ГЛАВНАЯ > Новости

Залужный признал эффективность проведения мобилизации в России

20:32 15.12.2022 •

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины (ВСУ) генерал Валерий Залужный заявил в интервью британскому журналу The Economist, что частичная мобилизация в РФ позволила российской стороне замедлить украинское контрнаступление в районе Кременной и Сватово в ЛНР.

 «Русские готовят около 200 000 свежих военнослужащих. Я не сомневаюсь, что они нанесут еще один удар по Киеву», - рассказал он изданию.

Как объяснил Залужный, у Украины заканчиваются  боеприпасы для существующих систем обороны (в основном зенитные установки советских времен перепрофилируются для использования против ракет).

«Ему также нужно гораздо больше и лучше средств противоракетной обороны; американские системы Patriot которые сейчас, похоже, появятся, станут огромным подспорьем, но обучение военнослужащих для их использования требует времени, а они должны были быть поставлены несколько месяцев назад», - пишет издание.

В июне этого года сообщалось, что Вооруженные силы Украины израсходовали практические все артиллерийские снаряды и без поставок западного вооружения не смогут противостоять России. Об этом сообщил газете The Guardian заместитель начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Вадим Скибицкий. «Мы использовали практические все наши [артиллерийские] боеприпасы и сейчас используем 155-миллиметровые снаряды стандарта НАТО», - сообщил Скибицкий. «Все теперь зависит от того, что [Запад] даст нам», - сказал Скибицкий. «Украина имеет одно артиллерийское орудие на 10-15 российских артиллерийских орудий. Наши западные партнеры дали нам около 10% того, что у них есть», - посетовал он.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати