ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Полгода в новой реальности: как изменился мир после 24 февраля?

10:20 29.08.2022 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: topwar.ru.

Специальная военная операция России на Украине стала поворотным событием для существующего мирового порядка и началом нового периода в истории России. Она стала своего рода «точкой невозврата»: международное сообщество не может вернуться к функционированию в прежних условиях, когда доминировала «западная» либеральная модель. За прошедшие полгода Россия выдержала санкционный натиск «коллективного Запада» в и продолжает прилагать усилия по становлению и укреплению многополярности, в то время как США и их союзники пытаются изолировать и исключить Россию из международной торгово-финансовой системы.

В последние два десятилетия в мировой политике и особенно в экономике стал очевидным сдвиг центра активности и влияния из Евро-Атлантики в Азиатско-Тихоокеанский регион. Предполагается, что формирующаяся новая реальность будет основана на принципах равенства и взаимной выгоды, без давления и действий в интересах отдельных государств. Какие факторы будут определять очертания формирующегося мирового порядка? Какое положение в нём займут Россия, Китай и США? На эти и другие вопросы постараются найти ответ участники дискуссии, состоявшейся на площадке Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Москве.

Заместитель председателя Совета Федерации Федерального Собрания России Константин Косачев отметил, что с учетом событий, происходящих в настоящее время в России, вокруг России и в мире, можно уверенно утверждать, что возвращения к прежним временам не будет уже никогда. Шесть месяцев назад закончилась целая эпоха. То, что в течение последних 35 лет выглядело как претензия на гегемонию, со стороны остальных стран – как не всегда четко выраженное недовольство, а со стороны России – как ее европейский выбор, осталось в прошлом.

По словам К.Косачева, Россия разочаровалась в европейском выборе, поскольку Европа в частности и Запад в целом оказались совершенно не теми, кем они себя представляют. «Мы выбирали не ту Европу. То, что мы видим сейчас – это и есть реальность. Сейчас Россия и Европа – это разные полюса, находящиеся на максимальном отдалении друг от друга. Возможно, эта тенденция будет продолжена. Но я считаю, что Запад не стоит полностью списывать со счетов», - заметил К. Косачев.

«В настоящее время мы наблюдаем три явления. Во-первых, Россия в условиях санкций получила шанс на то, чтобы развиваться самостоятельно. Во-вторых, однополярная модель международных отношений подверглась окончательной демифологизации. Миф о том, что сильные заботятся о слабых, полностью разрушен событиями последних шести месяцев, разбив еще остававшиеся на этот счет иллюзии. В-третьих, переживает свой ренессанс идея многополярного мира. Пока не вполне понятно, по какому именно сценарию будет развиваться человечество, но уже понятно, что появилась многовариатность – признак выбора, которого лишена модель однополярного мира», - констатировал К.Косачев.

По словам политика, апологеты однополярного мира все эти 35 лет занимались захватом международных институтов или созданием новых, пытались заменить международное право «порядком, основанным на правилах». Остальная часть мира пыталась в это время защитить международные институты, которые образовались в эпоху холодной войны — ООН, ОБСЕ. «Сейчас мы переходим в точку, в которой мы должны институциализировать многополярность. Это наша интеллектуальная задача на будущее», - заключил К.Косачев.

Президент Центра национальных интересов (Вашингтон) Дмитрий Саймс считает, что в настоящее время человечество находится на очень опасном перекрестке. «Мир уже проходил нечто подобное в 1962 году, когда бушевал Карибский кризис. Даже различие в идеологиях не помешало его преодолению. Тогда в политической элите были люди, которые смогли принять прагматичные решения. Судьба нынешнего перекрестка решается на поле боя, но не в меньшей мере она будет решена и на полях дипломатии», - отметил эксперт.

Генеральный директор Российского совета по международным делам (РСМД) Андрей Кортунов напомнил, что начало специальной военной операции на Украине – это лишь часть комплекса явлений международной жизни, среди которых – пандемия коронавируса, стремительный рост цен на энергоносители, обострение ситуации вокруг Тайваня. «Мы говорим о полугодии с начала военной операции, как о своеобразном рубеже. Но нам неизвестны сроки окончания конфликта, поэтому предполагать, к чему он приведет, довольно сложно», - заметил ученый.

А.Кортунов отметил, что на фоне специальной военной операции происходит очередная попытка консолидации Запада: Швеция и Финляндия стремятся присоединиться к НАТО; Великобритания, Австралия, и США образуют военный блок AUKUS; наконец, предпринимаются попытки институциализировать QUAD (Quadrilateral Security Dialogue) – четырехсторонний стратегический диалог Австралии, Индии, США и Японии по проблемам безопасности в Индо-Тихоокеанском регионе.

«Новая консолидация Запада призвана остановить формирование многополярности. В целом нынешний западный истеблишмент хочет восстановить тот порядок, который существовал в конце ХХ века, после разрушения биполярной системы международных отношений. Но подобное положение вряд ли может устроить тех, кто окажется в нем на положении периферии. Устойчивость такой системы будет слабой. Есть объективные расхождения между США и Европой, Европой и Китаем, Китаем и США. Есть проблемы связанные с ростом «глобального Юга». Век новой консолидации Запада, если ее удастся достичь, будет очень недолгим. Он продлится всего несколько лет», - констатировал А.Кортунов.

Генеральный директор РСМД считает, что в этих условиях важно тестировать многостороннюю систему международных отношений на базе уже имеющихся форматов: БРИКС и ШОС, АСЕАН и ОПЕК. «Такая многополярность имеет больше перспектив в будущем», - заключил он.

В свою очередь, вице-президент Шанхайского Центра стратегических и международных исследований Нельсон Вонг отметил, что современный конфликт при определенных условиях может перерасти в открытое столкновение между Россией и странами НАТО. «Мир разделен, и возможности консенсуса не просматривается. При этом Россия может выйти из конфликта на Украине с потерями, но отнюдь не потерпевшей поражение», - заметил эксперт.

Нельсон Вонг констатировал, что стремление западных стран «наказать» Россию не возымело успеха. Беспрецедентные санкции стран Запада оказались безуспешными и контрпродуктивными. Они не достигли своих целей и даже нанесли ущерб самим инициаторам. Но пересмотра политики в отношении России не произошло. Вместо того, чтобы призывать к завершению конфликта, западные страны продолжают поставлять оружие Украине, что только подливает масла в огонь. В этих условия вполне реальна угроза возникновения мировой войны. «Если мы не предотвратим катастрофу, она неминуемо произойдет», - заметил г-н Вонг.

По словам китайского ученого, наступает новая эпоха с другим международным ландшафтом. «Этот переходный период может длиться годы и десятилетия. Мы могли бы достичь в течение этого времени значительных успехов, если бы продвигали всеобщий мир, а не конфронтацию», - заключил Нельсон Вонг.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати