ГЛАВНАЯ > Новости

Захарова попросила западные «средства дезинформации» огласить список дат «российских вторжений»

11:19 16.02.2022 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова обратилась к ряду американских и британских изданий с просьбой опубликовать даты «вторжения» России.

«Просьба к средствам массовой дезинформации  США и Британии Bloomberg, The New York Times, The Sun и т.д. - огласите график наших «вторжений» на предстоящий год. Хотелось бы спланировать отпуск», - написала дипломат в своем Telegram-канале.

15 февраля Захарова написала, что это день войдёт в историю как день провала западной пропаганды войны. «Посрамлены и уничтожены без единого выстрела», - констатировала она, имея  в виду фейковые сообщения ряда западных СМИ о дате начала «российского вторжения» на Украину.

В тот же день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков  рассказал, что глава государства Владимир Путин иногда даже шутит, читая сообщения о дате «нападения» России на Украину.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная информационным атакам, которым подвергается Россия. «В сентябре 2021 года на 15-м международном форуме в Москве советник Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации, Президент Национальной Ассоциации международной информационной безопасности Владислав Шерстюк отметил, что «Евросоюз и НАТО под видом борьбы с гибридными угрозами и с дезинформацией из России открыто вбрасывают через средства массовой коммуникации грубую ложь и фейки, ведут русофобский роботроллинг в соцсетях, используют весь киберарсенал ментальной войны против РФ и ее союзников, включая инспирирование «пятой колонны».(…) Анализ деструктивной вредоносной и злонамеренной деятельности глобальной многоуровневой системы информационной войны (ИВ), созданной  США, их союзниками и партнерами, обуславливает необходимость принятия срочных мер на уровне ООН в интересах формирования системы международной информационной безопасности (МИБ) и обеспечения стратегической стабильности. Главной опасностью для международного сообщества является недекларируемая цель этой системы ИВ – формирование виртуальной реальности с одновременным переформатированием мирового общественного сознания под «определенные стандарты» мирового правительства (господствующей элиты)», - говорилось в статье.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати