ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Переговоры Западу и Киеву не нужны

11:33 18.04.2022 • Денис Батурин, политолог

Переговоры по урегулированию ситуации на Украине хотят похоронить. Если все идет по российскому сценарию – мир на Украине не нужен. Я не думаю, что Украине не нужен мир. Но украинская власть и часть украинцев считают, что мир не нужен. Эта позиция Западом поддержана. Возможны ли в этих условиях переговоры?

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель в ходе визита в Киев пожелал завершения боевых действий на Украине: «Эта война должна быть выиграна на поле боя».[i] Также Боррель напомнил, что Евросоюз выделил Украине для закупки оружия дополнительные €500 млн. Затем президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил: «По моему мнению, ясно одно: при Путине не может быть возврата к нормальной жизни с Россией».[ii]

Заявления друг от друга отличаются по содержанию, но имеют одну направленность. Во-первых, подобные заявления не способствуют переговорному процессу. Во-вторых, в них мы слышим надежды на военное поражение России и как следствие – смену власти, надежды на такой желанный уход с должности президента Владимира Путина.

Итак, европейцы считают, что Украина должна воевать и победить, что вызовет смену власти в России, которую потом можно будет «привести к нормальности». У России другие планы, проигрывать и отступать она не собирается, при этом, в отличие от «воинственной» Европы, Москва готова к переговорам с первых минут спецоперации.

Таким образом, Европа, не вся, конечно, но ведущие страны, свой экзистенциальный выбор, похоже, сделали. Этот выбор основан на принципах, которые по сути иррациональны. Иррациональность в том, что ради своих принципов европейцы создают угрозу своей экономике, благополучию граждан, суверенитету государств, и готовы помогать Украине деньгами и оружием, дабы та совершила акт государственного самоубийства, вместо попытки объективного взгляда на корни происходящего.

Воинствующий выбор Европы и Запада обусловлен экзистенциальным кризисом, кризисом либерализма, а значит основы западной идеологии. Пиком этого кризиса станет, раньше или позже, достижение Россией целей спецоперации. Этого очень сильно боятся, и страх этот приводит к иррациональным действиям в экономике и политике, там, где нужен и благотворен мир, благом считают войну. Победа России будет означать лишение Запада права на «демократическую экспансию». Под сомнение будут поставлены институты и ценности, сохранится ли, например, Европейский союз?

Поэтому стали слетаться-съезжаться в Киев и Борис Джонсон, и упомянутые еврочиновники, и плеяда польско-прибалтийских лидеров, объединенных ненавистью к России. Цель этих вояжей и поддержки одна, та же, что и цель поставок вооружений – настроить Киев на «победу». Вернее, на продолжение войны. Потому что переговорный процесс начал развиваться подозрительно, оформляясь в некий Стамбульский мир. К тому же Россия в Киевской и Черниговской областях вдруг продемонстрировала готовность к снижению интенсивности боевых действий, если переговоры будут иметь смысл. В этом контексте Украина начинала задыхаться: и на информационном фронте, и в условиях неотвратимого поражения в техногенных цитаделях Мариуполя, и в условиях дефицита топлива, и несущей каждый день потери военной инфраструктуры по всей стране.

Украину начинают вытаскивать из состояния фрустрации:

  • на информационном фронте – провокация в Буче, провокация в Краматорске (обратите внимание – это все территории, контролируемые украинской стороной)
  • на военно-логистическом фронте – поставки оружия Словакией, Польшей, Германией, США, Великобританией и др.

И вот уже господин советник офиса президента Украины Михаил Подоляк заявляет, что: «Украина уже готова к большим сражениям. Украина должна в этих сражениях одержать победу, в том числе - на Донбассе. И после этого Украина получит более существенную переговорную позицию, с которой может диктовать определенные условия. После этого президенты будут встречаться. Это может занять две недели, может занять три».[iii]

Почему Украина открыто готовится к «большим сражениям»? Как минимум, причины три:

  1. Об этом настойчиво просят из Лондона и Вашингтона;
  2. Идут из Европы эшелоны с бронетехникой, специальным автотранспортом, стрелковым оружием, противотанковыми комплексами, ракетным оружием, боеприпасами и др;
  3. Пока не перерезаны пути, по которым идет из Европы и Штатов вооружение – ни железнодорожные узлы, ни ж/д пути, ни автомобильные дороги. Продолжаются поставки топлива, оружия, боеприпасов окопавшейся донецкой группировке. Но самые серьезные предупреждения сделаны – все это может стать законными целями спецоперации.

Помимо этого, как показывает ситуация в приграничных регионах, нанесение ударов по российским населенным пунктам украинскими военными, «желтый уровень опасности» в Крыму, Ростовской и других регионах был введен не зря. В ответ на действия Киева, Минобороны заявило, что для предотвращения ударов по российской территории будут нанесены удары по центрам принятия решений.

Чем Россия может ответить на готовность Украины воевать до последнего солдата в интересах Запада? На мой взгляд - закончить освобождение Мариуполя, перерезать коммуникации донецкой группировки и разбить ее, нарушить логистику поставок вооружений из Европы, нарушить логистику поставок топлива. Думается, каждый из этих вариантов – станет выходом на новые переговорные позиции, при неизменности целей и задач спецоперации.

Противодействие Украины указанным выше действиям российской стороны будет следующее: дальнейшая актуализация информационной кампании по дискредитации России (новая Буча, и т.п.), нанесение ударов по территории России, организация терактов… В отношении России украинским руководством будет озвучен режим тотальной войны, включающий в себя уровень «нулевой толерантности» к российским военнопленным. Проще говоря, нацистская идеология станет официальным курсом Киева».[iv] А Вашингтон заявил, что американцы готовы предоставлять оружие, которое позволит Украине нанести удар по российским военным аэродромам. За этими заявлениями и поставками оружия стоит неприкрытое желание «намертво связать обе страны – Россию и Украину в взаимоуничтожающем конфликте на десятилетия вперед».[v]

В своем выступлении на космодроме «Восточный» Владимир Путин обозначил видение ситуации, он сообщил, что ему доложили о новом изменении в переговорной позиции Украины, что Киев вернул переговоры с Москвой в тупик, отойдя от стамбульских договоренностей: «Вышли на определенный уровень договоренностей в Стамбуле, которые заключались в том, что гарантии безопасности для Украины, а украинская сторона выговаривает себе очень жесткие гарантии безопасности, не будут распространяться на территорию Крыма, Севастополя и Донбасса», - объяснил российский лидер. – «Затем, как вы видели, последовали наши действия по созданию условий для продолжения договорного процесса. Вместо этого мы столкнулись с провокацией в Буче. И, что самое главное, украинская сторона вынесла за рамки договоренностей вопросы Крыма, Севастополя и Донбасса. То есть опять вернулись в тупиковую для себя и для всех нас ситуацию».[vi] 

Российская сторона от переговоров не отказывается, но российская сторона и от спецоперации не отказывается: «Насколько можно понять из финальной реплики Путина по переговорному треку, Кремль в принципе готов дальше к «игре в переговоры» с Украиной, но спецоперацию ради них он останавливать не собирается».[vii] 

Есть не только ощущение, но и понимание того, что Запад ухватился за спецоперацию на территории Украины как самый верный способ положить конец восхождению России – политическому, экономическому, дипломатическому, геополитическому. Это открытая прокси война с Россией за счет украинских жизней и вдали от его территорий.

Мир на Украине не нужен? В это не хочется верить до сих пор. Но подтверждение этому не только то, что происходит сейчас на дипломатическом и военных фронтах. Мариуполь и Буча начались осенью-зимой 2013 года на майдане, в дыму горящих шин и костров протестантов, тогда родился, получил в руки оружие и «выпил первую кровь» современный украинский национализм. Тогда же начало овладевать украинскими душами чувство исключительности, которое давало особые права, например – прикрываться мирными жителями своей страны и зверски убивать пленных, с удовольствием и под камеры. В 2014 чувство исключительности произвело АТО и позволило украинской стороне развязать войну нас своей территории, по этой причине и в том числе, потерять Донбасс, а после этого восемь лет угрожать самопровозглашенным республикам, устраивать теракты и обстреливать города и села. Иезуитски забалтывать переговоры в рамках Минского процесса и просто не выполнять Минские соглашения. Но оказалось – не все так просто: они вооружались и тренировались.

Неприкрытая активность натовской разведки, демонстративные поставки оружия, недипломатичные заявления дипломатов, санкции. Все это, говоря образно, заставляет встать из-за стола переговоров и переместиться на поля сражений. В такой ситуации действия российской стороны должны на полях сражений быть таковы, чтобы возникло явное желание украинской стороны вернуться за стол переговоров. Действия России в отношении поставляемого с Запада оружия должны быть превентивны и убедительны. Нам нельзя ждать поступления оружия на театры боевых действий и нарастания угрозы для приграничных регионов, в которых уже введен «желтый уровень» опасности. Тем более что Вашингтон уже заявляет о поставках Украине оружия, которое может поражать военные объекты России на Донбассе и в Крыму.[viii]

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати