европе, в том числе и на Балтике. Всплеск интереса США к данному региону продиктован не столько заботой о соблюдении обязательств по коллективной обороне перед своими натовскими союзниками, сколько решением исключительно своих геополитических задач.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати