ГЛАВНАЯ > Культурная дипломатия

Итоги года с Сообществом жен российских дипломатов

11:42 24.12.2021 • Христина Нестоянова, глава сообщества жен российских дипломатов

Уходящий 2021 год стал одним из самых ярких для Сообщества жён российских дипломатов. Кроме того, что организация отметила трехлетие со дня своего основания, представительницы Сообщества утвердили Устав, открытым голосованием избрали председателя, а также реализовали рекордное количество инициатив. Подводя итоги года, председатель Сообщества Христина Нестоянова рассказывает о развивающейся деятельности организации на текущий период.

«Представительницы Сообщества находятся в более чем 60 странах мира. Огромные расстояния только укрепляют нашу связь друг с другом, формируют стабильное Сообщество. Единение жён российских дипломатов – от стран Южной Азии через весь Восток и Европу до стран по другую сторону океана – вдохновляет, а поддержка Совета молодых дипломатов МИД России и Ассоциации российских дипломатов помогает реализовывать наши самые смелые инициативы.

Проект «Отечественная дипломатия в лицах» уже давно известен нашим читателям. Руководитель исторического раздела проекта Наталья Трухина регулярно подготавливает материалы, направленные на освещение для широкой публики интересных фактов из биографии дипломатических персон, а также рассказывает о становлении российской дипломатии. Одно из направлений проекта - интервью с российскими дипломатами – стало особенно значимым в 2021 году. «У нас не было цели писать исторические справки, рассказывая о дипломатической службе. Каждая историческая и современная личность, посвятившая себя дипломатии – необычна и заслуживает внимания. Герои наших интервью не просто дипломаты, они разносторонние интересные личности, жизнь которых наполнена яркими событиями, реализацией своих способностей и воплощением в жизнь своих замыслов», – поясняет одна из авторов интервью Наталья Трухина. Представительница Сообщества, выпускница факультета журналистики МГИМО Елена Сорокина также на протяжении года в рамках проекта беседовала с Чрезвычайными и Полномочными Послами Российской Федерации, открывая для наших читателей дипломатический путь уважаемых людей.

Жёны российских дипломатов пребывают со своими мужьями по долгу их службы в самых разных уголках мира, полностью погружаясь в атмосферу страны. Желание показать, насколько грандиозны масштабы российской дипломатической миссии за рубежом, послужило поводом для создания уникального фотопроекта «Мир глазами жен российских дипломатов». Фотоработы, представляющие на данный момент более 80-ти стран, открывают зрителю сюжеты из повседневной жизни местного населения и редкие кадры природы. Фотовыставка прошла в МИД России, МГИМО, Дипломатической академии, Совете Федерации и получила самые положительные отклики. Цель проекта – охватить все государства, с которыми Россия состоит в дипломатических отношениях. Ко Дню дипломатического работника представительницы Сообщества презентовали министру С.В.Лаврову фотоальбом «Мир глазами жен российских дипломатов».

В процессе подготовки к печати находится «Кулинарная книга жен российских дипломатов» - проект, в рамках которого представительницы Сообщества привозят из разных стран самые интересные и редкие рецепты. «Кулинарная книга жен российских дипломатов – это важная часть истории наших загранкомандировок», - говорит руководитель проекта Анастасия Легкая. Масштабная техническая и творческая подготовка книги к изданию находится также в руках супруги дипломата Аллы Сарымовой.

В рамках своей благотворительной деятельности Сообщество продолжает взаимодействовать с подшефным МИД России «Центром поддержки семьи и помощи детям» им. Г.В.Чичерина. Совместно со студентами Дипломатической академии при участии Совета молодых дипломатов состоялся очередной выезд в село Караул Тамбовской области с насыщенной программой для воспитанников.

Настоящим событием для Сообщества стал запуск в этом году проекта «Дипломатический протокол», в рамках которого его автор и ведущая, супруга российского дипломата, кандидат политических наук, специалист в области международных отношений Маргарита Липоватая на полях официальных аккаунтов Сообщества рассказывает о видах дипломатических приемов, особенностях протокола в разных странах, знакомит наших читателей с дипломатическими терминами. Результатом высокого интереса к проекту представительниц Сообщества стала выпущенная совместно с Департаментом государственного протокола МИД России справка «Рекомендации по внешнему виду для супруг российских дипломатов», с которой жены дипломатов имеют возможность ознакомиться при подготовке к долгосрочной загранкомандировке.

По случаю 17-летней годовщины самого страшного в России террористического акта, унесшего жизни более 300 человек, 186 из которых – дети, председатель Сообщества Христина Нестоянова посетила Беслан, где встретилась с матерями погибших детей, возложила цветы в здании школы №1, где трое суток удерживались заложники, а передала Музею памятные письма от Сообщества жен российских дипломатов и Совета молодых дипломатов.

Уходящий год ознаменовался крупным событием – Первым Международным форумом «Россия-Африка: что дальше?» на базе МГИМО МИД России. Кроме организации фотовыставки «африканской части» проекта «Мир глазами жен российских дипломатов», Сообщество в лице супруги российского дипломата, кандидата географических наук, старшего научного сотрудника Географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Александры Никаноровой, инициировавшей «круглый стол» по теме экологических проблем на африканского континенте, внесло немаловажный вклад в работу форума.

Сообщество жен российских дипломатов оберегает память о подвиге советского народа в годы Великой Отечественной войны. Как и в прошлом году, в школы при российских загранучреждениях были направлены составленные супругой дипломата Натальей Трухиной патриотические квест-задания по историческим фактам о войне, в которых были представлены не только вопросы, связанные со знанием дат и основных событий войны, но и творческие задания, раскрывающие личностные способности и отношение к событиям тех лет. «Квест – это ключ от двери, открыв которую, появляется возможность пройти по тропам войны, соприкоснуться с событиями тех лет, познакомиться с людьми: как с обычными фронтовиками, так и с маршалами, узнать о детях, которые наравне со взрослыми не боялись врага и защищали Родину, и о людях, которые остались в тылу и делали всё, чтобы на фронте было оружие и продовольствие», – описывает проект его автор.

Бессменным вдохновителем и инициатором культурных и образовательных мероприятий для представительниц Сообщества остается супруга российского дипломата Людмила Федоровна Вострикова. Элегантные встречи «Дипломатический язык брошей» и «Вечер Шанель», организация для жен дипломатов ряда тематических экскурсий, выступления в качестве приглашенного представителя Сообщества на церемониях открытия различных мероприятий – то немногое, что Людмила Федоровна делает для развития деятельности Сообщества жен российских дипломатов.

На протяжении всего года на онлайн платформе жены российских дипломатов встречались в рамках конференций, организованных самими представительницами Сообщества. Так, состоялись ряд встреч по обсуждению особенностей быта в разных странах мира, диалог с международным экспертом в сфере глобальных экологических проблем, творческая встреча со специалистом по теме «Гардероб жены дипломата», а также различные кулинарные мастер-классы.

Продолжил свою работу «Дипломатический туристический клуб», организованный на базе Сообщества супругой российского дипломата Мариной Далматовой. Участники путешествий делились яркими впечатлениями от зимней поездки на заснеженный Эльбрус и от летней поездки в Калининград и близлежащие города с посещением легендарного парусника «Крузенштерн».

Под руководством представительницы Сообщества Юлии Бучинской активно развивается «Электронная библиотека жен российских дипломатов», тематическими материалами которой пользуются в том числе сотрудники МИД России. Художественные и документальные фильмы о дипломатах, мемуары, видео лекции, интервью с российскими дипломатами – лишь часть того, что хранит в себе библиотека.

Дорогие друзья, мы начинаем отсчитывать дни до наступления Нового 2022 года! От лица Сообщества жен российских дипломатов желаю вам здоровья, мира, благополучия и удачи! Пусть в Новом году исполнятся все ваши сокровенные желания!

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати