ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Захарова: Беларусь и Россия вынуждены реагировать на действия Польши и Литвы

10:52 21.01.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Речь идет о провокациях, которые происходят просто одна за другой , и Россия, и Белоруссия в этой связи вынуждены адекватно реагировать, в том числе путем совместного патрулирования воздушного пространства, регулярных совместных тренировок и учений. Об этом официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова заявила во время еженедельного брифинга, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь» о перемещении сил Польши и прибалтийских стран вблизи белорусской границы.

«Международная жизнь»: Белорусский президент Александр Лукашенко заявил, что у границы Белоруссии со стороны Польши и прибалтийских стран сосредоточены 30 тысяч военных. Как Россия оценивает обстановку на границе Союзного государства? Какие меры готова предпринять для снижения напряжённости?

Мария Захарова: Есть информация о том, что Польша стянула к белорусской границе несколько не тысяч, а десятков тысяч своих польских военных. Вот интересно, а когда американские журналисты и, соответственно, политические деятели, представители государства начнут говорить о том, что Польша собирается напасть на Белоруссию. Это же в их логике. Если перемещаются военные к чьей-то границе, несмотря на то, что они находятся на своей территории, это явный сигнал к тому, что должны напасть.

«Польша, Литва и Украина просто демонстративно стягивают к границе вооруженных силовиков, технику военную, строят инфраструктуру» (М. Захарова)

Когда это произойдет? Или это другое? Или то, что можно, например, Польше, нельзя остальным? То есть страна НАТО может перемещать силы к границе страны - не члена НАТО, не объясняясь и делая это исключительно по собственному разумению или, например, по указанию из Брюсселя. А стране, к которой эти войска продвигаются, это делать категорически запрещено. Если страна НАТО такую вооруженную конфигурацию у себя проводит, это нормально, это правильно, потому что НАТО за мир. А когда с той стороны видят соответствующие маневры и тоже задумываются о собственной безопасности в ответ на то, что там происходит, это сразу признак агрессии. Это ж какое-то кривое зеркало. В лучшем случае, причем, кривое зеркало. На самом деле это уже вопрос к полному отсутствию логики. Это даже ни к лицемерию, ни к двойным стандартам, а к отсутствию логики.

Конечно, мы разделяем беспокойство белорусских коллег, союзников к наращиванию военного присутствия НАТО вдоль внешних рубежей Белоруссии. Это все-таки общая граница Союзного государства и, кстати говоря, ОДКБ, если кто забыл. Польша, Литва и Украина просто демонстративно стягивают к границе вооруженных силовиков, технику военную, строят инфраструктуру. Какими-либо объяснениями, хоть какими-то тезисами они себя не утруждают. Причем очевидно, что действия эти провокационны, но объясняться, оправдываться они не считают нужным.

«Это все-таки общая граница Союзного государства и, кстати говоря, ОДКБ» (М. Захарова)

Конечно, даже если что-то такое там было б придумано, мы же прекрасно все понимаем, что речь идет о провокациях, которые просто одна за другой демонстрируются. И Россия, и Белоруссия в этой связи вынуждены адекватно реагировать, в том числе путем совместного патрулирования воздушного пространства, регулярных совместных тренировок и учений. Но еще раз, а где пресса-то американская. У нее закончилась бумага или совместное интернет пространство, чтобы дописать туда: «агрессия Польши», «маневры на своей территории, которые угрожают соседям». Кроме слова «Россия», ничего больше не помещается?

«Конечно, мы разделяем беспокойство белорусских коллег, союзников к наращиванию военного присутствия НАТО вдоль внешних рубежей Белоруссии» (М. Захарова)

Я хотела бы также напомнить, что в этом ряду также решение о проведении внеплановой проверки сил реагирования Союзного государства. 18 января заместитель министра обороны нашей страны Александр Фомин в деталях изложил замысел проводимых мероприятий, в том числе предстоящих учений 10-20 февраля «Союзная решимость 2022». Вы можете с этим заявлением ознакомиться на сайте министерства обороны нашей страны. Также хотела бы отметить, что в отличие от западных коллег мы свои планы не скрываем, мы действуем открыто, разъясняем, отвечаем на вопросы и в рамках добровольной транспарентности рассказываем о мероприятиях по укреплению безопасности Союзного государства. Говорю это потому, что наши американские коллеги уже успели выпустить очередной триллер про наступлении России на Украину с территории Белоруссии. Нет сомнений, что западная пропаганда ближайшее время будет ожесточенно отрабатывать эту установку. И конечно, не исключено, что делается это для того, чтобы, как я уже сказала, создать информационный фон для подготовки собственных масштабных провокационных планов, реализации которых, еще раз повторю, может повлечь самые серьезные последствия.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати