ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Бразилия: трудная победа Лула да Силвы

19:28 06.11.2022 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

30 октября текущего года в Бразилии состоялся второй и заключительный тур всеобщих выборов, на которых были избраны президент страны и его вице-президент, а также члены Национального конгресса, губернаторы, вице-губернаторы и члены всех законодательных органов штатов. По итогам голосования на выборах президента республики действующий президент Жаир Болсонару заручился поддержкой 49,1 процентов голосов избирателей, в то время как его оппонент - соучредитель и почётный председатель Социалистической партии трудящихся Partido dos Trabalhadores Лула да Силва, набрал 50,9% голосов, став 39 президентом Бразильской республики. Столь незначительный отрыв да Силва от Болсонару во втором туре выборов свидетельствует о довольно серьезном расколе в бразильском обществе, хотя новый глава государства и заявил, что намерен быть лидером всей нации.[1]

 

Напомню, что в первом туре президентских выборов, состоявшегося 2 октября Лула да Силва обошел действующего президента на 5,2 процента, набрав 48,4 процента, против 43,2 у Болсонару, имея неплохие шансы одержать победу и во втором туре выборов, что собственно и произошло. Напомню, что в первом туре президентских выборов приняли участие 11 кандидатов, представляющих достаточно широкий спектр политических партий и движений республики. Кроме вышеназванного экс-президента Жаира Болсонару, представляющего Либеральную партию и Лула да Силва в выборах президента приняли участие девять кандидатов: Симона Тебет (Бразильское демократическое движение), Сиру Гомес (Демократическая рабочая партия), Сорайя Троник (Бразильский союз), Луис Фелипе д'Авила (Новая партия), Кельмон Соуза (Бразильская рабочая партия), Леонарду Периклес (Народное единство), София Мансано (Бразильская коммунистическая партия), Вера Лусия Сальгадо (Объединенная социалистическая рабочая партия) и Жозе Мария Эймаэль (Христианская демократия). Правда, суммарно, эти девять кандидатов набрали всего лишь 8,4 процента голосов избирателей.

Что собственно произошло 30 октября, когда претендент с левыми взглядами Лула да Силва, хоть и не за явным преимуществом, но все же победил действующего президента Жаира Болсонару, отличающегося крайне правыми взглядами?

Во-первых, Лула да Силва не новичок в президентской гонке, он шесть раз участвовал в выборах главы государства. Первые три раза в 1989, 1994 и 1998 годах Лула проиграл, однако в 2002 году был избран президентом Бразилии и проработал на высшем посту государства в течение двух сроков подряд - с 2003 по 2006 и с 2007 по 2011 годы.

Во-вторых, нужно отметить довольно значительную поляризацию бразильского электората по политическим предпочтениям. Сам электорат по состоянию на октябрь 2022 года представлен 146,0 млн. избирателей, 118,5 млн. или 80,8 процента из числа которых приняли участие в избирательной кампании этого года на выборах разных уровней власти, что говорит о довольно высокой его активности.

В-третьих, Лула да Силва покинул свой президентский пост в 2011 году с рейтингом одобрения 90 процентов - это беспрецедентный показатель вообще в истории страны. На посту президента да Силва провел Бразилию через серьезные испытания: галопирующую инфляцию, высокий уровень безработицы, особенно среди молодежи, обеспечил финансирование образовательных программ и вывел миллионы людей из бедности. Более того, благодаря его усилиям тогда произошли огромные экономические подвижки во многих сферах экономики. Ключевыми факторами стали жёсткая финансовая политика правительства, контроль над инфляцией и инвестициями, приходящими в страну.

Кроме того, его правительство разработало целый комплекс социальных программ, одной из которых стала, так называемая программа «Семейный пакет» Bolsa Família, благодаря которой 12 миллионов беднейших бразильских семей получили небольшие ежемесячные выплаты при условии, что их дети регулярно будут посещать школу и получать необходимые медицинские прививки. В связи с этим, согласно данным экспертов бразильского Фонда изучения общественного мнения и социальных исследований имени Ж.Варгаса уровень бедности в Бразилии при президентстве Лулы да Силвы снизился до минимальных значений за последние полвека, упав на 67,3 процента.[2]

 

При этом следует также отметить, что в период его президентства было отмечено большое количество политических и коррупционных скандалов, среди которых можно выделить ежемесячные платежи депутатам мелких партий правительственной коалиции, закупки машин скорой помощи по завышенным ценам, незаконное финансирование избирательных кампаний через офшорные счета и целый ряд других.

Как отмечает старший советник Бразильского центра Института Уилсона Бруна Сантуш в своем комментарии CNN, президент страны да Силва был запятнан крупнейшим коррупционным расследованием, получившим название «Автомойка», в результате которого сотням высокопоставленных политиков и бизнесменов по всей Латинской Америке были предъявлены обвинения. В 2017 году экс-президент был осужден за коррупцию и отмывание денег, но в марте 2021 года суд отменил обвинительный приговор в отношении Лулы, расчистив путь к политическому восстановлению его репутации. Такой поворот событий бразильцы по праву оценили, окрестив его «поворотом сюжета, достойным любимой бразильской теленовеллы».

 

Сейчас одним из актуальных вопросов, который задают бразильцы, остается вопрос о том, как теперь будет выстраиваться работа да Силвы на посту президента республики?

Можно предположить, что, во-первых, он будет действовать в рамках своей предвыборной программы, используя опыт и апробированные методы работы в должности президента в 2003-2011 годах. 

Во-вторых, по словам бразильских аналитиков, вступая в должность президента, да Силва может сосредоточиться на обещаниях по улучшению благосостояния бразильцев на основе опыта прошлых достижений, т.к. его нынешняя политическая повестка более скудна, чем 11 лет назад. Избранный президент планирует вернуть государство в центр экономической политики, обещая введение нового налогового режима и действенные меры борьбы с голодом, который вернулся в страну при правительстве Болсонару.

В-третьих, текущая политическая ситуация в стране после выборов очень непростая - она значительно более тревожная, чем 11 лет назад. Сейчас, заручившись поддержкой более 60,4 млн. бразильцев Лула да Силва не скрывает, что народ Бразилии устал от неопределенности и его очень беспокоит ситуация, к которой может привести провокационная деятельность экс-президента Болсонару, учитывая, что сам он должен вступить в должность президента лишь в январе 2023 года. Поэтому сейчас, за два месяца до нового 2023 года в стране может произойти все, что угодно и к этому, по его словам, нужно быть всем готовыми.

 

Ситуационный анализ в данном контексте свидетельствует о том, что да Силва столкнется с еще как минимум с одной очень серьезной проблемой. Ему, как действующему президенту, будет противопоставлен враждебно настроенный к нему Национальный конгресс Бразилии (Congresso Nacional do Brasil). Напомню, что бразильский Конгресс двухпалатный и состоит из: верхней палаты — федерального Сената (81 место) и нижней — Палаты депутатов (513 мест). В результате состоявшихся в октябре текущего года выборов в Конгресс союзники Болсонару получили наибольшее количество мест в обеих палатах, обеспечив большинство в нижней палате, а также контроль Сената. 

 

Анализ на основе метода экспертных оценок позволяет ответить на три ключевых вопроса: почему проиграл Болсанару? Проиграл ли он да Силве? Если, проиграл, то каковы причины его проигрыша?

Оценивая результаты выборов, аналитики обращают внимание на минимальный отрыв в процентах действующего президента от экс-президента. Действительно, 1,8 процента между победившим кандидатом и действующим президентом в нынешней избирательной кампании, безусловно, ничтожно малы и, по сути, входят в показатели, так называемой технической погрешности.

И, тем не менее, Болсонару действительно проиграл да Силве - это неоспоримый факт, основанный на том, что современные избирательные технологии включают в себя наличие электоральной поддержки, в рамках так называемого административного ресурса, т.е. у любого руководителя, а тем более президента страны, обычно есть, как минимум, 20 процентная фора перед оппонентами. Это голосующие клерки, офис-менеджеры, аффилированные с властью, а также руководители и служащие муниципалитетов, губернаторы штатов, члены правительства, т.е. люди, зависимые от власти.

По мнению бразильских экспертов, причины проигрыша Болсонару, кроются в его предвыборной программе, скроенной наспех, и, в значительной степени, в его деятельности на посту президента последние четыре года. Проводя кампанию, как действующий президент, он допустил стратегический просчет, сделав ставку на борьбу с коррупцией. Естественно, сейчас у избирателей возник вопрос, а почему действующий президент ничего не сделал за четыре года своего правления в борьбе с коррупционерами? Популярности ему не добавила и пандемии COVID-19, в результате которой страна потеряла более 680 тысяч своих граждан.[3] Кроме того, как стало известно, правительство Болсонару оказывало серьезную финансовую поддержку иностранному бизнесу по эксплуатации земель в бассейне Амазонки, что привело к рекордным цифрам уничтожения леса. Проигрышным вариантом для Болсанару стала и программа поддержки отечественного бизнеса, и его обещания увеличить добычу полезных ископаемых, приватизировать государственные компании и производить более дешевую электроэнергию, чтобы снизить цены на энергоносители, что оттолкнуло от него миллионы избирателей по всей стране. Даже то, что он пообещал продолжать выплачивать ежемесячное пособие в размере 600 реалов (около 110 долларов США) для домохозяйств с низким доходом, не спасло ситуацию. В результате, население страны окрестило его прозвищем «тропический Трамп», имея в виду все его несбывшиеся обещания.

 

Сейчас экспертное сообщество, анализирующие итоги президентских выборов пытается оценить основные проблемы, с которыми столкнется вновь избранный президент Лулу да Силва. Опрошенные мною эксперты, оценивают ситуацию в Бразилии как довольно тяжелую и неопределенную, учитывая, прежде всего, состояние здоровья да Силва. Напомню, что ему уже 77 лет, кроме того, в октябре 2011 года у него был диагностирован рак гортани, и он подвергся лучевой терапии. Правда, в марте 2012 года он объявил о своём выздоровлении и возвращении в политику, однако некоторые аналитики не уверены в том, что состояние его здоровья позволит ему управлять страной в течение всех ближайших четырех лет.

При этом американские эксперты уверены, что отрицательное отношение левых сил Бразилии к Соединенным Штатам, которые фактически инициировали все политические перевороты в стране, начиная с 60-х годов ХХ века, неизбежно скажется на бразильско-американских отношениях в ближайшие годы. Надежды на то, что левые забыли, «кто их бросал в тюрьмы» на протяжении десятилетий, маловероятны. Не исключено, они припомнят американцам, что именно при участии ЦРУ и ФБР в стране были сфабрикованы и осуществлены десятки операций, в результате которых за решетку была отправлена почти вся политическая элита левых. Кстати, сам да Силва не участвовал на прошлых выборах президента лишь потому, что был незаконно отправлен в тюрьму при деятельном участии спецслужб США.[4] Сейчас хозяин Белого дома назвал голосование на выборах свободным и честным и признал победу да Силвы, выразив надежду на сотрудничество с новым президентом. Но то, что американский президент Байден «положительно оценил» прошедшие в Бразилии выборы главы государства, по мнению американских экспертов, ровным счетом ничего не значит.

Прогнозный анализ позволяет оценить состояние российско-бразильских отношений в ближайшем будущем. По мнению большинства бразильцев, Россия остается страной, в которой была реализована концепция социального государства, поэтому можно предположить, что отношения между двумя странами получат новый импульс для их дальнейшего развития. Важным обстоятельством является и то, что Бразилия наряду с Россией, Китаем, Индией и ЮАР входит в состав БРИКС. Характеризуя российско-бразильские отношения, глава российского государства Владимир Путин на заседании Валдайского клуба 27 октября текущего года сказал, что Россия не вмешивается во внутриполитические процессы в Бразилии, считая эту страну самым важным партнером в Латинской Америке, добавив, что Москва будет делать все, чтобы эти отношения развивались и в будущем. Сразу после обнародования результатов второго тура выборов Владимир Путин поздравил Лулу да Силву с победой.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[1] Лула одержал победу в первом туре выборов президента Бразилии 03.10.2022 года. Электронный ресурс: https://rg.ru/2022/10/03/lula-oderzhal-pobedu-v-pervom-ture-vyborov-prezidenta-brazilii.html

[2] Социальное неравенство в Бразилии достигло исторического минимума 04.05.2011 года. Электронный ресурс: https://ria.ru/20110504/370710263.html

[3] Болсонару против Лулу: экспертов напугал исход выборов в Бразилии 29.10.2022 года. Электронный ресурс: https://www.mk.ru/politics/2022/10/29/bolsonaru-protiv-lulu-ekspertov-napugal-iskhod-vyborov-v-brazilii.html

[4] Лула против Болсонару: какой президент Бразилии может быть интересен России 15.09.2022 года. Электронный ресурс: https://politexpert.net/23645386

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати