ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Украина: «агрессия» откладывается или «Большая игра» без правил

11:03 19.02.2022 • Денис Батурин, политолог

16 февраля 2022 года не стало днем вторжения России на Украину. День вторжения был объявлен, картинки показаны, карты нарисованы, серьезные заявления с озабоченными лицами сделаны. Но самого вторжения так и не случилось. Это никого не смутило, но стало поводом для дальнейших заявлений и действий. Кажется, первой на отсутствие агрессии среагировала Служба разведки Эстонии, объявившая о переносе даты вторжения на конец февраля: «По нашей оценке, российские вооруженные силы могут приступить к полномасштабной операции против Украины со второй половины февраля. После достижения военной готовности для начала операции потребуется только политическое решение».[i] Дело здесь не в информированности эстонской разведки, что само по себе вызывает иронию, а в том, что это повод (западному обывателю вполне сойдет) рассуждать о «русской агрессии» и коварстве России и дальше, после очевидного конфуза с 16 февраля. Агрессия не состоялась? Дату вторжения можно перенести – эстонская разведка сказала, а ее данные, в свою очередь, подтвердила разведка США. Прямо как «сарафанное радио».

Последний штрих об эстонской разведке. Эта «могучая служба» не в первый раз проявляет свою осведомленность о планах геополитических соперников США. В упомянутом докладе из Таллина вторая половина уделена Китаю, который, якобы собирает данные об эстонцах с целью последующего использования в информационной войне. Китай это раздражает: «Департамент внешней разведки Эстонии не в первый раз испытывает терпение красного экономического гиганта своими инсинуациями. К примеру, в своем отчете за прошлый год эстонские разведчики обвинили коммунистическое руководство Китая в диктаторском стиле правления, а его план вывести КНР в мировые лидеры по технологиям назвали "угрозой безопасности"».[ii]

Судя по всему, об эстонской разведке мы услышим еще не раз, ведь ее основной деятельностью является организация информационных вбросов и начертание неких годовых аналитических докладов в формате раскрытия тезисов, сброшенных из Лэнгли и Вашингтона, и изобличающих геополитических противников США во всех смертных грехах.

В России Госдума выдвинула предложение о признании Республик Донбасса и отправила его Президенту России. В качестве ответа США на обращение Госдумы к Президенту России Владимиру Путину можно считать заявление президента США Джо Байдена: «Они (российские власти) не отвели какие-либо войска, перебросили еще сил — это, во-первых. Во-вторых, есть причины считать, что они заняты операциями под чужим флагом для получения предлога проникнуть (на территорию Украины). Все признаки, которые у нас есть, указывают на то, что они готовы напасть на Украину».[iii] Старая песня, но это значит, что участившиеся обстрелы Донбасса направлены на то, чтобы вызвать ответ республик на действия ВСУ. Этот ответ и «назовут операцией России под чужим флагом» - формулировка уже готова.

Основное занятие западных СМИ и чиновников – осознанное искажение реальности. В ответ на заявление и действия России о возвращении воинского контингента с учений в Крыму и других областях Южного федерального округа, госсекретарь США Энтони Блинкен заявляет: «Мы не видим отвода российских войск от украинской границы». И это понятно, иначе – какая агрессия, если войска возвращаются на базы?

Интенсивные обстрелы Донбасса после несостоявшейся агрессии говорят о попытке Киева организовать эскалацию и острую фазу конфликта через провокацию. Здесь интересы США и Киева совпадают. Ведь при каждом удобном случае следует вскрик министра иностранных дел Украины о том, что «действия России приводят к необходимости отмены Минских соглашений». Между тем именно украинская военная группировка наращивается на линии соприкосновения с республиками Донбасса, и по разным оценкам составляет до 150 тысяч военных и «добробатовцев».

Украинский замысел очевиден, он имеет два плана. Первый – самосохранение нынешнего политического режима, с идеологической подпоркой в виде украинского национализма и антироссийской направленностью. Второй план – более интересен и менее очевиден. Это новый виток борьбы за власть. С одной стороны - олигархи и все, кто имеет такую возможность улетают из Украины, или перемещаются вслед за иностранными дипломатами во Львов, с другой стороны - создается территориальная оборона из граждан пожилого возраста и жертв украинской пропаганды, и делают это те, кто думает, о том, как войну конвертировать во власть для себя. Видится следующий сценарий. Есть повод мобилизовать и вновь поставить под ружье националистов, этих «бешеных псов», соскучившихся по войне и жаждущих вернуть Донбасс не с помощью каких-то Минских соглашений, а военным путем. Но дело совсем не в Донбассе, не в «восстановлении территориальной целостности». В рамках подобного сценария война является лишь необходимым эпизодом, как повод и чистилище – чтобы еще раз «вскипятить мозги» добробатовских националистов. Вряд ли эта война Украиной будет выиграна, Киеву придется остановится, а националисты в угаре остановиться не захотят – тут и можно их разворачивать с Донбасса на Киев. И будет новая революция…

Есть на Украине такой политический деятель - Арсен Аваков, бывший министр внутренних дел. Высокую политическую карьеру он начал еще в период «оранжевой революции». В период «революции достоинства» и все время руководства министерством внутренних дел он сначала создавал, затем кормил и вооружал, а потом и легализовывал батальоны националистов. Интерес к власти у него, несомненно, есть, есть определенные ресурсы, есть прикормленные боевые отряды, на их штыках можно и новые выборы президента организовать, или, как минимум, выторговать значимую должность с президентскими перспективами. Этот сценарий не просто реальный, уверен, в той или иной степени и вариации он уже реализуется.

От частных игр вернемся к ситуации на Донбассе. Когда назначенная на 16 февраля «российская агрессия» не состоялась, ВСУ начали обстреливать территорию республик с нарастающей интенсивностью. Киев, с одной стороны, в рамках своей логики воспринял возвращение российских войск в места расположения как «отступление» Москвы, но с другой - Киеву нужна война, провокации, чтобы выполнить задание Вашингтона и добыть «доказательства российской агрессии». Украина накачана идеологически и накачана оружием и действует по принципу – что-нибудь да случится: случайный прорыв диверсионной группы, залет БПЛА, пуск «джавелина»… При наращивании группировки на линии соприкосновения и таких «случайностях» вероятность инцидентов и переход конфликта в острую фазу, несомненно, увеличивается.

Все эти украинские художества происходят в рамках интересов Вашингтона, который уже не один раз проговаривался о том, что за Украину не будут воевать ни американцы, ни натовцы, поэтому оружием Украину и накачивают, к ее недалекой радости. Настоящая игра ведется на другом уровне. Это другой уровень отношений, та самая – Большая игра. Украина здесь - лишь инструмент. Украина нужна лишь как доказательство «агрессивных намерений России». Случился 2014 год - Крым ушел в Россию, и мечты о базе НАТО в Севастополе «накрылись», взбунтовался Донбасс, потом стал реальностью «Северный поток -2». Затем Россия ключевую роль сыграла в сирийском конфликте, сохранении Сирии и уничтожении Исламского государства (запрещено в РФ). Все это - прямая и ассиметричная реакция на продвижение НАТО на восток. Это далеко не весь список того, что раздражает Запад в современной России. Поэтому, ее необходимо сдерживать, НАТО двигать на восток, вводить санкции, а если не слушает – сделать агрессором – сначала информационно, потом через провокацию – украинское направление здесь самое перспективное.

Россия выходит к Вашингтону с предложением о гарантиях международной безопасности, фактически, поднимая вопрос о новой архитектуре европейской и мировой безопасности. Сложно сказать – мы с этим предложением опоздали, или на фоне событий – сделали его вовремя. Однако, важно уже не это, а реакция Запада, которая прошла несколько стадий: отказ от таких гарантий, заявление о том, что такие гарантии должна давать Россия, заявления о том, что Россия готовится к вторжению на Украину, что значит – разве можно говорить о гарантиях безопасности с «агрессором»?

Вашингтону не нужны правила в Большой игре, никаких гарантий он давать не собирается – он заинтересован в экспансии, в том числе, путем хаотизации регионов, дезинтеграции стран, путем смены политических режимов в странах, которые не поддаются этим замыслам.

Ситуация на украинском направлении остается крайне тревожной, мировое информационное пространство подготовлено к «российской агрессии и российской провокации», ВСУ готовы к маршу и вторжению на Донбасс, что будет названо «ответом на российскую провокацию и доказательством агрессии Москвы».

И тут приходит в голову вопрос - может быть, Россия рано закончила учения и выводит войска из граничащих с Украиной областей? Может быть, кроме вопросов высшего уровня (гарантий международной безопасности) нужно было начать жесткий разговор и с Вашингтоном, и с НАТО о гарантиях ненападения Киева на Донбасс? На мой взгляд, это могло бы выглядеть так же убедительно, как убедительна была операция ОДКБ под российским руководством в Казахстане, как роль России в разрешении конфликта в Сирии и уничтожении боевиков-исламистов.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати