ГЛАВНАЯ > Рецензии

В Танзании не только Килиманджаро и антилопы гну…

11:55 25.01.2023 • Александр Моисеев, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Однажды, когда впервые собирался по журналистским делам в Африку, вдруг вспомнил слова из шутливой детской сказки в стихах Корнея Чуковского «Бармалей». Помните?  

«…Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
В Африке акулы,
В Африке гориллы,
В Африке большие
Злые крокодилы»…

Эта сказка, сочиненная как бы в шутку про страшного, но доброго Бармалея, по-моему, была с каким-то скрытым намеком на европейских колонизаторов, которые оказались злее акул, горилл и крокодилов. К счастью, те времена остались в прошлом. Африка уже 60 с лишним лет, как освободилась от западных захватчиков-поработителей и решает свои современные задачи развития. Именно об этом рассказывается в новой книге издательства «АЯКС-ПРЕСС» «Танзания», (Танзания. Алексей Калинин. «АЯКС-ПРЕСС». - Москва, 2022 г.- 144 с.).

Как утверждает издательство, все данные в книге были тщательным образом проверены, за что оно благодарит Посольство Объединенной Республики Танзания в Москве за помощь в подготовке этой книги-путеводителя.

Чем примечательна именно эта африканская страна?

Танзания - государство с самой обширной территорией девственной природы и лучшим сафари на континенте, высочайшим стратовулканом Африки – Килиманджаро (5895 м над уровнем моря), самым глубоким африканским озером Танганьика - 1470 метров ниже уровня моря, со сказочными лазурными пляжами. С востока её омывают воды Индийского океана, на севере граничит с Кенией и Угандой, на западе - с Руандой, Бурунди и Демократической Республикой Конго, на юге - с Замбией, Малави и Мозамбиком. В состав Танзании также входит расположенный вблизи континентального побережья страны Занзибарский архипелаг, состоящий из 75 островов. Самый известный остров среди российских путешественников - Занзибар, привлекающий наших сограждан качественным пляжным отдыхом. Обо всем этом и пишет автор издания Алексей Калинин.

Особой популярностью в Танзании, отмечается в книге, пользуется сафари, ведь такое разнообразие животного мира в естественной среде практически больше нигде не встретишь. В этом красочном издании о Танзании, которая после обретения независимости объединила Республику Танганьику с островным государством Занзибар, читатель и, возможно, будущий путешественник найдет подробное описание не только климата, красот и маршрутов по стране, рассказ о Килиманджаро, о богатом разнообразии животного и растительного мира страны и ее национальных парков и заповедников, но и историю основания независимой Республики, сведения о ее героях и лидерах, сделавших страну самой мирной и процветающей в регионе.  

В книге представлен подробный исторический обзор государства, рассказывается о его людях и межплеменных отношениях, даются полезные практические советы. На страницах издания представлена национальная кухня Танзании с гастрономическим словарем, показаны ее этническое и языковое разнообразие

Из маршрутов по стране представлены такие, как «Додома – новая столица Танзании», «Дар-эс-Салам – крупнейший город Восточной Африки», «Аруша – мировая столица сафари», «Мванза – главный порт озера Виктория», «Северная Танзания – мировая туристическая жемчужина», «Путешествие по Масайской степи», «Национальный парк «Тарангире» и многие другие. Автор книги рассказывает о горах, ущельях, саваннах и озерах Танзании. В частности, он пишет о Национальном парке «Озеро Маньяра», «Заповеднике «Кратер Нгоронгоро», об Олдувайском ущелье и крае Великих Африканских озер в Западной Танзании. В справочнике показаны таже маршруты под названием «Знакомство с шимпанзе» и многие другие…

Танзания – уникальная страна по природному многообразию и количеству природных достопримечательностей. Почти половина общей площади страны – охраняемые природные зоны. Это 23 Национальных парка, включая один на острове Унгуджа, 40 заповедников, в том числе морских, более 25 охотничьих заказников, несколько особо охраняемых территорий. В охраняемых зонах насчитывается 430 видов млекопитающих (св. 20 % общего количества африканских видов млекопитающих), 60 тысяч видов насекомых, более 100 видов змей, 25 видов рептилий, свыше 1100 видов птиц. Некоторые территории, особенно сохранившиеся участки тропических лесов с богатейшей фауной и флорой, до сих пор полностью не исследованы биологами, и даже в наше время там случайно обнаруживают новые, еще неизвестные науке эндемичные виды животных и птиц.

В Танзании проживают около 130 различных этнических групп и племен, в основном относящиеся к народностям, говорящим на языках группы банту (более 95 % населения). В стране нет явного доминирующего этнического большинства.

В настоящее время, предположительно, самыми крупными этническими группами в Танзании являются ньямвези, включая группу сукума, а также чага, маконде и хайя. Благодаря продуманной национальной политике государства и объединяющему влиянию суахили, официального языка наряду с английским, Танзании удалось избежать крупномасштабных этнических конфликтов. В стране говорят более чем на 120 языках. Это самая разноязычная страна в Восточной Африке. Официальными языками признаны суахили и английский (на Занзибаре – еще и арабский), но только для менее 10 % населения суахили – родной язык. Для всех остальных родным является язык их этнической группы, а суахили и английский – лишь второй и третий языки. Но суахили служит языком межэтнического общения, что особенно актуально для страны с богатым этническим и лингвистическим разнообразием. Согласно языковой политике Танзании, суахили, помимо функции межэтнического общения, используется в парламентских дебатах, в судах низшей инстанции и в начальной школе. Английский применяется во внешней торговле, дипломатии, в технологических отраслях промышленности, в судах высшей инстанции, в средних и высших учебных заведениях.

Что рассказывает автор об основных этносах Танзании?

Народности банту (всего свыше 200 млн чел.) - преобладающее население Центральной и Южной Африки. Как правило, банту занимаются сельским хозяйством, а языки их групп схожи.

Представители этнической группы чага компактно проживают у подножия и на склонах горы Килиманджаро, а также у восточного подножия горы Меру. А знаменитые масаи? Это - одна из самых известных во всем мире этнических групп страны. Проживают в Кении и на севере Танзании, по периферии самых известных национальных парков. Примерная численность танзанийских масаев – около 1 млн человек. Масаи в традиционных красных накидках – популярный фотосюжет туристов из многих стран, а этнотуры в масайские деревни – обязательный пункт в программе пребывания в Танзании у многих туристических групп.

А если подробнее? Масаи, отмечает в книге-путеводителе Алексей  относятся к группе нилотских народов, изначально населявших бассейны верхнего и среднего Нила, а позже мигрировавших в Восточную Африку через Южный Судан. Масайский язык – один из восточных нилотских языков. Современные масаи, кроме своего языка, хорошо владеют суахили и английским. Главным занятием масаев испокон веков было полукочевое скотоводство. Согласно их древним преданиям, боги отдали масаям весь домашний скот, который был на земле. Поэтому во время миграции масаев и после нее нередко возникали ожесточенные стычки между ними и другими скотоводческими племенами. Масаи считали их стада своей собственностью. Воины масаи славились своим мужеством и дисциплиной.

К середине XIX века масаи расселились по обширным саваннам Северной Танзании, вплоть до океанского побережья, вытеснив или ассимилировав местные этнические группы. В отличие от других племен, они никогда не занимались работорговлей.

В настоящее время многие масаи, наряду с животноводством, занимаются выращиванием кукурузы, сорго, риса, а также овощей, которые вошли в их рацион питания наряду с традиционными мясом и молоком. Многие масаи работают сегодня охранниками и гидами в национальных парках.

…Однако история страны все же захватывает интерес читателей намного сильнее. Основатель независимой Танзании - выдающийся политический и общественный деятель Джулиус Камбараге Ньерере (1922–1999) до сих пор считается в Танзании «Отцом нации» и носит почетный титул мвалиму «Учитель». Джулиус Ньерере родился в деревне Бутиама на восточном берегу озера Виктория, в семье вождя небольшой этнической группы занаки. С детства он получил хорошее образование у себя в стране и за ее рубежами.

Джулиус Ньерере выдвинул идеи об африканском социализме и о руководящей роли интеллигенции африканских государств в процессах социальных реформ на континенте.

С начала своей политической деятельности Ньерере выступал за мирный переход власти от белого меньшинства к африканскому большинству. Он высоко ценил деятельность Махатмы Ганди в Индии и его философию ненасильственной борьбы. Несомненной заслугой Джулиуса Ньерере является консолидация нации, ведь, в отличие от многих других африканских стран, на протяжении десятилетий независимости в Танзании не было проявлений межплеменной вражды.

Джулиус Ньерере считал, что традиционные для всех африканских стран свободные сельские общины могут стать основой новой модели экономики и развития общества – «социализма уджамаа». Процесс модернизации экономики государства должен проходить только с опорой на собственные силы, то есть именно на общинный строй, а не на иностранные займы. Одним из важнейших тезисов Арушской декларации являлось утверждение, что «развитие страны обеспечивают люди, а не деньги. Деньги и богатства являются результатом, а не основой развития». С целью подготовки местных квалифицированных кадров, необходимых для модернизации экономики, уже в середине 1960-х годов в новом государстве была создана сеть бесплатных средних школ, а семилетнее образование стало считаться обязательным для всех граждан Танзании. В результате в стране, где к 1960-м годам среднее образование имели лишь 5 % населения, к концу 1970-х была почти полностью ликвидирована неграмотность. Кроме того, большие средства правительство вкладывало в здравоохранение и развитие сети бесплатных медицинских центров в сельской местности…

Из истории Танзании известно, что разновидностью «африканского социализма» является созданная первым президентом страны и «отцом нации» Джулиусом Ньерере концепция «социализма уджамаа». Итак, в 1961 году Танганьика добилась независимости, а в 1964 году объединилась с Занзибаром (где была свергнута прозападная монархия) в новое государство – Танзанию. Тогда, в судьбоносные для Африки 60 лет назад годы Ньерере считал возможным и дальнейшее расширение федерации с присоединением к ней Кении, Уганды и Малави, но этим планам, как и большинству таких масштабных объединительных проектов того времени, не суждено было сбыться.

…В 1985 году Ньерере добровольно ушел с поста президента, поддержав на выборах кандидатуру Али Хассана Мвиньи, занзибарского мусульманина. В 1990-ом он покинул пост Председателя правящей партии, призвав перед отставкой ввести в Танзании систему многопартийной демократии. После ухода из политики первый президент периодически выезжал за границу для участия в различных конференциях и мероприятиях, а также для чтения лекций в университетах. Джулиус Ньерере скончался в 1999 году…

…И еще несколько слов из книги – о прекрасной природе Танзании.

Всемирно известный биосферный заповедник Национальный парк «Серенгети» – старейший в Танзании: он основан в 1951 году и является природным памятником, объектом Списка Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Считается одним из семи природных чудес Африки. Автор книги-путеводителя рассказывает также о ежегодной 800-километровой миграции животных. Это -  единственное сегодня в мире явление, сохранившееся в неизменном виде с древнейших времен в условиях девственной природы. Главным «двигателем» здешней миграции является местная популяция антилоп голубых гну численностью более 1,3 млн особей. К ним присоединяются 250 тысяч зебр, тысячи газелей Томсона и газелей Гранта, а также антилоп импал и восточноафриканских канн. Слившиеся в единый обширный поток стада животных растягиваются в безостановочном движении к новым пастбищам на десятки километров. Особенно впечатляет это зрелище с воздуха, из корзины воздушного шара.

Немало добрых слов автор посвящает также природным и материальным богатствам гостеприимного острова Занзибар. За последнее десятилетие здесь создана отличная туристическая инфраструктура с национальным колоритом. Отели и объекты питания на любой вкус и кошелек гарантируют полноценный отдых как туристам с высокими доходами, так и аскетичным любителям путешествий. Природные красоты Занзибара – это не только океан, пляжи и коралловые рифы со множеством тропических рыб. Под охраной государства находятся сохранившиеся массивы девственных тропических лесов, где обитают редкие птицы и животные. Прогулка по такому лесу доставит не меньшее удовольствие, чем дайвинг у коралловых рифов или круиз на маленькие песчаные островки…

…Завершаю свои заметки о книге «Танзания» издательства «АЯКС-ПРЕСС» словами американского писателя Эрнеста Хемингуэя в его известной автобиографической повести «Зеленые холмы Африки», которая была написана 90 лет назад во время его продолжительного сафари:

«…Америка была хорошая страна, а мы превратили ее черт знает во что… Я умею отличить хорошую страну от плохой, - утверждал Хемингуэй. – В Африке много всякого зверья, много птиц, и мне нравится здешний народ. В Африке хорошая охота и рыбная ловля. Охотиться, удить рыбу, писать, читать книги и видеть окружающее – вот что мне хотелось. И увиденное запоминать. Все это я люблю делать сам, хотя мне интересно наблюдать со стороны и многое другое»…

И все это именно то, что в наше время сумел сохранить и приумножить народ африканской страны под названием «Танзания», новая книга о которой приглашает читателей ее познать и по возможности посетить.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати