ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Украинские откровения: главком дает интервью, президент выступает в Конгрессе США

12:58 23.12.2022 • Денис Батурин, политолог

Недавно мы стали свидетелями второго за последнее время информационного выхода главкома ВСУ Валерия Залужного. В сентябре вышла его статья: «Перспективы обеспечения военной кампании 2023 года: украинский взгляд».[i] Программные заявления из этой статьи:

  • Крым является целью, несмотря на то, что он уже несколько лет – российский;
  • Крым – один из «центров тяжести» России;
  • Призыв Запада к активному вооружению украинского режима для войны с Россией;
  • Просьба поставлять дальнобойные системы вооружений.[ii]

В декабре в издании The Economist[iii] также вышло интервью главкома ВСУ. Основные тезисы этого интервью следующие:

  • «У нас достаточно людей… Нам нужны танки, нам нужны бронетранспортеры, боевые машины пехоты. И нам нужны боеприпасы». «…Мне нужно 300 танков, 600-700 БМП, 500 гаубиц. Тогда, я думаю, вполне реально добраться до рубежей 23 февраля. Но я не могу сделать это с двумя бригадами. Я получаю то, что получаю, но это меньше того, что мне нужно».
  • «Российская мобилизация сработала. Неправда, что их проблемы настолько серьезны, что эти люди не будут сражаться».
  • «Важная стратегическая задача для нас - создать резервы и подготовиться к войне, которая может состояться в феврале, в лучшем случае в марте, а в худшем - в конце января. Это может начаться не на Донбассе, а в направлении Киева, в направлении Беларуси, я не исключаю и южного направления».
  • «…Мелитополь дал бы нам полный огневой контроль над сухопутным коридором, потому что из Мелитополя мы уже можем обстреливать Крымский перешеек, с тех самых «химарсов»».

Вот так. При этом очень много общего в сентябрьской статье и декабрьском интервью. Настоятельные просьбы о поставках вооружений, намерение «деоккупировать Крым», а как промежуточная цель – огневой контроль сухопутного коридора по новым территориям и огневой контроль границы Крыма.  

Но наблюдаются и некие противоречия в заявлениях, причина простая – пытается играть на контрастах. Залужный заявляет, что у него «достаточно людей», но при этом не может прийти к рубежам 23 февраля – «я не могу это сделать с двумя бригадами». Залужный также заявляет, что «российская мобилизация сработала», что мобилизация позволила российской стороне вести боевые действия на весьма протяженной линии фронта. «…Они делают все возможное, чтобы не дать нам перегруппироваться и нанести удар самим. Вот почему вы видите сражения вдоль линии фронта протяженностью 1500 км. В некоторых местах более интенсивно, в некоторых местах менее интенсивно, но они сдерживают наши войска, чтобы не дать нам перегруппироваться. (…) Это просто изматывает вооруженные силы Украины». Да, так и есть, изматываем, а не «забрасываем телами», как сказал Владимир Путин: «интенсификация боевых действий ведет к неоправданным потерям, курочка по зернышку клюет».[iv]

Все это, так или иначе, говорилось раньше. После сентябрьской статьи украинского главкома СВО вступила в новую стадию – регулярные удары по критической и военной инфраструктуре Украины на всей ее территории. В связи с этим Залужный сказал следующее: «Есть и третья, очень важная для нас задача, третья стратегическая задача, которая, к сожалению, связана с первой (удержание рубежей и позиций) и со второй (накопление ресурсов). Это противоракетная оборона и противовоздушная оборона. По моему личному мнению, я не эксперт в области энергетики, но мне кажется, что мы находимся на грани. Мы балансируем на тонкой грани. И если [электросеть] будет разрушена…именно тогда …начинают замерзать. И такой сценарий возможен. В каком настроении будут бойцы, можете себе представить? Без воды, света и тепла можем ли мы говорить о подготовке резервов для продолжения боевых действий?».

Одним словом – эффективность ударов по инфраструктуре главкомом ВСУ признана. И это для него очередной повод просить оружия, в данном случае системы ПВО.

Залужный, Зеленский и главком украинских сухопутных войск Сырский в своих заявлениях для The Economist сходятся в одном: стоит ожидать зимнего наступления русских.[v] В чем-то они правы - не исключены  зимние сюрпризы для украинской стороны в рамках СВО, кроме ударов по инфраструктуре, которые, наверняка будут продолжены.   

Президент Украины Владимир Зеленский тем временем совершил турне в США и выступил в конгрессе США, основные тезисы такие:

- «США не могут игнорировать украинские события ввиду глобальной мировой интеграции — «океан не спасет» США от политических и военных катаклизмов в других частях света;

- США могут ускорить победу Украины и воспрепятствовать деструктивной международной деятельности Ирана и России;

- Украина, США и их союзники «поставят на место» всех, кто покушается на свободу и порядок в мире;

- Деньги, которые США выделяют в виде финансовой помощи для Украины,— это не благотворительность, а инвестиция в укрепление глобальной архитектуры безопасности.

- Американские солдаты не должны воевать за Украину, поскольку военнослужащие ВСУ «прекрасно могут управлять американскими танками и самолетами».[vi]

Как видим, главное здесь – «взбадривание» заокеанского партнера и попытка представить Украину в качестве авангарда «укрепления глобальной архитектуры безопасности».

Что в итоге? Вашингтон передаст Киеву зенитно-ракетный комплекс Patriot. Один комплекс (максимальный радиус работы – 150 км, а экспортный вариант – 80 км). Никакого «железного купола» из одного Patriot не получится, даже если его завязать в одну систему с другими ПВО иностранного производства, которых также единицы. При этом в Пентагоне сообщили, что обучение украинских военных работе с ним займет несколько месяцев. Что для ПВО Украины решит одна батарея Patriot, которая является лишь одной частью системы слежения, наведения и поражения. Жест символический. США поступили так, как сказал некогда Остап Бендер: «Я дам вам парабеллум…».  Для Зеленского это не «перемога», да и в конгрессе он выступил не по своей инициативе. Визит президента Украины был продиктован потребностями американских демократов в рамках своего позиционирования, работы над бюджетом, выделения денег на оружие и его отправку на Украину. Денег дадут, оружие дадут тоже, но политический спектакль с приглашенным актером в оправдание его гонорара должен быть отыгран.

Еще раз обратим внимание на ряд факторов, сопровождавших медиа- активность украинских военных и визит Зеленского в США. 1. Все украинские представители, давшие интервью западным изданиям, говорят о гипотетическом «зимнем наступлении» России. 2. Под этот тезис все просят оружие и заявляют о готовности воевать и дальше. 3. Удары по инфраструктуре украинские представители считают весьма болезненными, но не критичными. 4. Украина заявляет о возможности переговоров только на абсолютно неприемлемых для России условиях.

Все это заставляет предположить, что в Вашингтоне обсуждался вариант некой паузы в противостоянии, чтобы накопить ресурсы, паузы в виде переговоров, или паузы в виде переговоров о переговорах. А пауза, судя по всему, им необходима. Но и здесь кроется противоречие, которое они сами признают – за период паузы, есть опасение, и Россия накопит ресурсы для продолжения СВО.

 

Номенклатура вооружений[vii], которое США отправили бы и без визита Зеленского, говорит о том, что установка на длительную войну сохраняется. Поэтому Зеленский летал в Вашингтон не совсем за оружием, видимо, он пытался провести некую разъяснительную работу со своими патронами, но так как поездка не была его инициативой, разъяснительную работу проводили с ним, а заодно – показали его, что называется, «живьем» американцам и конгрессменам.

Что очевидно, западное оружие - ключевой момент противостояния на Украине. Обычные виды вооружений не обеспечивают перелом и не сделают победу Киева реальностью. Западное оружие дает возможность продолжать конфликт, но никак не победить Россию на поле боя. Ограничение на передачу видов оружия Киеву существуют политические, имиджевые, а также продиктованные соображениями безопасности. Для «оружейных баронов» и их государств недопустимо передать чудо-оружие, которое не сработает то ли по причине человеческого фактора, то ли по причине неэффективности против российского оружия. Главное политическое ограничение – системы вооружений являются индикатором степени участия Запада и НАТО в противостоянии на Украине. Формальным, но тем не менее. Поэтому Залужный, понимая это,  просит не истребитель F-16, а танки, БМП и гаубицы.  

Нет сомнения, что интервью Залужного, вышедшее в знаковом западном издании - выверено и согласовано с западными кураторами. А если так, то в интервью отражены позиции и Запада, и Киева.

Одна из таких ключевых позиций, разрушающая все мифы, такова: «Самый важный опыт, который у нас был, и тот, который мы практиковали почти как религию, заключается в том, что русские и любые другие враги должны быть убиты, просто убиты, и, самое главное, мы не должны бояться это делать. И это то, что мы делаем». И все это опубликовано одним из самых известных мировых изданий. Обратим внимание на то, что убийство русских названо религией. Теперь давайте себе представим это либо другое издание подобного уровня, в котором бы, тот же Залужный заявил, что надо убивать французов, или чехов, или итальянцев, или американцев. Скандал был бы грандиозный и на весь мир. А здесь - никакой подобной реакции. То есть, русских убивать можно. То есть, тем, кто против России – позволено все. Вспомним, что в тот же день – 15 декабря в ООН голосовали за российскую резолюцию об осуждении нацизма. Поддержали ее не все: «Согласно результатам голосования, за принятие резолюции проголосовало 120 стран, против — 50, оставшиеся десять воздержались. Среди тех, кто проголосовал против, — США, Германия, Украина, Испания, Норвегия, Швеция, Великобритания, Польша, Япония, Греция, Канада, Грузия, Венгрия и др. Воздержались, в частности, Турция, Южная Корея и Афганистан».[viii] Издание The Economist – британское. Лондон голосовал против осуждения нацизма.

Украинский национализм быстро переродился в нацизм, а сейчас откровенно и четко обозначил свою цель посредством Залужного – убивать русских. Ряд стран решили не осуждать нацизм, причины у них разные, но есть и объединяющая - антироссийская - идея. Одни страны оправдывают свои действия в настоящее время (Украина, Польша), другие пытаются оправдать прошлое (Германия, Япония), третьи голосуют так, как говорит гегемон. А гегемон считает, что Россия, как минимум не должна существовать в нынешнем виде, в виде страны, отстаивающей и укрепляющей суверенитет, отстаивающей свои исторические и завоеванные права, экономические интересы, отстаивающая свои, а по сути – общечеловеческие, культурные и традиционные ценности.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 

[i] https://www.ukrinform.ru/rubric-ato/3566431-perspektivy-obespecenia-voennoj-kampanii-2023-goda-ukrainskij-vzglad.html

[ii] https://interaffairs.ru/news/show/36966

[iii] https://www.economist.com/zaluzhny-transcript

[iv] https://ria.ru/20221222/spetsoperatsiya-1840657442.html

[v] https://www.economist.com/ukraines-fateful-winter

[vi] https://www.kommersant.ru/doc/5735866

[vii] https://ukraina.ru/20221222/1042050052.html

[viii] https://www.rbc.ru/politics/16/12/2022/639b8f009a79477a50027c51

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати