ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Мария Захарова назвала провокацией вывоз дипломатов США из Белоруссии

10:36 05.02.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Не видеть, что это очередное пропагандистское шоу, не разглядеть взаимосвязанность этих информационных вещей, вбросов – просто невозможно. Так официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова отреагировала на решение Госдепартамента США вывезти своих дипломатов из Белоруссии из-за угрозы эскалации вокруг Украины. Пресс-секретарь МИД России назвала американские заявления провокацией.

«Международная жизнь»: Госдеп США вывезет семьи своих дипломатов из Белоруссии из-за опасений эскалации напряжения вокруг Украины. Как Вы прокомментируете мотивы и решение американского руководства?

«Началось это все с вбросов об эвакуации российского посольства из Украины» (М. Захарова)

Мария Захарова: Вы понимаете, это, конечно, их дипслужба, их граждане, их сотрудники. Безусловно, это их суверенное решение, но не видеть, что оно идет в совокупности остальных пропагандистских шагов тоже невозможно. Тема вывоза и эвакуации посольства уже тянется сколько? Практически месяц? Началось это все с вбросов о якобы эвакуации российского посольства из Украины. Делалось это грубо, намеренно, вот этот фейк. Потом оказалось, что, так как эта информация была оперативно дезавуирована, а тему нужно было поддерживать на плаву, вот дошло дело и до американских загранучреждений. Будут они эвакуировать, не будут? Это пусть они сами комментируют. Факт это или не факт? Или опять что-то Госдепартамент перепутал? Или будут сами себя опровергать, как они это делают. И Белый дом, и Госдеп наперегонки, я не знаю. Но не видеть, что это очередное пропагандистское шоу, не разглядеть взаимосвязанность этих информационных вещей, вбросов – ну просто невозможно. Провокативная деятельность – вот как это называется.

«Международная жизнь»: Франция отмечает прогресс на переговорах в нормандском формате, как сообщает официальный представитель французского правительства Габриэль Атталь. Секретарь СНБО Украины призывает начать  переговоры по заключению нового договора. Как Вы видите текущую ситуацию и перспективы переговоров в нормандском формате?

«Главной площадкой по урегулированию внутриукраинского кризиса является контактная группа» (М. Захарова)

Мария Захарова: Я хотела бы еще раз подчеркнуть, что главной площадкой по урегулированию внутриукраинского кризиса является контактная группа. Там присутствуют все стороны конфликта: Киев, Донецк и Луганск. К сожалению, в ходе заседания 26 января ее участники вновь столкнулись с открытым саботажем переговорного процесса украинской стороной. Непонятно, почему они это делают. Что касается нормандского формата, задачей которого является придание политического импульса работе контактной группы, помощь Киеву в выполнении взятых на себя обязательств в рамках Минских соглашений, то состоявшийся 26 января в Париже разговор на уровне политических советников, лидеров стран нормандской четверки, был непростым, но откровенным, возможно, поэтому непростым. Результат главный этой встречи, мы считаем, подтверждение всеми участниками безальтернативности Минских соглашений, необходимости соблюдения мер по соблюдению режима прекращений огня от 22 июля 2020 года, о котором я сегодня говорила уже. К сожалению, последние заявления киевских властей, киевского режима, которые ставят под вопрос искренность их намерений разрешить кризис в Донбассе мирными способами на основе Комплекса мер, подчеркивают то, о чем мы говорили раньше. К сожалению, похоже, что они просто ставят на них крест.

«Нужно поработать с Киевом, чтобы заставить его в полном объеме выполнить Минские договоренности» (М. Захарова)

В частности секретарь Совета национальной безопасности обороны Украины Алексей Данилов в интервью агентству AP 31 января заявил, что реализовать Минские соглашения невозможно. Это прям цитата. А министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в интервью польскому изданию «Речь Посполитая» сказал, цитата: «Никакого особого статуса, как представлять Россию, никакого права вето не будет». Это не Россия себе что-то представляет. Это я сейчас Кулебе говорю. Так записано в Минских договоренностях, которые были подписаны президентом Украины в присутствие всех остальных. И вырабатывались им, президентом Украины, он в том числе принимал участие. Поэтому это не мы видим некий особый статус. Это там прописаны все шаги, которые необходимо реализовать. Поэтому если в Париже хотят достичь прогресса в урегулировании внутриукраинского конфликта и французским, и германским коллегам просто серьезно (конечно, это не просто, просто с точки зрения идеи и мысли, а с точки зрения реализации, я понимаю, что совсем непросто) нужно поработать с Киевом, чтобы заставить его в полном объеме выполнить Минские договоренности.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати