ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

МИД: НАТО создает неблагоприятный фон для диалога по гарантиям безопасности

19:45 27.01.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Заявления руководства Североатлантического альянса создают неблагоприятный фон для диалога по гарантиям безопасности. Об этом сообщил заместитель директора Департамента информации и печати (ДИП) МИД Алексей Зайцев, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь» в ходе брифинга для прессы. Таким образом он прокомментировал слова генерального секретаря НАТО о возможном расширении военного присутствия альянса на востоке. Российский дипломат также заметил, что вследствие действий сил альянса «концептуально технически» понижается порог применения ядерного оружия.

«Международная жизнь»: Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил, что альянс рассматривает увеличение своего присутствия на востоке, включая возможное размещение дополнительных боевых групп. Как эти заявления скажутся на переговорах по гарантиям безопасности?

Алексей Зайцев: Подобные заявления генерального секретаря НАТО придают неблагоприятный фон для диалога по гарантиям безопасности. Они подтверждают, что обычной практикой альянса стало усиливать переговорную позицию военными потенциалами. Россия никому не угрожает. Почему НАТО раскручивает истерику о российской угрозе странам альянса, нам понятно. Как по-другому объяснить и оправдать необходимость военного сдерживания России? Альянс на протяжении десятилетий последовательно укрепляет свой восточный фланг, активно осваивает территорию новых государств-членов, создает новую инфраструктуру, склады вооружений.

«Заявления генсека НАТО придают неблагоприятный фон для диалога по гарантиям безопасности» (А. Зайцев)

Практически непрерывно в воздухе около российских границ находятся самолеты-разведчики. Стратегическая авиация НАТО отрабатывает атаки на российские объекты и центры управления. Все военное планирование НАТО подчинено той же цели сдерживания России и достижению военного превосходства на всех потенциальных театрах военных действий и во всех операционных средах. Концептуально технически понижается порог применения ядерного оружия. Морские пространства используются для проекции силы. Напомню, что в Румынии и Польше размещены объекты глобальной ПРО США с установками, из которых можно запускать ракеты «Томагавк».

«Международная жизнь»: В интервью румынскому телеканалу «PRO TV» 21 января президент Молдавии Майя Санду сказала, что на приднестровскую войну, которая была «попыткой остановить процесс получения независимости Республикой Молдова», людей направляла Россия. Как такие слова соотносятся с заявлениями молдавского руководства о готовности к прагматичному диалогу с Россией?

Алексей Зайцев: Да, мы обратили внимание на интервью президента Молдавии Майи Санду. Упомянутые Вами оценки роли России в Приднестровском конфликте, а я напомню, что Россия является гарантом и посредником в процессе Приднестровского урегулирования, не выдерживают критики. Общеизвестно, что российские войска туда не направлялись. 14-я армия находилась там со времен Советского союза и стала той силой, которая остановила массовое кровопролитие.

«Призываем сосредоточиться на позитивной динамике приднестровского урегулирования, включая возобновление диалога с Тирасполем» (А. Зайцев)

В настоящее время российские миротворцы продолжают обеспечивать мир на берегах Днестра. В этом контексте едва ли уместно говорить о том, что ключом к решению приднестровской проблемы является вопрос пребывания в регионе российских войск. Призываем госпожу Санду и других молдавских партнеров отказаться от далеких от реальности исторических экскурсов и сосредоточиться на решении открытых вопросов российско-молдавских отношений, в том числе на искусственно создаваемых Кишиневом проблемах и на придании позитивной динамики процессу приднестровского урегулирования, включая возобновление диалога с Тирасполем по всем аспектам всеобъемлющего урегулирования. В свою очередь готовы к конструктивному сотрудничеству с Молдавией, с народом, с которым нас связывает богатая общая история и тесные культурно-исторические узы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати