ГЛАВНАЯ > Новости

Путин заявил о тупике в переговорах с Украиной

19:23 12.04.2022 •

Фото: ТАСС

Украинская сторона отошла от договоренностей, которые были достигнуты в Стамбуле, и вернула переговоры в тупиковую ситуацию. Об этом заявил президент России Владимир Путин по итогам переговоров с белорусским коллегой Александром Лукашенко. 

Глава государства пояснил, что российская и украинская делегации на очной встрече во дворце Долмабахче в столице Турции, которая прошла 29 марта, вышли на определенный уровень договоренностей. Они заключались в том, что гарантии безопасности для Украины не будут распространяться на территорию Крыма, Севастополя и Донбасса.

«Затем, как вы видели, последовали наши действия по созданию условий для продолжения договорного процесса. Вместо этого мы столкнулись с провокацией в Буче, и, что самое главное, украинская сторона отошла от своих договоренностей в Стамбуле», — сообщил Путин.

В сложившейся ситуации требования безопасности — это одно, а вопросы регулирования отношений по поводу Крыма, Севастополя и Донбасса выносятся за рамки этих договоренностей, подчеркнул президент России.

«То есть опять вернулись в тупиковую для себя и для всех нас ситуацию», — резюмировал он.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров также отметил невыполнение украинской стороной договоренностей, достигнутых на переговорах в Стамбуле.

«Впервые украинская сторона положила «на бумагу» готовность провозгласить свое государство нейтральным, внеблоковым, безъядерным. Заявила о готовности отказаться от размещения на своей территории вооружений иностранных государств и от проведения на своей территории учений с участием иностранных военных, кроме как с согласия всех стран-гарантов будущего договора, включая Российскую Федерацию. Гарантии безопасности, предусмотренные договором, идут в сторону осознания необходимости договариваться таким образом, чтобы полностью исключить расширение НАТО на восток, прежде всего на Украину, и обеспечить неделимую безопасность на европейском континенте.

Украинская сторона сама записала в этом проекте основных положений договора тезис о том, что гарантии безопасности, которые будут предоставлены Украине в случае достижения договоренности, не распространятся на Крым и Донбасс. В этом тоже проявился существенный прогресс с точки зрения реалистичности осознания Киевом статуса этих территорий.

В соответствии со стамбульскими договоренностями российская сторона в качестве жеста доброй воли решила провести деэскалацию ситуации «на земле». Прежде всего в Киевской и Черниговской областях. Именно в этот момент, спустя три дня после того, как наши военные вышли из г.Буча, там была организована провокация, о которой мы сегодня говорим. У нас есть все основания полагать, что это было сделано для того, чтобы отвлечь внимание от переговорного процесса, от того, что украинская сторона уже после Стамбула стала «отыгрывать назад», пыталась выдвигать новые условия. Как только западные СМИ разогнали фальшивку про г.Буча, украинские переговорщики попытались прервать переговорный процесс», - сказал глава российской дипломатии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати