ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия обвиняет Вашингтон и Киев в неприемлемом поведении

19:45 26.10.2022 • Сергей Филатов, обозреватель журнала «Международная жизнь»

Заседает Совет Безопасности ООН.

Россия подала официальную жалобу на Вашингтон и Киев из-за несоблюдения ими своих обязательств в контексте их военно-биологической деятельности на Украине. Об этом  сообщает РИА «Новости» со ссылкой на письмо постпреда России при ООН Василия Небензи генеральному секретарю ООН и председателю Совбеза ООН.

25 октября в Совете Безопасности ООН состоялись слушания в формате «AOB» (any other business) по вопросу об угрозе применения Украиной «грязной ядерной бомбы» с целью обвинить в этом преступлении Россию.

Также в Совбез ООН по инициативе России заслушал доклад о деятельности американских биолабораторий на Украине. Россия уверена, что пора переходить к практическим шагам, предусмотренным Конвенцией о биологическом и токсинном оружии для пресечения подобной деятельности.

Все это свидетельствует о заметной активизации Москвы в области разоблачения и предупреждения реальных угроз – ядерной и биологической, исходящих с территории, подконтрольной киевскому режиму, который, как послушный вассал, действует под контролем и прикрытием американского сюзерена.

Россия не просто не намерена терпеть опаснейшие игрища двух враждебных сил, но она пошла в информационное наступление, демонстрируя на весь мир, чем занимаются американцы на Украине в плане подготовки опаснейших провокаций. Консолидация международного общественного мнения через открытость информации о подобных планах Вашингтона и Киева – это игра на опережение. Мы с фактами и документами на руках демонстрируем с ООНовской площадки всему миру – что происходит, и кто в этом виноват.

В отместку Запад пытается блокировать участие российских представителей на некоторых международных форумах, где обсуждаются подобные проблемы – неприятные и проигрышные для самого Запада. Так, недавно официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила протест в связи с недопуском российской делегации на мероприятие по линии Инициативы по борьбе с распространением ОМУ в Риме: «Возмущены фактом отзыва Италией ранее направленного России приглашения на открывающееся 26 октября в Риме заседание Группы экспертов по оперативным вопросам (ГЭОВ) Инициативы по борьбе с распространением ОМУ (ИБОР). Выражаем решительный протест… Отстранив наших экспертов от участия в мероприятии, Италия грубо нарушила свои полномочия, полностью подорвала доверие к себе, расписалась в неготовности добросовестно и беспристрастно выполнять председательские функции и организовывать многосторонние мероприятия».

Если бы НАТОвцы, а Италия – страна НАТО, были правы и не боялись альтернативной информации, то так бы трусливо себя не вели. Однако, уж в Совете Безопасности западники никак не могут блокировать Россию. Поэтому сюда сейчас перенесен центр тяжести наших дипломатических  и информационных усилий.

Напомним несколько официальных российских заявлений последних дней, связанных с разоблачением неприемлемого поведения США и украинского режима, угрожающих биологической и ядерной провокациями.

- «В соответствии со статьей 6 Конвенции о биологическом оружии (КБТО) Россия направляет в Совет Безопасности официальную жалобу, которая включает все возможные свидетельства, подтверждающие ее обоснованность, и вновь запрашивает проведения 27 октября 2022 года заседания СБ ООН, чтобы рассмотреть приложенный проект резолюции», — отмечается в письме, с которым удалось ознакомиться РИА Новости. Москва ожидает, что комиссия сможет прояснить все обстоятельства исполнения Вашингтоном и Киевом обязательств в рамках КБТО по военно-биологической деятельности США на территории Украины.

- Согласно проекту российской резолюции для этого заседания, с которым удалось ознакомиться РИА «Новости», СБ ООН «постановляет сформировать комиссию в составе всех членов Совета Безопасности, для того чтобы расследовать представленные в жалобе России претензии к США и Украине, касающиеся соблюдения обязательств по Конвенции в контексте деятельности биологических лабораторий на украинской территории». Резолюция также предписывает представить Совету Безопасности доклад с рекомендациями к 30 ноября 2022 года и информировать о результатах расследования страны — участницы КБТО на ее Обзорной конференции 28 ноября — 16 декабря в Женеве.

- Дмитрий Полянский, первый заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ООН заявил по итогам дискуссии в Совбезе ООН в формате «АОВ» 25 октября: «Мы только что запросили обсуждение о возможности создания украинскими властями грязной бомбы. Мы считаем, что это очень серьезная угроза. У Украины есть возможности и все основания для этого, потому что мы знаем, что, во-первых, режим Зеленского хочет избежать поражения, а во-вторых, он хочет втянуть НАТО в прямое столкновение с Россией... На Украине установлено, что есть, как минимум, два объекта, обладающих соответствующими научными знаниями для создания грязных бомб».

- По информации РИА «Новости», «из различных источников стало известно, что под руководством западных кураторов Киев приступил к практической реализации данного плана. Руководству Восточного горно-обогатительного комбината, расположенного в городе Желтые Воды Днепропетровской области, а также Киевского Института ядерных исследований поставлена задача изготовить ту самую "грязную бомбу". Работы над ней уже находятся на завершающей стадии. Одновременно с этим по поручению Владимира Зеленского сотрудники Офиса президента Украины из его близкого окружения осуществляют негласные контакты с представителями Великобритании по вопросу возможной передачи киевским властям компонентов ядерного оружия».

- Министр обороны России Сергей Шойгу провел в последние дни лично переговоры с руководителями военных ведомств ведущих стран НАТО – США, Великобритании, Франции, Турции, а также с министрами обороны Китая и Индии. Главная тема – угроза применения «грязной бомбы» на Украине.

- Начальник войск радиационной химической и биологической защиты Вооруженных Сил России генерал-лейтенант Игорь Кириллов объявил, что на территории Украины была сформирована сеть из более, чем 30 биологических лабораторий, работавших в интересах Пентагона. После начала российской специальной военной операции США вывезли отсюда материалы и улики для продолжения своей военно-биологической программы.

И, наконец, чтобы всем в НАТО стало ясно, что дело очень серьезное, 26 октября прошли учения сил ядерного сдерживания России «Гром-2022». Как сообщили информационные агентства, под руководством Верховного Главнокомандующего Владимира Путина проведена тренировка наземных, морских и авиационных стратегических сил сдерживания, в ходе которой состоялись практические пуски баллистических и крылатых ракет. Все заданные цели поражены.

…Перед нами раскрывается комплекс военно-дипломатических усилий России по предотвращению возможной совместной провокации НАТО и Украины, которая несет в себе зерно большого конфликта. Байден и его окружение, похоже, заигрались в надежде набрать очки перед выборами в Конгресс, где им светит поражение от республиканцев, но упускают из вида тот факт, что ядерная угроза – это никак не «электоральная технология».

Зато Киев готов обезобразить и отравить собственную территорию с массой жителей ради… А, вот, ради чего? Ради «дезинформационной победы» над Россией, которую они намерились обвинить в этой «ядерной атаке»? Ради того, что угробить своих, но добиться аплодисментов с Запада и хора осуждения Москвы?

Действительно, киевские сидельцы явно попутали жанры. Зато их западные кураторы и кредиторы – кто платит, тот и заказывает музыку – были бы весьма удовлетворены, нанося России очередной ущерб. И уповая на то, что «обратка не прилетит». Они там искренне считают себя заранее победителями в украинском кризисе, который спровоцирован для решения очередного «окончательного решения восточного вопроса».

Один польский пан из НАТОвского стана, в сильном возбуждении от ожидания этой провокации, выдал желаемое. Послушайте.

«Реальная ставка этой войны – будущее России», заявил в интервью депутат Сейма Польши и бывший замглавы МИД страны Павел Коваль: «По сути, никто не сомневается в том, что у нас война России с Западом. На карту поставлена Россия и ее будущее. Что будет дальше с Украиной, мы знаем – Украина выиграет эту войну. Реальным является сценарий, при котором Россия развалится, будет децентрализована, и частично будет контролироваться Западом-победителем. На российском Дальнем Востоке может сыграть свою роль Япония».

У них уже слюни текут от вожделения поскорее забрать себе куски России – «Украина выиграет эту войну». Если бы пан Коваль знал одесский фольклор, он бы вспомнил старый анекдот с фразой «Не дождетесь!» Но, главное – они уже говорят открытым текстом, а ясность в таких делах очень важна. Чтобы иллюзий не возникало, с кем имеем дело.

Да, ещё кое-что надо добавить. В Польше да в Прибалтике представители властей наговорили в последние недели столько гнусностей в адрес Москвы, не отдавая себе отчета в том, что мы всё услышали и зафиксировали по именам. Это понадобиться для того, чтобы потом данной публике невозможно было отказываться от своих слов, как бы не крутились. А, ведь, придется рано или поздно им в Кремль с челобитными ползти: «Накормите, Христа ради, а то нас Бес попутал…» Нет им веры, и не будет! И это хорошо, что все паны да герры с сэрами сейчас расчехлились.

А для России сегодня любой фронт – от военного до информационного, от дипломатического до культурного – стал уже частью Большого Дела нашей Победы. И поле боя в Совете Безопасности ООН – одно из важнейших на дипломатическом поприще.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати