ГЛАВНАЯ > Экспертная аналитика

Прорыв по СВПД в Вене?

11:26 15.01.2022 • Владимир Сажин, старший научный сотрудник Института востоковедения РАН, кандидат исторических наук

Мощные потоки информации, отражающей судьбоносные события первых дней нового 2022 г., со взрывной скоростью распространяясь из Казахстана, из кулуаров переговоров России с США, НАТО, ОБСЕ, почти затмили уже ставшие вроде бы рутинными перипетии переговоров с Ираном по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД – ядерной сделки), проходящих в Вене.

Однако при всём этом значение СВПД и его будущего нисколько не умаляется. Ядерная сделка и, соответственно её реанимация, чрезвычайно важны для сохранения режима нераспространения ядерного оружия, для обеспечения стратегической стабильности, региональной и глобальной безопасности.

Напомним, в июле 2015 г. Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Германия при участии Европейского союза заключили с Исламской Республикой Иран (ИРИ) сделку, которая ограничивала ядерную деятельность Тегерана, ставила её под жесткий контроль МАГАТЭ в обмен на отмену финансово-экономических санкций. Это было огромным достижением мировой дипломатии в обеспечении сохранности режима нераспространения. Ярким и поучительным примером возможности ведущих держав решать сложнейшие проблемы ядерной безопасности при наличии политической воли и желания её продуктивно использовать, несмотря на все имеющиеся между ними разногласия.

Но в 2018 г. президент США Д.Трамп в одностороннем порядке и без особых консультаций вывел Америку из СВПД, дав Ирану повод резко интенсифицировать свою ядерную программу. Тегеран нарушил практически все пункты соглашения. Вопреки требованиям СВПД, оснастив свои заводы по обогащению урана эффективными и производительными центрифугами новых поколений, Иран достиг уровня обогащения урана в 60% (по СВПД – 3,67%). В результате произвел и заскладировал 2313,4 кг обогащенного урана (допустимо – 300 кг), приступил к производству металлического урана, обогащенного до 20%, что также запрещено документом. (Металлический уран, обогащенный до 90% - основная часть ядерного боевого заряда).

В свою очередь, США, выйдя из СВПД, обрушили на Иран жесточайшие санкции, сильно бьющие по его экономике.[1]

Приход к власти президента США Джо Байдена – сторонника СВПД, вселил надежду на восстановление ядерной сделки. В 2021 г. в Вене было проведено шесть раундов переговоров по реанимации соглашения с командой иранских переговорщиков, назначенных тогдашним президентом ИРИ Хасаном Роухани. За это время, по мнению всех их участников, проект совместного документа по реанимации СВПД был сформирован на 70 – 80 %.

Затем был длительный тайм-аут, взятый Ираном в связи с июньскими президентскими выборами в стране и формированием нового правительства и новой команды переговорщиков.

На седьмом раунде (первом при новом иранском правительстве), проходившем с перерывами с 29 ноября по 17 декабря, Тегеран представил два проекта со своим видением решения проблемы СВПД. Первый документ о снятии санкций США, второй – о ядерной деятельности Ирана.[2] Эти иранские предложения были сконцентрированы вокруг четырёх иранских требований:

Во-первых, США должны предоставить гарантии не выхода из ядерного соглашения в будущем при любых администрациях в Белом доме.

Во-вторых, США должны возместить ущерб, который оценивается иранцами в один триллион долларов, от введенных ими санкций.

В-третьих, США должны отменить все свои антииранские санкции при эффективном контроле.

В-четвертых, только при этих условиях Тегеран готов остановить стремительное развитие своей ядерной программы. Причем, заметим, готов не возвратиться к уровню этой программы июля 2015 г., а только «заморозить» её на достаточно высоком сегодняшнем уровне, на много позиций превосходящем уровень до ядерного соглашения.[3] При этом многие специалисты говорят, что некоторые достижения в ядерной области, достигнутые Ираном в последние годы, необратимы, то есть «не помещаются» в СВПД.

Такая постановка вопроса не вызвала энтузиазма у оппонентов Ирана. Был взят перерыв для обсуждений проблемы. Участники переговоров постоянно проводили двусторонние и многосторонние встречи и дискуссии по поиску компромиссов, выработке приемлемого решения.

Восьмой раунд начался 27 декабря и возобновился после новогодних праздников 3 января 2022 г. Он характеризуется напряженнейшей, изнурительной и драматичной работой всех делегаций и каждого участника. Недаром один из иранских участников переговоров, возвращаясь поздно вечером в свой отель, сказал, что это похоже на возвращение с войны.[4]

Как отметил постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов, «сейчас все участники переговоров в Вене признают, что есть определенный прогресс в достижении договоренности по восстановлению СВПД и снятию санкций. Однако для достижения этой цели необходимы настойчивые дополнительные усилия».[5]

В последние дни наблюдатели, следящие за ходом переговоров в австрийской столице, заметили лучик света в конце венского туннеля. Умеренный оптимизм вселяет заявление замглавы МИД Сергея Рябкова, которое он сделал на пресс-конференции в Женеве 10 января. Отвечая на вопрос, г-н Рябков сказал: «Переговоры в Вене набрали ход. Шансы на достижение решения <…> по иранской ядерной программе повысились. Это положительный момент. Все стороны демонстрируют готовность находить решения остающихся проблем. Конечно, время не стоит на месте, и в иранской ядерной программе есть существенный прогресс [что было отмечено выше по тексту - авт.]. Это не облегчает задачу переговорщиков…»

С.А.Рябков упомянул, что «возможны различные схемы» для достижения конечной цели - восстановления иранской ядерной сделки в ее первоначальном виде, в том числе, поэтапный подход, основанный на взаимности. «Сейчас возможны некоторые решения, которые станут сопутствующими, содействующими достижению главной цели. Я подчёркиваю, что гипотетические промежуточные шаги это не замена, это не подмена, не альтернатива базовой договорённости, которая должна быть восстановлена в полном объёме».[6]

Российский дипломат очень осторожно, как и подобает дипломату, приоткрыл завесу, скрывающую тактическую цель ядерных переговорщиков. Цель эта – достижение промежуточного соглашения, предваряющего поэтапный процесс полного восстановления СВПД.

В подтверждение этому председатель Комиссии по национальной безопасности и внешней политике меджлиса ИРИ Вахид Джалалзаде в интервью информагентству IRNA 12 января сказал, что предложения Группы 4+1 о временном соглашении не являются идеалом Ирана. «Хотя приоритет иранской делегации на переговорах в Вене - достижение постоянного соглашения по СВПД, мы должны признать, что временное соглашение не наносит ущерба стратегической инициативе по снятию эмбарго и национальным интересам», - заявил он. При этом парламентарий подчеркнул, что предложения находятся на рассмотрении и пока не принимаются и не отклоняются.[7]

Это что-то новое в позиции Ирана на переговорах в Вене. Ведь долгое время Тегеран выступал против любой временной, предварительной сделки по СВПД. Более того, буквально за два дня до заявления г-на Джалалзаде представитель МИД ИРИ Саид Хатибзаде подчеркнул, что Тегеран в ходе венских переговоров по восстановлению СВПД рассчитывает на заключение долгосрочной сделки по атому, и временное соглашение считает бессмысленным.[8]

В чем причина такой двойственности? Пожалуй, их несколько. Во-первых, персидская дипломатия, имеющая тысячелетнюю историю, никогда не отличалась прямолинейностью. Во-вторых, что непосредственно связано с первым пунктом, главное – не давать однозначных обещаний, лишая оппонента психологической уверенности. В-третьих, создать условия и базу для дальнейших торгов на переговорах. В-четвёртых, показать внутренней аудитории мудрость и несгибаемость политики властей.

Идеологическую основу для такой политики создаёт верховный лидер аятолла Хаменеи. Буквально 9 января он произнёс речь по случаю очередной годовщины начала антишахского восстания в Иране, запалом для которого стали протесты жителей священного города Кум против шахского режима в 1978 году, примерно за год до победы исламской революции во главе с имамом Хомейни. Тематика выступления лидера не предполагала обращения к вопросам теории ведения переговоров. Но ситуация в венском отеле Coburg требовала идеологического обеспечения, и рахбар (вождь, перс. яз.) сказал: «Не покоряться и не сдаваться наглому и деспотичному врагу, - это также один из принципов революции, и в какой-то момент вести переговоры, разговаривать и взаимодействовать с врагом не означает подчиняться и сдаваться ему, подобно тому, как мы до сих пор никому не подчинялись, и впредь не будем подчиняться».[9]

Мощное наставление. Но оно оправдывает любое решение Тегерана на переговорах в Вене, в том числе даёт добро на «взаимодействие с врагом», что подразумевает и компромиссы.

И такие компромиссы, похоже, обсуждает иранская делегация в отеле Coburg.

В эксклюзивном сообщении со ссылкой на «специальные источники» электронная арабоязычная газета Rai Al-Youm, чья редакция расположена в Лондоне, в своём номере от 09.01.2022[10] известила о договоренности, достигнутой на переговорах в Вене. В информации говорится, что на ядерных переговорах достигнуто временное, промежуточное соглашение на два года для поэтапного (stepbystep) основанного на взаимности снятия американских санкций и возвращения Ирана к выполнению требований СВПД, что даст шанс на укрепление доверия между США и ИРИ.

Других подтверждений этой информации пока нет.

Проблема американских гарантий, на чём на протяжении всего переговорного процесса настаивал Иран, опасаясь выхода США из уже нового соглашения по примеру Трампа, если излагать схематично и упрощенно, решается так. Иран сохраняет свои запасы высокообогащенного урана, центрифуг и металлического урана, которые ИРИ произвела после выхода США из СВПД с мая 2019 по настоящее время. Согласно договорённостям этот запас будет передан России и сразу же возвращен Ирану в случае выхода администрации США из соглашения. А Иран возобновит свою ядерную деятельность с того уровня, где она была остановлена.

Рассматривается и вопрос о размораживании иранских авуаров за рубежом. Так, согласно информации Rai Al-Youm, 8 января в Вене состоялась встреча заместителя министра иностранных дел Южной Кореи Чхве Чжон Гона с главным иранским ядерным переговорщиком Али Багери Кани. Было объявлено о договоренности двух сторон начать экспертные консультации о выдаче Ирану замороженных Кореей иранских авуаров и обсудить механизм их восстановления. Эти средства были заморожены на основании антииранских санкций США. Этот шаг Южной Кореи был откликом на просьбу США, которые стремятся внести вклад в процесс переговоров. Замороженные средства Ирана оцениваются примерно в $7 млрд.

Если стороны действительно пришли к единому мнению о тактическом, временном, предварительном соглашении, то этот факт следует оценивать, как позитивное, по всей видимости, единственное решение сложнейшего иранского вопроса в рамках ядерного нераспространения, достигнутого продуктивными компромиссами. Следует отметить, что Тегеран в рассматриваемом гипотетическом варианте пошёл на значительные компромиссы, по сути интерпретирующие в другом ключе или даже дезавуирующие выдвигаемые им ранее требования. При этом Иран остановит развитие своей ядерной программы в опасном направлении, а США снимут санкции, навязанные Тегерану Трампом. Это даёт возможность участникам в благоприятных условиях, при, надеемся, росте взаимного доверия, без спешки, обстоятельно подготовить в течение двух лет основу для стратегического решения ядерной проблемы Ирана и окончательного формирования нового варианта СВПД.

Конечно, официальных заявлений со стороны участников ядерных переговоров в Вене пока не было. Однако косвенные данные свидетельствую о том, что определённый прогресс в отеле Coburg присутствует.

Главный иранский ядерный переговорщик Али Багери Кани заявил в начале января, что «стартовал обратный отсчет до достижения окончательного соглашения на переговорах в Вене», подчеркнув, что «переговоры продвигаются вперед», «разногласия в переговорах о снятии эмбарго отступают».[11]

По отдельным высказываниям участников переговоров в Вене можно сделать вывод, что в конце января, начале февраля есть вероятность достижения всеобщего консенсуса по решению проблемы СВПД и его дальнейшей судьбы.

 

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

 


[1] Подробнее см.: Владимир Сажин. Иран: итоги 2021 и перспективы 2022. Сайт журнала Международная жизнь. 29.12.2021. https://interaffairs.ru/news/show/33093

[2] Багери Кани: Иран аз хастеhайеш агабнешени немиконад. (Багери Кани: Иран не отступит от своих требований., перс. яз.). Сайт IRNA. 14 месяца Азара 1400 г. (05.12.2021). https://www.irna.ir/news/84566131/%D8%A8%D8%A7%D9%82%D8%B1%DB%8C-%DA%A9%D9%86%DB%8C-%D8%A7%DB%8C%D8%B1%D8%A7%D9%86-%D8%A7%D8%B2-%D8%AE%D9%88%D8%A7%D8%B3%D8%AA%D9%87-%D9%87%D8%A7%DB%8C%D8%B4-%D8%B9%D9%82%D8%A8-%D9%86%D8%B4%DB%8C%D9%86%DB%8C-%D9%86%D9%85%DB%8C-%DA%A9%D9%86%D8%AF

[3] См.: Хосейн Амир Абдоллахиан. Окно переговоров не будет открытым вечно. Сайт КоммерсантЪ. 06.12.2021. https://www.kommersant.ru/doc/5116856

[4] Laurence Norman. Talks to Restore Iran Nuclear Deal Stall. Сайт The Wall Street Journal. 03.12.2021. https://www.wsj.com/articles/talks-to-restore-iran-nuclear-deal-stall-11638538912

[5] Сайт Sputnik. 08.01.2022. Все участники переговоров по "ядерной сделке" в Вене признают прогресс – Ульянов. https://ru.armeniasputnik.am/20220108/vse-uchastniki-peregovorov-po-yadernoy-sdelke-v-vene-priznayut-progress--ulyanov-37296477.html

[6] Сайт МИД РФ. 11.01.2022. Брифинг заместителя Министра иностранных дел Российской Федерации С.А.Рябкова по итогам российско-американских переговоров по гарантиям безопасности Российской Федерации, Женева, 10 января 2022 года. Видео. https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1793960/

[7] Сайт IRNA. 12.01.2022. Permanent agreement, Iran's priority: MP. https://en.irna.ir/news/84610679/Permanent-agreement-Iran-s-priority-MP

[8] Сайт Тasnim. 10.01.2022. Iran After Lasting, Not Temporary Deal in Vienna: Spokesman. https://www.tasnimnews.com/en/news/2022/01/10/2641681/iran-after-lasting-not-temporary-deal-in-vienna-spokesman

[9] Информационный блок офиса Великого Лидера Сейида Али Хаменеи. 09.01.2022. Лидер Исламской революции: Необходимость выполнения обещаний. https://www.leader.ir/

[10] Сайт Rai Al-Youm. 09.01.2022. Masadir khasat "Ray Alyawma" tuakid an alaitifaq alnawawii fi fiyinaa qad tama (араб.яз.). Специальные источники Rai Al-Youm подтверждают, что ядерное соглашение в Вене достигнуто. https://www.raialyoum.com/%d9%85%d8%b5%d8%a7%d8%af%d8%b1-%d8%ae%d8%a7%d8%b5%d8%a9-%d9%84%d9%80%d8%b1%d8%a7%d9%8a-%d8%a7%d9%84%d9%8a%d9%88%d9%85-%d8%aa%d8%a4%d9%83%d8%af-%d8%a7%d9%86-%d8%a7%d9%84%d8%a7%d8%aa%d9%81%d8%a7%d9%82

[11] Цитата по Сайт Rai Al-Youm. 09.01.2022. Masadir khasat "Ray Alyawma" tuakid an alaitifaq alnawawii fi fiyinaa qad tama (араб.яз.). Специальные источники Rai Al-Youm подтверждают, что ядерное соглашение в Вене достигнуто.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати