ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Президентские выборы во Франции, как «торжество западной демократии»…

09:55 20.03.2022 • Александр Гусев, доктор политических наук, профессор

Эммануэль Макрон в седьмой раз с начала специальной операции обсудил ситуацию на Украине с Владимиром Путиным. Для этого есть веские геополитические причины. Но есть и внутренние - осталось менее месяца до первого тура выборов президента Франции, который, я напомню, пройдет 10 апреля текущего года. Сейчас на пост президента Пятой республики претендуют 12 кандидатов. Эммануэль Макрон в этом списке идет впереди с большим отрывом. Так, по данным издания Politico на 7 марта 2022 года его поддерживают 28% французов. Следом за ним идет лидер ультраправого «Национального объединения» Марин Ле Пен - 17%, глава центрального региона Иль-де-Франс, кандидат от правоцентристских «Республиканцев» Валери Пекресс и ультраправый журналист, лидер созданной несколько месяцев назад партии «Реконкиста» Эрик Земмур — у них по 13%. Замыкает топ-5 кандидатов - ветеран французских президентских гонок, лидер левой «Непокоренной Франции» Жан-Люк Меланшон с 11 процентами.[1]

Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье, то действующий президент Франции Эммануэль Макрон, скорее всего, переизбрался бы на второй срок. Однако для этого понадобился бы второй тур, который должен пройти 24 апреля. При этом многие французские эксперты, с которыми мне удалось переговорить, считают, что нынешние президентские выборы, скорее всего, не будут содержать особенной интриги. В противостояние действующего президента Эммануэля Макрона и лидера «Народного объединения» Марин Ле Пен вряд ли может вмешаться крайне правый Эрик Земмур и «республиканка» Валери Пекресс.

Сегодня многие во Франции уверены, что среди кандидатов наиболее сильной фигурой все еще остается действующий глава государства. Находясь у власти, Макрон попытался претворить в жизнь свой проект комплексной модернизации страны, от рынка труда до здравоохранения и энергетики. Многие из принятых правительством явно непопулярных среди населения мер по модернизации экономики усугубили социальное расслоение французского общества и привели к протестам, в частности «желтых жилетов». Однако это не привело к существенному снижению его популярности среди французов.

Внешнеполитические усилия Макрона и его претензии на роль миротворца в период специальной военной операции России на Украине, о которой он так часто говорил на публике, не увенчались конкретными положительными результатами. 10 марта в своем Послании к нации он заявил, что является кандидатом в президенты Пятой республики, чтобы вместе с французами изыскать особый европейский ответ на вызовы века. Он заявил, что является «кандидатом для защиты европейских ценностей, которым угрожают потрясения мира, кандидатом, чтобы продолжать готовить будущее детей и внуков, чтобы сегодня и завтра иметь возможность решать самим за себя».[2]

Таким образом, Макрон выдает себя за гаранта единства и защиты французов, что, безусловно, может сыграть ему на руку перед выборами.

Тем не менее, до сих пор нельзя исключать и сценарий возможной победы правых сил во втором туре, если правые решат объединить свои усилия. Хотя вероятность такого исхода выборов постепенно снижается. Так в сентябре прошлого года, т.е. за полгода до выборов опросы показывали вполне оптимистичные 47% у Марин Ле Пен во втором туре против Макрона. Однако с тех пор положение лидера «Национального объединения» осложнилось из-за появления на политическом небосклоне кандидатуры Эрика Земмура, отбирающего у Ле Пен значительную часть электората.

Фактически у Ле Пен и Земмура много общего и разница состоит лишь в том, что Ле Пен не столь радикальна в высказываниях, тогда как Земмур не стесняется в выражениях, из-за чего регулярно получает «куриными яйцами по башке».

Для лидера «Национального объединения» специфика нынешней кампании состоит в том, что она оказалась вынуждена не просто смягчать свой предвыборный проект, убирая из него самые одиозные тезисы, но и в целом поменять его основную направленность. Лозунги о «столкновении цивилизаций» и защите республиканских ценностей в значительной степени перехватил Земмур. Ле Пен была вынуждена сосредоточиться на социально-экономической тематике, пытаясь найти общий язык с «пострадавшими» от политики Макрона слоями населениями: рабочими, служащими, мелкими предпринимателями, фермерами, жителями малых городов и деревень. Для них она предлагает реализовать широкий набор мер: от снижения отдельных налогов до индексации пенсий. Тем самым Ле Пен рассчитывает показать французскому обществу, что будет пытаться решать насущные проблемы каждого француза. Во внешнеполитическом направлении Марин Ле Пен традиционно считает необходимым придерживаться политики «свободы рук», имея в виду, в частности, повторный выход из военных структур НАТО, укрепление национальных вооруженных сил и участие в европейской интеграции исключительно на межправительственной основе.

Однако, нынешняя кампания Ле Пен отличается от предыдущих наличием заметных брожений в партийном стане. Если на прошлых выборах ее кандидатура не вызывала возражений среди соратников по партии, то сегодня отдельные сторонники посчитали, что их бывший лидер уже достигла потолка, и предпочли перебраться в стан «Реконкисты» Земмура. Так поступили, в частности, евродепутат Коллар и один из порт-паролей Ривьер. Тем не менее повального исхода из «Национального объединения» пока удается избежать, что свидетельствует о сохраняющейся конкурентоспособности Ле Пен на предстоящих выборах.[3]

Для праворадикального Эрика Земмура это первые президентские выборы. Однако несмотря на это он добавил неопределённости и возмутил спокойствие как в стане правых, так и в целом в президентской кампании. Если обратиться к его предвыборной программе, то среди приоритетов он называет, в первую очередь, защиту национальной идентичности от продолжающейся «исламизации», а также повышение качества школьного образования, снижение налогов для наименее обеспеченных граждан и возрождение промышленности. Кандидат от ультраправой «Реконкисты» не стесняется и провокационных заявлений, предлагая, например, построить стену вдоль сухопутных границ Европы, отделяющую Францию от других стран Евросоюза.

Что касается республиканцев, то следует отметить, что до событий на Украине, во Франции многие говорили о том, что во второй тур может выйти кандидат от Республиканской партии Валери Пекресс, выпускница ныне распущенной Национальной школы управления (ENA), крупнейшей «теплицы» политической элиты страны. За ее упорство в достижении поставленной цели ее прозвали «бульдозером». Однако резкий всплеск русофобии во Франции после начала военной операции России на Украине удивительным образом поставили крест на ее президентских амбициях. Всплыло на поверхность то, что в ее прошлом были факты, которые сделали ее сейчас удобной мишенью для соперников по президентской гонке и среди левых, да и правых, особенно из стана Земмура. Ей вспомнили то, что в детстве она побывала в пионерском лагере Артек в Крыму, а в юности выучила русский язык.

Еще более запутанной представляется ситуация в противоположной части спектра, где левый электорат вынужден разрываться между четырьмя наиболее заметными кандидатами: Меланшоном («Непокоренная Франция»), Жадо («Европа — Экология — Зеленые»), Русселем (Компартия) и Идальго (социалисты). Их поддержка электоратом находится на уровне от 1,5 до 8%, что автоматически лишает каждого из них в отдельности перспектив на участие во втором туре. Логичным ходом было бы создание широкой левой коалиции, в которую каждый политик вложил бы свои сильные стороны: Меланшон и Руссель — популярность в «народных» слоях и интеллигенции, Жадо — востребованность экологической повестки в крупных агломерациях, а Идальго — весомые ресурсы парижской мэрии. Однако левые так и не смогли договориться между собой и выдвинуть единого кандидата от потенциального блока.

Но вернемся к наиболее вероятному варианту итогов выборной президентской кампании 2022 года - действующему президенту Франции Эммануэлю Макрону. В свое время известный французский писатель и журналист Ален Сораль сказал: «Макрон – политический продукт не только французской иерархии и олигархии, но и мировой». Нетрудно догадаться, что имел ввиду Сораль.

Общеизвестно, что Макрон является продуктом влиятельнейшего в мире клана Ротшильдов. Напомню, что незадолго до его избрания президентом по центральному телеканалу Франции показали фильм, посвященный знаменитой династии банкиров, в котором и как бы невзначай промелькнул их бывший сотрудник - Макрон. В 2015 году, когда речь зашла о необходимости замены ставшего непопулярным Франсуа Олланда и возникла реальная угроза победы на предстоящих выборах правых во главе с Марин Ле Пен, призывавшей к выходу Франции из Евросоюза и НАТО и сближения с Россией, ставка была сделана именно на 39-летнего Макрона. Глобальная элита в лице Ротшильдов тогда развернула мощнейшую кампанию по его раскрутке в подведомственных им СМИ. Более того специально «под Макрона», как черт из табакерки вынырнуло движение «Вперед!». Кстати, справедливости ради нужно отметить, что ранее Ротшильды пролоббировали предвыборные кампании президентов Жоржа Помпиду и Николя Саркози.

Именно эта же глобальная элита сейчас, как и пять лет назад, продвигают Макрона, и думаю, что олигархи протащат его в очередной раз на предстоящих в апреле выборах президента Франции, а проще сказать проведут спектакль под названием «торжество западной демократии».

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[1] Эксперты поделились прогнозами предстоящих выборов во Франции 09.03.2022 года. Электронный ресурс: https://iz.ru/1302413/2022-03-09/

[2] Кто в Европе «назначает» президентов: во Франции остаётся месяц до президентских выборов 10.03.2022 года. Электронный ресурс: https://news-front.info/2022/03/10/

[3] Выборы во Франции: Макрон против всех 16.02.2022 года. Электронный ресурс: https://russiancouncil.ru/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати