ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Рар: Невозможно строить безопасность Европы на ЕС и НАТО

10:38 23.02.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Нужно воскресить площадку ОБСЕ: невозможно строить безопасность Европы только на ЕС и НАТО. К этому призвал член Валдайского клуба, немецкий политолог Александр Рар во время дискуссии в пресс-центре МИА «Россия сегодня» по итогам Мюнхенской конференция по безопасности, которая прошла в очном формате без участия России. За неделю до открытия организаторы опубликовали доклад о состоянии безопасности, где авторы советовали НАТО применить к России «двуединый подход» – комбинацию военной силы и дипломатии.

«Международная жизнь»: Каким Вы видите возможный компромисс между Россией и НАТО?

Александр Рар: Я вижу на самом деле возможности для компромисса. Например, Германия и Франция должны еще раз подтвердить достаточно жестко во всеуслышание свое вето, наложенное на вступление Украины в НАТО на Бухарестском саммите в 2008 году. И с вето это все превращается в политику мораториев, которая будет длиться достаточно долго. Может, это президента России Владимира Путина не удовлетворит, потому что он говорит, потому что он говорит «послезавтра – это почти что завтра», но в принципе мы выиграем время для очень важных дискуссий. От Франции и Германии нужно услышать вот эту фразу «мораторий». И Россия, надеюсь, могла бы с этим согласиться.

«Невозможно строить безопасность Европы на ЕС и НАТО» (А. Рар)

Второе, выход срочно на площадку ОБСЕ. Невозможно строить систему безопасности в Европе только на двух китах, двух столпах: НАТО и Европейский союз. Тем более за ними обоими стоит чисто Америка все больше и больше. Нужно воскресить площадку ОБСЕ. Я знаю, что в России на это уже машут руками и всерьез это не берут, но это то пространство, которое объединяет и Россию, и Америку, и Центральную Азию, и все те страны, которые никогда не войдут ни в НАТО, ни в Евросоюз, страны на постсоветском пространстве, ту же самую Турцию. Для того чтобы перейти к концепции, о которой, кстати, даже Макрон и госпожа Меркель (еще когда была канцлером) после украинского кризиса говорила, когда мы решим эту проблему с Крымом, с Украиной, то мы начнем вести переговоры об общем пространстве от Лиссабона до Владивостока. В принципе эту идею общей Европы концептуально не нужно выбрасывать в ящик или мусорное ведро истории, а пытаться на ней сосредоточиться в работе think tank, где работают люди, которые умеют думать и предлагать идеи. И если этот процесс запустить всем вместе, то мы, я думаю, найдем какое-то компромиссное решение.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати