ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Джонсон на испытательном сроке пытается объединять Запад против России

09:42 07.02.2022 • Елена Ананьева, руководитель Центра британских исследований Института Европы РАН, обозреватель журнала «Международная жизнь»

31 января был обнародован доклад Сью Грей, высокопоставленной чиновницы из канцелярии премьер-министра Джонсона, о вечеринках на Даунинг-стрит, 10[1] в нарушение антиковидных мер, установленных самим правительством для британцев. Доклад вышел в усеченном виде по просьбе Скотленд-ярда, проводящего собственное расследование по 12 из 16 эпизодов. Дело в том, что С. Грей должна была обратиться к полиции Лондона, если обнаружит, что нарушения антиковидных правил участниками вечеринок представляло собой наказуемые деяния. Полиции предстоит в течение года изучить 300 фотографий и 500 страниц материалов. Вечеринки получили широкий резонанс, вплоть до требований отменить штрафы, наложенные на рядовых граждан за нарушение ограничительных мер (от 200 до 10 000 ф. ст.).

Однако возмущение общественности столь велико, что встал вопрос даже об отставке премьер-министра Джонсона. Тучи над ним стали сгущаться с ноября, когда не только оппозиция, но и депутаты-тори заговорили о вотуме недоверия главе Кабинета из-за его действий по спасению О. Патерсона, депутата-консерватора, нарушившего правила лоббистской деятельности. Тот скандал не затрагивал непосредственные интересы рядовых граждан, но обсуждение вечеринок в правительстве выплеснулось за пределы парламентских стен.

В докладе отмечались «провалы в руководстве и принятии решений». Вывод был нелицеприятным, но без указания имен, критика - острой, но общего характера. В СМИ[2] возникли вопросы к полиции Лондона: почему в докладе Грей нельзя было изложить факты в полном виде, если подобного рода нарушения рассматривает мировой судья в порядке упрощенного судопроизводства, а не суд присяжных, мнение которых должно быть беспристрастным. Уголовное же преследование по таким делам возможно лишь при неуплате штрафа в течение 28 дней.

В день публикации доклада Грей Джонсон выступил в парламенте. Примечателен заголовок в газете «The Express»: «Грей бросила ему спасательный круг, но… затем он открыл рот»[3]. Джонсон остался верен себе: в ответ на критику со стороны К. Стармера, лидера лейбористов, Джонсон, вопреки советникам, предъявил ему неправомерные обвинения, а также отказался опубликовать доклад Грей в полной редакции после расследования полиции. Возмущение было сильным, и после заседания парламента он изменил решение – доклад будет опубликован полностью. Сомнения в искренности его извинений не рассеялись.

Джонсон спекулировал необходимостью «сосредоточиться на работе», в том числе на противостоянии с Россией, а не на «засаде в виде торта». В целом ему удалось если не замять скандал, то приглушить его на время, пока идет полицейское расследование[4]. Парламентская фракция пока не будет ставить вопрос о его отставке в обмен на обещание изменить работу правительства, уволить некоторых сотрудников и назначить новых. Иными словами, депутаты-консерваторы, в руках которых находится судьба лидера партии и, соответственно, премьер-министра, назначили Джонсону испытательный срок.

Сдерживание России без дипломатии

После Джонсона в парламенте выступила министр иностранных дел Лиз Трасс по вопросу о России. Она анонсировала новый самый жесткий режим санкций в отношении России, который будет готов к 10 февраля на случай гипотетического вторжения России на Украину. Примечательно, что выходя из ЕС, Британия объявила, что будетhttps свободна от координации санкций с Брюсселем и сможет налагать санкции самостоятельно.

С 2014 г. Британия наложила санкции на 180 граждан и 48 предприятий в России. Новые санкции станут «самым большим изменением подхода [Британии] после выхода из Европейского союза»[5]. «Ничего нельзя исключать, и нигде не получится скрыться». Речь идет также о законопроекте об экономических преступлениях, который будет подготовлен в течение этого года. «У нас будет возможность налагать ограничения на любую компанию, которая связана с российским государством, занимается бизнесом, представляющим большое экономическое значение для российского государства, или действует в секторе стратегического значения для российского государства», а правительство сможет вводить рестрикции в отношении не только самих компаний, но и их руководителей и собственников.

Л. Трасс и ранее выступала с резкими антироссийскими заявлениями[6]. Подход британского правительства к России обозначен как «сдерживание и дипломатия». Однако вопрос Л. Трасс поставила ребром, без «дипломатии»: если Россия не отведет войска от границы с Украиной и не вступит в «конструктивные» [с точки зрения Британии] переговоры, то будут применены санкции.

Напомним, что Трасс продемонстрировала незнание как истории («Украина пережила немало вторжений от монголов до татар»), так и географии («Мы … предоставляем дополнительную поддержку нашим балтийским союзникам через Чёрное море»)[7].

В подобном тоне Л. Трасс собирается вести переговоры с министром иностранных дел России С.В. Лавровым (хотя поездка отложена из-за положительного теста Трасс на коронавирус).

По всей видимости, с таким же настроем прилетит в Москву и министр обороны Б. Уоллес, ранее посетив Гаагу, Берлин и Брюссель.

Визит Джонсона на Украину

Британия ведет активную деятельность на украинском направлении. С 2015 г. Британия обучила 22 000 украинских военных, поставила Киеву вооружений на 2,2 млн. ф.ст.[8], заключила в октябре 2020 г. соглашение о стратегическом партнерстве, политическом сотрудничестве и свободной торговле. Стороны подписали меморандум о развитии военно-морского флота Украины объемом 1,4 млрд евро[9].

21 января Л. Трасс вовремя визита в Австралию сообщила о предстоящем союзе Британии, Польши и Украины - усилении «Балто-Черноморской оси». Союз отвечает интересам Лондона в русле концепции «Глобальной Британии», сформированной после выхода Соединенного Королевства из ЕС (она предполагает систему малых ad hoc альянсов Британии, примером которых служит объединение США, Австралии и Британии – AUKUS).
Официально о создании союза должны были объявить три министра иностранных дел этих стран во время визита Джонсона и премьер-министра Польши М. Моравецкого в Киев, но из-за болезни Л. Трасс подписание документа отложили.

Таким образом, речь идет не только об Украине. Британия направляет свои военные корабли, ракетные установки и иные вооружения, а также военнослужащих в Эстонию и Польшу[10], чтобы, по словам Джонсона, «послать России важный сигнал и дать понять, что Британия делает высокую ставку в игре [real skin in the game]». Заявление было сделано накануне визита в Киев и в преддверии телефонного разговора с президентом В.Путиным, который не состоялся 31 января, поскольку Джонсон в это время оправдывался перед парламентом за вечеринки. Как заявил Джонсон, «мы не потерпим ее [России] дестабилизирующую активность и всегда будем стоять рядом с нашими союзниками по НАТО перед лицом враждебной России. Я приказал нашим ВС готовиться к развертыванию по всей Европе, чтобы обеспечить поддержку нашим союзникам по НАТО на суше, море и в воздухе». 

Наряду с конкретными действиями против России, пропагандистская истерия в Британии нагнетается уже давно. Приведем высказывание Первого зампредседателя комитета Госдумы по международным делам В. Никонова: «Британия выступает в последние годы как пиар-агентство США. Поэтому те медийные кампании, которыми американцы по каким-то причинам не хотят заниматься, организует Великобритания. Именно она является главным источником негативной информации о России, это ее специализация»[11]. 

Итог визита Джонсона в Киев: поддержка Украины, военно-техническое сотрудничество; пакет санкций Британии против России в случае, если «нога хоть одного российского солдата ступит на Украину; 88 млн ф. ст. на «поддержку стабильного управления» и «энергетическую независимость» Украины, а также заявление Джонсона, что (отметим), это «украинцы будут сражаться до последней капли крови» (поскольку Украина не входит в НАТО), хотя «российская угроза» касается «всей Европы». Иными словами британские солдаты воевать за Украину не будут.

2 февраля состоялся телефонный разговор Б. Джонсона и Президента России В.Путина. По официальной информации из Москвы[12] и Лондона[13] можно составить представление, как проходил разговор.

Кремль: Проведён достаточно подробный обмен мнениями в контексте внутриукраинского кризиса.

Даунинг-стрит: премьер-министр выразил глубокую озабоченность враждебной активностью России на украинской границе; любое дальнейшее продвижение России на территорию Украины станет трагическим просчетом; лидеры согласились, что ухудшение обстановки не отвечает чьим-либо интересам. Премьер-министр подчеркнул важность диалога и дипломатии и необходимость включить Украину в переговорный процесс.

Кремль: Президент России обратил внимание на хронический саботаж Киевом Минских договорённостей.

Даунинг-стрит: согласно политике «открытых дверей» НАТО, все европейские демократии имеют право надеяться на членство в НАТО как оборонительном союзе, что относится и к Украине.

Кремль: относительно ситуации по обеспечению долгосрочных юридически зафиксированных гарантий безопасности Российской Федерации отмечена неготовность НАТО адекватно реагировать на обоснованные российские озабоченности, прикрываясь при этом ссылками на так называемую политику «открытых дверей» альянса, противоречащую основополагающему принципу неделимости безопасности.

Кроме того, отметили на Даунинг-стрит, Джонсон и Путин приветствовали диалог Лондона и Москвы по таким вопросам, как климатические изменения, ситуация в Афганистане и соглашение по ядерной программе Ирана.

Таким образом, по основным вопросам продвижение не состоялось, оставшись «обменом мнениями».

«Когда воротимся мы в Лондон…»

Усеченный доклад Сью Грей не повысил рейтинг премьер-министра. Блиц-опрос британцев показал, что 63% респондентов желают отставки Джонсона[14].

В стане тори ищут способы улучшить имидж партии. Часть консерваторов надеется, что положение еще можно спасти, и выступает за то, чтобы предоставить Б. Джонсону время исправить положение, впрочем, до первого фола. Между тем жертвы сексуального насилия со стороны Дж. Сэвила встали на защиту К. Стармера против выпада Джонсона, а последний был уличен еще в одной вечеринке. Скотленд-ярд заявляет, что наложит штрафы на участников вечеринок, но не сделает достоянием общественности их имена – значит, полиция Лондона собирается покрыть виновных. Общественность с этим не смирится, и скандал не утихнет.

Другая часть консерваторов стремится сместить Б. Джонсона с поста лидера партии и, соответственно, премьер-министра, уже перебирая шансы его возможных преемников. Однако и на фаворитах «есть пятна». Главе Форин-офис Л. Трасс поставили в вину 500 млн ф.ст.. в которые обошелся ее перелет в Австралию, а канцлеру казначейства Р. Сунаку высокие налоги и попустительство при распределении помощи бизнесу в период пандемии на сумму 4,9 млрд ф.ст.[15] Сторонники Трасс, не будучи поклонниками Джонсона, тактически выступают против смещения премьер-министра, пока популярность Сунака выше рейтингов Трасс. Возникают и иные претенденты, например, Б. Уоллес.

Интрига закручивается. В мае состоятся местные выборы, которые станут показательными, если не произойдет что-либо раньше.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[1] INVESTIGATION INTO ALLEGED GATHERINGS ON GOVERNMENT PREMISES DURING COVID RESTRICTIONS – UPDATE 31 January 2022. URL: https://assets.publishing.service.gov.uk/government/uploads/system/uploads/attachment_data/file/1051374/Investigation_into_alleged_gatherings_on_government_premises_during_Covid_restrictions_-_Update.pdf

[2] https://www.express.co.uk/news/politics/1557384/sue-gray-report-metropolitan-police-fact-check

[3] Boris Johnson offered huge lifeline from Sue Gray... but then he opened his mouth. The Express 31/01/2022

[4] Джонсона обвиняли в нежелании прислушаться к советникам, и, действительно, он и на этот раз не прислушался и нанес подлый удар Стармеру. В ходе дебатов он обвинил лидера лейбористов К.Стармера в нежелании открыть уголовное дело против популярного телеведущего Дж. Сэвила, которого подозревали (как выяснилось позже справедливо) в сотнях (!) сексуальных домогательствах к несовершеннолетним. Стармер в 2008-2015 гг. возглавлял Королевскую прокурорскую службу в должности главного государственного обвинителя под руководством генерального прокурора (консерватора). Независимое расследование установило, что Стармер не имел отношения к решению службы не возбуждать дело, да и дело не было возбуждено из-за нежелания жертв свидетельствовать в суде. В 2013 г. Стармер, уже после смерти Сэвила, провел расследование функционирования службы и принес официальное извинение от ее имени. Sir Keir Starmer and the Jimmy Savile scandal – what was Labour leader’s involvement as head of Public Prosecutions? – The Sun.16.06.2020. URL: https://www.thesun.co.uk/news/11639371/sir-keir-starmer-jimmy-savile-scandal/. Таким образом, выпад Джонсона против Стармера был неправомерным.

[5] Foreign Secretary ramps up UK sanctions regime to leave Kremlin nowhere to hide - GOV.UK

https://www.gov.uk/government/news/foreign-secretary-ramps-up-uk-sanctions-regime-to-leave-kremlin-nowhere-to-hide. 31.01.2022; Parliamentlive.tv - House of Commons. House of Commons

Monday 31 January 2022. https://www.parliamentlive.tv/Event/Index/f2fe2050-3b1c-4347-a4e9-296393ef8d25

[6] We must face down the clear and present threat posed by Russia: article by Liz Truss

https://www.gov.uk/government/speeches/we-must-face-down-the-clear-and-present-threat-posed-by-russia-article-by-liz-truss/. 29.01.2022; Foreign Secretary Liz Truss' speech to the Lowy Institute - GOV.UK https://www.gov.uk/government/speeches/foreign-secretarys-speech-to-the-lowy-institute. 21.01.2022;  Liz Truss. We must stand together for freedom and democracy. 13 November 2021.

https://www.telegraph.co.uk/news/2021/11/13/must-stand-together-freedom-democracy/

[7] Liz Truss says Government believes it is 'highly likely' Putin is looking to invade Ukraine https://www.gbnews.uk/news/liz-truss-says-government-believes-it-is-highly-likely-putin-is-looking-to-invade-ukraine/216150 30.01.2022

[8] Prime Minister travelling to Kyiv in demonstration of support to Ukraine - GOV.UK https://www.gov.uk/government/news/prime-minister-travelling-to-kyiv-in-demonstration-of-support-to-ukraine; PM statement at Ukraine press conference: 1 February 2022 - GOV.UK. https://www.gov.uk/government/speeches/pm-statement-at-ukraine-press-conference-1-february-2022

[9] Подробнее об отношениях Британии с Украиной см.: Годованюк К.А. Украина в контексте внешнеполитических интересов Британии // Постсоветские исследования 2021. Т.4.№ 5. С. 427-434. DOI: 10.53535/2618-7426_2021_5_427. URL: https://www.postussr.org/_files/ugd/0206eb_aac2d3a1005f4aea822d0a07f008cec3.pdf

[10] PM prepares defiant message for Putin ahead of meeting | Politics | News | Express.co.uk https://www.express.co.uk/news/politics/1557930/boris-johnson-vladimir-putin-russia-threats-nato-ukraine-invasion 30.01.2022

[11] https://tass.ru/ekonomika/13582383?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

[12] Телефонный разговор с Премьер-министром Великобритании Борисом Джонсоном • Президент России. 02.02.2022.  http://www.kremlin.ru/events/president/news/67702

[13] PM call with President Putin of Russia: 2 February 2022 - GOV.UK https://www.gov.uk/government/news/pm-call-with-president-putin-of-russia-2-february-2022

[14] Snap poll: 63% of Britons still want Boris Johnson to resign following Sue Gray report. | YouGov. 01.02.2022.   https://yougov.co.uk/topics/politics/articles-reports/2022/02/01/snap-poll-63-britons-still-want-boris-johnson-resi

[15] We'll chase down every Covid cash fraudster, insists Rishi | Politics | News | Express.co.uk https://www.express.co.uk/news/politics/1559487/rishi-sunak-covid-cash-fraudsters 01.02.2022

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати