ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россия отрицает обвинения США в срыве совещания ОБСЕ

20:13 30.09.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Россия отвергает обвинения руководителя Государственного департамента США Энтони Блинкена в срыве совещания ОБСЕ в Варшаве. Об этом заявил замдиректора Департамента информации и печати (ДИП) МИД РФ Алексей Зайцев во время брифинга для прессы. «Рассматриваем данное заявление как очередную попытку исказить истинное положение дел», – добавил дипломат.

«Отказ шведского председательства и западных партнёров учесть российские предложения вызывает недоумение» (А. Зайцев)

Россия настаивает на необходимости обсудить в рамках ежегодного совещания ОБСЕ проблемы роста неонацистских настроений и героизации нацизма. Алексей Зайцев отметил, что российские представители последовательно придерживались этой позиции с начала 2021 года, когда стартовали переговоры относительно повестки совещания в польской столице. «Без рассмотрения этой темы мероприятие представляло бы собой то самое «блокирование контроля над ухудшающимся положением в области прав человека», в чем нас обвиняет госсекретарь Энтони Блинкен», — убежден российский дипломат.

«Россия четко обозначила свои приоритеты и последовательно их придерживалась в ходе переговорного процесса» (А. Зайцев)

Кроме того, России важно было обеспечить, по словам Алексея Зайцева, «равное и недискриминационное» участие, в том числе представителей неправительственных организаций (НПО). Российские предложения не нашли поддержки организаторов, в частности Швеции как текущего председателя. Это вызвало, по выражению замдиректора ДИП МИД, «недоумение» у российских властей. «Россия сделала все возможное для нахождения развязок по совещанию в Варшаве. Попытки выставить нашу позицию как срыв совещания рассматриваем как недобросовестные и подрывающие дух партнёрства и сотрудничества в ОБСЕ», — подчеркнул Алексей Зайцев.

Американский госсекретарь обвинил Россию в срыве совещания ОБСЕ по правам человека. На его взгляд, российское правительство пытается заблокировать обсуждение проблем в этой сфере. Энтони Блинкен выразил надежду, что тема прав человека останется в повестке встреч стран-участниц ОБСЕ, и пообещал и дальше следить за проблемами в этой сфере.

В завершение брифинга Алексей Зайцев ответил на вопросы журналистов.

«Международная жизнь»: Президент Чехии подписал указ, который отстранит российские и китайские компании от расширения АЭС "Дукованы". Как Вы оцениваете это решение и его влияние на чешско-российские отношения?

Алексей Зайцев: Действительно, 27 сентября президент Чехии Милош Земан подписал одобренный ранее обеими палатами чешского парламента закон о мерах по переходу Чехии к низкоэмиссионной энергетике. По инициативе праволиберальной оппозиции в этот закон были включены положения, фактически дискриминирующие потенциальных участников проекта расширения чешской АЭС «Дукованы» из России и Китая. В законе зафиксировано, что при строительстве новых блоков в Чехии могут использоваться только технологии поставщиков из государств-участников соглашения ВТО «О правительственных закупках» 1996 года, участниками которого Россия и Китай не являются. Законом также предусмотрены и другие механизмы, блокирующие участие компаний из этих стран в атомных проектах на территории Чехии. Закон вступает в силу с 1 января 2022 годы.

Вызывает сожаление, что в Праге вопреки экономической логике и с ущербом для интересов профильного чешского бизнеса возобладал такой политизированный подход. Не секрет, что в тендере на расширение чешской АЭС «Дукованы» намеревалась принять участие наша госкорпорация «Росатом», являющаяся не только лидером в мировой ядерной энергетике, но и давним и традиционным партнером Чехии, с которой в этой сфере у нас действительно десятилетиями развивалось весьма плодотворное сотрудничество. Обратили при этом внимание, что ранее глава чешского государства не поддерживал принятие подобного закона, справедливо указывая на то, что сокращение количества участников в тендерных процедурах закономерно снижает конкуренцию и ведет к удорожанию проекта.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати