ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Итоги года с Сообществом жен российских дипломатов

09:52 12.12.2022 • Христина Нестоянова, глава сообщества жен российских дипломатов

Уходящий 2022 год стал одним из самых значимых для Сообщества жён российских дипломатов. Председательство в организации, отметившей четырехлетие со дня своего образования, перешло к супруге дипломата Александре Никаноровой, а представительницы Сообщества реализовали рекордное количество инициатив. Подводя итоги года, основатель организации Христина Нестоянова рассказывает о развивающейся деятельности на текущий период.

«Представительницы Сообщества находятся в более чем 60 странах мира. Огромные расстояния только укрепляют нашу связь друг с другом. Единение жён российских дипломатов – от стран Южной Азии через весь Восток и Европу до стран по другую сторону Атлантики – вдохновляет, а поддержка подведомственных МИД России организаций помогает реализовывать наши самые смелые инициативы.

Основной повесткой уходящего года для Сообщества стало активное участие в патриотических акциях. Так, супруги дипломатов и учащиеся школ при российских загранучреждениях писали вдохновляющие письма участникам СВО, а также раненым, проходящим лечение в полевых госпиталях. Организованный Советом молодых дипломатов МИД России гуманитарный сбор для жителей Донбасса позволил всем желающим представительницам Сообщества присоединиться к акции и передать необходимые людям бытовые принадлежности. Важно отметить активное онлайн участие представительниц Сообщества в форумах по теме народной дипломатии. Совместная с Дипломатической академией акция по сбору книг для библиотек территорий, недавно вошедших в состав России, стала достойным завершающим аккордом патриотической деятельности Сообщества в 2022 году.

Организация продолжала реализовывать проекты и в рамках благотворительной программы. Из года в год представительницы Сообщества навещают воспитанников подшефного МИД России «Центра поддержки семьи и помощи детям им. Г.В.Чичерина». В ноябре текущего года жены дипломатов присоединились к делегации министерства, отправившейся в Караульский детский дом для участия в праздничных мероприятиях по случаю 100-летнего юбилея учреждения.

Сообщество жен российских дипломатов оберегает память о подвиге советского народа в период Великой Отечественной войны. Доброй традицией стала рассылка в преддверии Дня Победы в школы при российских загранучреждениях патриотических квестов по историческим фактам о войне, в которые включены не только вопросы, связанные со знанием дат и основных событий, но и творческие задания, раскрывающие личностные качества и отношение детей к событиям тех лет. «Квест – это ключ от двери, открыв которую, появляется возможность пройти по тропам войны, соприкоснуться с событиями, познакомиться с людьми: как с обычными фронтовиками, так и с маршалами, узнать о детях, которые наравне со взрослыми не боялись врага и защищали Родину, и о людях, которые остались в тылу и делали всё, чтобы на фронте было оружие и продовольствие», – описывает проект его автор, супруга дипломата Наталья Трухина.

Представительницы Сообщества пребывают со своими мужьями по долгу их службы в самых разных уголках мира, полностью погружаясь в атмосферу страны. Желание показать грандиозные масштабы российской дипмиссии за рубежом послужило поводом для создания в 2018 году уникального фотопроекта «Мир глазами жен российских дипломатов». Фотоработы в количестве более 80-ти экземпляров (на данный момент) открывают зрителю сюжеты из повседневной жизни местного населения и редкие кадры природы. Фотовыставка в разные годы прошла в МИД России, МГИМО, Дипломатической академии, Совете Федерации, РУДН и получила самые положительные отзывы. Наступающий год ознаменуется для фотопроекта открытием выставки в Государственной Думе.

Важным для Сообщества событием стала первая в истории современной России встреча в Государственной Думе супруг дипломатов с женщинами-депутатами по теме особенностей женского протокола. Встреча была организована совместно депутатом, членом Комитета ГД РФ по международным делам Марией Бутиной и основателем Сообщества Христиной Нестояновой. Собравшиеся за круглым столом представительницы законодательной власти и жены дипломатов, которых объединяет общая цель – достойно представлять Россию за рубежом, делились опытом посещения официальных мероприятий и обсуждали нюансы протокола. Ведущая роль на историческом мероприятии была отведена специалисту в сфере протокола и этикета, кандидату политических наук, члену Сообщества жен российских дипломатов Маргарите Липоватой, которая провела тематический мастер-класс. По итогам встречи принято совместное решение о дальнейшем проведении круглых столов на тему особенностей женского протокола.

Сообщество продолжает работу по распространению иллюстрированного справочного материала «Рекомендации для супруг российских дипломатов», выпущенного в 2021 году при согласовании с Департаментом государственного протокола МИД России. Справка, над составлением которой работала член Сообщества Маргарита Липоватая, включает всю необходимую информацию о внешнем виде, правилах поведения на официальных мероприятиях и предназначена для ознакомления женами дипломатов при подготовке к долгосрочной загранкомандировке.

В течение всего года членами Актива Сообщества для жен дипломатов организовывались разнообразные экскурсии, в том числе в такие легендарные места, как Дом приемов МИД России, ИТАР-ТАСС и Большой театр. Высокий интерес вызывали элегантные тематические встречи, направленные на знакомство жен дипломатов с историей кружев и жемчуга, гобеленов и фарфора. Дебютировал проект «Женский чай», в рамках которого состоялась встреча с супругой российского посла Ю.Б.Внуковой по теме организации мероприятий, роли супруги посла в работе загранучреждения и особенностей протокола в Республике Корея и Вьетнаме.

Онлайн встречи супруг российских дипломатов, находящихся в самых разных странах мира, вдохновляли и дарили ощущение полного единения женщин, которых связывает главное – профессия мужей и схожий образ жизни.

В наступающем 2023 году Сообщество продолжит свою деятельность, направленную на укрепление положительного имиджа российской дипломатии.

Дорогие друзья, приближается Новый год. От лица Сообщества жён российских дипломатов желаю вам здоровья, благополучия, удачи и мира!»

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати