ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Дмитрий Поклонский о свидетельствах деятельности биолабораторий на Украине

10:29 25.11.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: ru.wikipedia.org

Российские дипломаты рассказали о новых свидетельствах деятельности биологических лабораторий на Украине, которые были добыты во время специальной военной операции (СВО). «Были получены отчеты Управления по снижению угрозы Минобороны США, которые свидетельствуют, что характер проводимых там работ часто не соответствовал актуальным проблемам здравоохранения, а в ряде случаев изучались возбудители инфекционных болезней, которые никогда не фиксировались на Украине», — заявил начальник Центра химических и биологических угроз 48-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ Дмитрий Поклонский.

«С учетом COVID-19 сложно представить размах и характер негативных последствий использования патогенов в качестве оружия» (С. Рябков)

Эксперт рассказал об этом, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь», в ходе брифинга заместителя министра иностранных дел Сергея Рябкова в преддверии 9-й Обзорной конференции КБТО (Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении) в Женеве. «С учетом воздействия COVID-19 на мировое сообщество и международные отношения сложно представить себе возможный размах и характер негативных последствий работ с патогенами в целях их использования в качестве оружия», — подчеркнул актуальность предстоящий конференции замглавы МИД РФ. Россия, по словам дипломата, располагает доказательствами о разработке на территории Украины при участии США «и их союзников» биологического оружия. Наибольшую угрозу для российской безопасности Сергей Рябков видит в сборе информации об инфекционной заболеваемости, вывозе биологических проб местных жителей и национальных коллекций, содержащих штаммы патогенов микроорганизмов, а также в изучении возбудителей особо опасных инфекций, преодолевающих защитное действие вакцин, и переносчиков особо опасных экономически значимых инфекций. «Для РФ неприемлема ситуация, при которой представители иностранных военных ведомств проводят работы с возбудителями и переносчиками особо опасных инфекций в непосредственной близости от российских границ. Рассматриваем это как угрозу национальной безопасности», — заключил замминистра.

«Международная жизнь»: Управление по вопросам разоружения несколько раз заявляло об отсутствии у ООН свидетельств о наличии на украинской территории биологического оружия. Удалось ли России в ходе спецоперации получить дополнительные доказательства существования биолабраторий на Украине?

«Мы рассматриваем полученные в ходе СВО документы, как доказательство нарушения статей 1 и 4 КБТО» (Д. Поклонский)

Дмитрий Поклонский: Сам факт существования на Украине биолабораторий, которые финансируются американским военным ведомством, не оспаривается ни Вашингтоном, ни Киевом. Он, в частности, подтвержден договором 2005 года между Минобороны США и Министерством здравоохранения Украины. Гораздо больше вопросов вызывает характер исследований, которые проводятся в данных биолабораториях, и то, как эти исследования соотносятся с требование КБТО. Документы, которые были получены в ходе специальной военной операции, в том числе отчеты Управления по снижению угрозы Минобороны США, свидетельствуют, что характер проводимых там работ часто не соответствовал актуальным проблемам здравоохранения, а в ряде случаев изучались возбудители инфекционных болезней, которые никогда не фиксировались на территории Украины. Кроме того, были получены акты проверки коллекции микроорганизмов, которые свидетельствуют о накоплении патогенных материалов в необоснованных количествах, документы подтверждающие заинтересованность в приобретении беспилотных средств доставки, которые могут быть использованы для применения биологического оружия. С учетом нетранспарентного характера проведения работ и отсутствия каких-либо аргументированных ответов со стороны США и Украины мы, конечно же, рассматриваем полученные документы, как доказательство нарушения статей 1 и 4 КБТО.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати