ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Молодежь БРИКС готова защитить правду о Великой Победе

09:59 23.05.2022 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь» Анастасия Шкитина, журналист

Выступает полковник Владимир Беднов. Фото организаторов Акции

Война, навязанная Советскому Союзу германским нацизмом и его пособниками, была беспрецедентным по масштабам и ожесточённости конфликтом ХХ века. Советский народ и вся страна сумели выдержать небывалый по силе удар врага, сорвать его планы, а затем, разгромив его, одержать победу всемирно-исторического значения. Распад СССР спровоцировал радикальный пересмотр европейскими и постсоветскими государствами исторических событий времен Второй мировой войны. Историческую правду о войне приносят в жертву сиюминутной политической конъюнктуре.

В этих условиях особенно важно, что против исторического беспамятства и нигилизма выступает молодежь стран БРИКС. Об этом наглядно свидетельствует состоявшаяся Международная молодежная историко-просветительская онлайн-акция «Голос Правды», которая прошла в рамках пятисторонней социально-культурной программы «Народы БРИКС выбирают жизнь».

Основными целями встречи стали сохранение всеобщей исторической правды о Второй мировой войне и Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, противодействие фальсификации истории войн силами студентов и молодежи стран-членов БРИКС, распространение правдивых, научно обоснованных знаний о главных сражениях войн, роли каждого государства в общей Победе и сохранение этих знаний для потомков.

Организаторами Международной историко-просветительской акции выступили Региональная общественная организация «БРИКС. Мир Традиций» (Россия) и Международный фонд развития образования и умения среди молодежи (Индия).

Модераторами встречи стали журналист и автор документального фильма о Второй мировой войне «Неизвестный Сталинград» Анастасия Шкитина и студент факультета управления и политики МГИМО (У) МИД России Дмитрий Курбатов.

Встречу открыла президент Региональной общественной организации «БРИКС. Мир Традиций» Людмила Секачева. Она поздравила участников с Днем Победы и подчеркнула необходимость отстаивать историческую правду о победе СССР и его союзников над гитлеровским нацизмом, его фашистскими пособниками в Европе и японским милитаризмом. Руководитель программы «Народы БРИКС выбирают жизнь» особо отметила уникальную возможность студентов получить в ходе онлайн-акции достоверную информацию от историков, писателей и экспертов, принимающих участие в обсуждении, по вопросам изучения истории Второй мировой войны. В завершение приветственной речи, Людмила Секачева объявила Минуту памяти по погибшим на фронтах героям.

В адрес участников и организаторов Акции поступило приветствие заместителя министра иностранных дел Российской Федерации, шерпы России в БРИКС Сергея Рябкова. Егоозвучил третий секретарь Департамента внешнеполитического планирования МИД России Артем Фомин.

«Подвиг наших отцов и дедов всегда будет служить для нас ярким примером мужества и доблести, нравственного величия и истинного братства людей разных национальностей. На фоне тектонических изменений в современных международных отношениях, сопровождающихся ростом радикализма, проявлениями неонацизма и ксенофобии в ряде регионов мира, как никогда важно бережно относиться к историческому наследию, извлекать правильные уроки с тем, чтобы избежать повторения страшной трагедии XX века», - особо отметил в своем приветствии Сергей Рябков.

Директор Департамента музеев и внешних связей Министерства культуры Российской Федерации Александр Воронков своем приветствии подчеркнул, что «опора на общую историческую память послужит прочной основой для дальнейшего плодотворного сотрудничества между государствами-членами БРИКС».

С приветствием к участникам Акции обращается военный атташе Посольства КНР в России Цао Сяоцань. Фото А. Торина

С приветственным словом к участникам Международной историко-просветительской акции обратились также представители посольств стран-участниц БРИКС. Военный атташе при Посольстве Китайской Народной Республики в Российской Федерации, старший полковник Цао Сяоцань подтвердил необходимость выступления государств за справедливость и историческую правду, приведя слова председателя КНР Си Цзиньпина, который сказал, что «Вторая мировая война была беспрецедентной катастрофой в истории человечества».

Во время встречи была объявлена благодарность Посольству КНР в России за предоставление многочисленных праздничных подарков (около 200) ветеранам и детям войны-участникам акции «Голос Правды» года, также прошедшей в рамках празднования Дня Победы в районе Аэропорт города Москвы, где прозвучало приветствие военного атташе китайского посольства.

Второй секретарь Посольства России в Индии Алексей Иллювиев, в свою очередь, напомнил о том, что около двух с половиной миллиона индийцев были призваны на фронт. «Двое солдат, служивших в британско-индийской армии, доставлявших военную технику и амуницию из Ирака к ирано-советской границе были награждены одним из высших советских воинских орденов – орденом Красной Звезды», - добавил Алексей Иллювиев.

Атташе Генерального консульства России в Рио-де-Жанейро, Егор Сергачев сообщил, что в 2019 году в Рио-де-Жанейро была опубликована монография бразильских исследователей «Великая Отечественная война советского народа». Он также добавил, что в российско-бразильской межкультурной билингвальной школе в штате Рио-де-Жанейро была организована выставка фотографий, посвященных Великой Отечественной войне и Дню Победы. Более 50 учеников смогут узнать о решающем вкладе Советского Союза в Победу, познакомиться ближе с историей и культурой России.

В рамках Акции перед участниками и организаторами выступил член Международного Союза Общественных Объединений «Общественный Комитет ветеранов войн», полковник Владимир Беднов, представивший Акцию «Голос Правды» в областном Центре пропаганды изобразительного искусства города Владимира, где проходила выставка «Минута молчания. Владимирские художники о войне», и со своей стороны выразивший готовность к сотрудничеству в сохранении исторической правды с учеными и общественными деятелями стран БРИКС.

В ходе акции выступили авторы монографии: выпускник факультета филологии Федерального университета Рио-де-Жанейро, основатель и организатор «Исследовательской группы 9 мая» Лукас Рубио; журналист, главный редактор медиа журнала «Revista Intertelas» Алессандра Скангарелли Бритс; магистр Института философии и социальных наук Федерального университета Рио-де-Жанейро Эден Перейра Лопес да Силва, а также соредактор книги Рикардо Кирога Виньяс, глубоко изучающий историю СССР и стран Восточной Европы. Все они выразили надежду на сохранение исторической памяти, поскольку начало XXI века ознаменовалось нивелированием роли СССР в победе над фашизмом. По словам Лукаса Рубио, «в некоторых странах мира, прежде всего в Европе, гражданам навязывается историческая амнезия, чего допустить ни в коем случае нельзя».

Соредактор книги «Великая Отечественная война советского народа» Рикардо Кирога Виньяс. Фото А. Торина

Основатель и председатель Международного Фонда развития образования и умения молодежи (Индия) Акил Мохаммад сообщил о готовности студентов приложить свои старания для создания электронной версии бразильской книги «Великая Отечественная война советского народа» на русском и английском языках и размещения ее на российских и иностранных сайтах, информационных порталах.

Доцент Департамента зарубежного регионоведения НИУ ВШЭ Ольга Солодкова. Фото А. Торина.

Роли Индии во Второй мировой войне было посвящено выступление Ольги Солодковой, историка, доцента Департамента зарубежного регионоведения Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики», дочери автора книги «Друзья Советского Союза» Леонида Митрохина. Она отметила, что путь через Индию и Иран, по которому шли грузы по ленд-лизу в СССР, был «дорогой жизни» для нашей страны, очень нуждающейся тогда в помощи. А простые индийцы, которые на тот момент не так много слышали про СССР, были готовы работать день и ночь, чтобы построить эту «дорогу».

Аспирантка Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, преподавателя китайского языка в МГИМО (У) МИД России Ли Цзясинь подчеркнула, что история представляет собой зеркало, в которое смотрим мы, потомки участников событий прошлого. «И те, кто внес исторический вклад, и те, кто был наказан в истории, должны относиться к ней с уважением и помнить правду о ней», - подчеркнула она.

С особым интересом, выслушали выступления коллег представители Южно-Африканской Республики - основатель и Молодежной ассоциации БРИКС в ЮАР Матлала Раймонд и председатель Тумисанг Виктория Махесо. Они особо отметили, что им необходимо распространять знания о роли ЮАР во Второй мировой войне, поскольку в школьном образовании эта тема почти не затрагивается.

После докладов состоялось обсуждение необходимости сохранения исторической правды и памяти студентами стран БРИКС. Участники единогласно выразили готовность продолжать сотрудничество и заявили о создании нового молодежного сообщества по изучению истории Второй мировой войны и Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, которое намерено внести свой вклад в сохранение исторической правды о роли стран БРИКС в разгроме нацизма и его пособников, что необходимо не только современникам, но и нашим потомкам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати