ГЛАВНАЯ > Новости

Блинкен обвинил Россию в срыве совещания ОБСЕ по правам человека

08:05 29.09.2021 •

Фото:tj.sputniknews.ru

Госсекретарь США Энтони Блинкен выпустил заявление, в котором утверждает, что Совещание Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по реализации человеческого измерения 2021 года (СРВЧИ) не было созвано из-за решения российского правительства заблокировать заседание. Текст заявления опубликован на сайте Госдепартамента.

«Мы глубоко сожалеем об этой попытке российского правительства заблокировать проверку ухудшающегося положения в области прав человека. (…) Мы будем и впредь настоятельно призывать Россию выполнять свои обязательства, которые включают обеспечение защиты основных свобод и предоставление гражданам возможности привлекать свои правительства к ответственности, в том числе посредством свободных и справедливых выборов.», - заявил Блинкен.

Ранее в МИД России раскритиковали доклад Госдепартамента США по правам человека в мире. «Являясь одним из главных нарушителей прав человека в мире, причем не только на своей собственной территории, США откровенно применяют двойные стандарты, цинично разделяют страны на «хорошие» и «плохие» в зависимости от того, следует ли то или иное государство стратегическим установкам Вашингтона», - говорится в сообщении внешнеполитического ведомства. В документе указано, что раздел, посвященный России, составлен на основе набора русофобских стереотипов. «Кроме того, на этот раз предпринята попытка «разнообразить» их за счет добавления ранее использовавшихся претензий по правозащитной ситуации в отдельных регионах нашей страны», - указано в комментарии МИД России. Кроме того в сообщении приводятся факты нарушения прав человека собственно в США: расизм, дискриминация иммигрантов, разгул ксенофобии и подъем экстремизма, предвзятость правосудия, жестокое обращение с заключенными в тюрьмах, превышение правоохранительными органами своих полномочий и жестокое обращение с возможными правонарушителями, широкое применение высшей меры наказания, зачастую сопровождающееся предвзятостью, расовой дискриминацией и судебными ошибками, массовая слежка за гражданами, контроль над СМИ и зажим их деятельности. «Продолжает функционировать печально известная тюрьма на военно-морской базе США в Гуантанамо, большинство узников которой удерживается американскими властями на протяжении почти 20 лет без предъявления обвинений и справедливого судебного разбирательства», - напомнили в российском МИД.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати