ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Главком ВСУ Залужный откладывает победу на 2023 год, при условии значительной помощи стран-партнеров

13:14 12.09.2022 • Денис Батурин, политолог

Главком ВСУ Валерий Залужный, которого президенту Зеленского стоит опасаться, как главного конкурента уже сейчас, опубликовал с соавтором статью - «Перспективы обеспечения военной кампании 2023 года: украинский взгляд».[i] Залужный уже воюет в 2023 году, успешность кампании в котором определяет рядом факторов: удары по «центру тяжести для РФ», наличие у Украины и зарубежные поставки дальнобойного оружия разного типа в достаточном количестве. 

Читаем: «… только эффективное влияние на центр тяжести противника может приводить к изменениям в ходе войны. При условии, что таким центром тяжести определять контроль над полуостровом Крым, логично предположить планирование на 2023 год операции или серии операций по овладению полуостровом. Такое планирование должно предусматривать, прежде всего, наличие необходимого комплекта войск. 

Итак – Крым является целью, несмотря на то, что он уже несколько лет - российский. И это явная намечаемая агрессия против России.

Далее: «Подготовка наступательной кампании требует создания одной или нескольких оперативных (оперативно-стратегических) группировок в составе от десяти до двадцати общевойсковых бригад – в зависимости от замысла и амбиций украинского командования. В складывающейся обстановке указанное может быть сделано исключительно путем замены основных образцов вооружения уже существующих бригад на современные, которые предоставляются партнерами Украины. Отдельно следует выделять необходимость получение от партнеров дополнительного количества ракет и боеприпасов, артиллерийских систем, ракетных комплексов, средств РЭБ и т.д. Все это потребует консолидации усилий всех стран-партнеров Украины, длительного времени и больших денежных расходов».

Здесь Залужный по-прежнему открыто призывает Запад к активному вооружению украинского режима для войны с Россией, а, по сути, соглашается на то, что Украина станет авангардом этой войны «до последнего украинца». Ну что же, это его выбор… Небольшое отступление - в цитируемом тексте, как и в большинстве украинских текстов, Россия и РФ пишется строчными буквами. Такой идеологический выверт. Что интересно, в рассматриваемой статье Залужного РФ написано, как положено, заглавными буквами в части, где идут размышления о наличии у России ядерного оружия. А это уже вероятный испуг подсознания то ли Залужного, то ли редактора.

Дальше – мечтательное обоснование того, что Крым нужно возвратить, и что это один из «центров тяжести России»: «(Россия) теряет базу для Черноморского флота, аэродромную сеть, значительное количество запасов материальных средств...

И тут же начало опасений с указанием географических привязок: «В то же время ничто не может существенно помешать болезненному, но вполне реальному перебазированию Черноморского флота на военно-морскую базу Новороссийск на восточном побережье Черного моря и военное присутствие в регионе будет сохранено вместе с угрозой ракетных ударов. Подобное можно предположить и для использования российской авиацией, например, аэродромов Приморско-Ахтарск и Ейск».

Здесь речь у киевского главкома идёт о военно-стратегических целях, но здесь же хотелось бы ему напомнить, что именно это и воля народа полуострова стали причиной Крымской весны. И в этом весь ответ на вопрос о военно-стратегических перспективах «взятия центра тяжести - Крыма». 

Читаем дальше. Обнаруживаем ещё одну цель возможной агрессии, замаскированную по «центр тяжести». Здесь начинаются жалобы и просьбы все к тому же Западу по поводу «разницы в предельной досягаемости средств поражения. Если для (российских) ВС она составляет до 2000 км с учетом дальности полета крылатых ракет воздушного базирования, то для ВС Украины фактически ограничена 100 км дальностью полета ракет и глубины расположения стартовых позиций, устаревших ОТРК. Таким образом, с начала широкомасштабной агрессии досягаемость средств поражения Вооруженных Сил Украины почти в 20 раз меньше, чем у противника В переводе на язык военной практики это означает, что ВС Украины, в лучшем случае, могут наносить удары устаревшими средствами поражения только на глубину оперативного тыла противника. …Пока такое положение будет сохраняться, эта война может занять годы».

Едва ли – годы, но такое положение будет сохраняться. И авторы статьи это дальше признают, но, есть у них совершенно несекретный вариант решения этого вопроса: «Конечно, невозможно одновременно лишить противника столь существенного преимущества. Учитывая численность и наличие ресурсов в распоряжении (российских) ВС вызывает сомнение сама возможность устранить его полностью. Но вполне возможно противопоставить противнику свою возможность действовать подобным образом и на подобную дальность.

Речь, конечно, идет о поставках партнерами Украины для ВСУ систем вооружения или определенных наименований боеприпасов с соответствующей дальностью действия. Имеются в виду не только и не столько определенные наименования, такие как, например, ракета MGM-140B ATACMS Block 1A для РСЗО Himars».

Одним словом - «заграница нам поможет!» И очередной призыв к Западу перейти «красную черту», о чем не раз предостерегала Москва.

 

Читаем дальше, и видим уже сейчас реализуемую в приграничных с Украиной регионах, Крыму и на освобождённых территориях стратегию наносить удары и переносить боевые действия на территорию России: «Задача ВС Украины на 2023 год - сделать для россиян и на других оккупированных территориях эти ощущения более острыми, естественными и вполне ощутимыми, несмотря на значительное расстояние до целей». А это уже открытая агрессия против граждан России.

Говоря о последних событиях – наступление на харьковском направлении, отметим, что у этого наступления несколько целей. В контексте программной статьи Залужного одна просматривается совершенно четко – Киев стремится доказать обоснованность, эффективность, необходимость дальнейших поставок оружия и наращивание их объема. 

Завершающий абзац является одновременно абзацем саморазоблачения, основная мысль следующая: «В 2023 году материальной основой украинского сопротивления должна оставаться значительная по объемам военно-техническая помощь стран-партнеров». 

А если военно-техническая помощь стран-партнёров Киева в 2023 году будет недостаточна, то главком ВСУ, возможно, уже не Залужный, напишет статью об условиях победы Украины над Россией в 2024 году. А там и 2025 не за горами…

 

При этом здесь есть интересный момент, который стоит зафиксировать. Запад и Украина готовятся к длительному конфликту, к «войне на истощение». Но у России нет намерений затягивать специальную военную операцию. И «отсутствие временных рамок СВО» не означает ее неопределенную длительность при сохранении твердых установок на достижении ее целей. Это в Киеве и на Западе пытаются действовать по сценариям и стратегиям, а мы - действуем исходя из реального положения и при ясном понимании целей

Но на «программные» рассуждения Залужного стоит обратить внимание…

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати