ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России выразили протест из-за недопуска делегации РФ на заседание по борьбе с распространением ОМУ

15:00 26.10.2022 •

Россия выражает решительный протест в связи с отзывом Италией ранее направленного приглашения на открывающееся 26 октября в Риме заседание Группы экспертов по оперативным вопросам Инициативы по борьбе с распространением ОМУ. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД России Марии Захаровой.

«Возмущены фактом отзыва Италией ранее направленного России приглашения на открывающееся 26 октября в Риме заседание Группы экспертов по оперативным вопросам (ГЭОВ) Инициативы по борьбе с распространением ОМУ (ИБОР). Выражаем решительный протест», - говорится в комментарии.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед студентами и преподавателями МГИМО, рассказал о сложностях, которые возникают из-за нежелания западников допускать российских экспертов на различные международные переговорные площадки. «Мы не можем собрать обзорную Конференцию по Договору о нераспространении ядерного оружия (она проводится раз в пять лет). В 2020 г. не получилось из-за пандемии, перенесли на 2021 г., но он тоже был не очень «складный». Сейчас вроде бы все ограничения снимаются. Такие конференции должны собираться в очном режиме – слишком много зависит от переговоров, от компромиссов, которые достигаются «не через телевизор». Возникает другая проблема. Определили, что сессия должна состояться в такие-то сроки. Перед тем, как это решение поддержать, должен быть консенсус. Мы запросили у американцев официальное подтверждение, что они выдадут визы всем без исключения членам российской делегации, которые будут направлены на это международное мероприятие. Они нам дали «бумагу», которая такая, в общем-то, не без «хитринки», но мы ее приняли. Сейчас проверяем на «деле», насколько они готовы выполнить свои обязательства. У меня нет сомнений, что опять будут «темнить», пытаться придумать поводы, по которым не выдадут нашим делегатам визы. У нас очень профессиональные переговорщики. В отличие от многих американских представителей, которые по большому счету на таких переговорах занимаются демагогией, мы все время используем факты. Они будут пытаться лишить нас наиболее сильных экспертов», - сказал Лавров.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати