ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Захарова: Обстановка в Афганистане требует усилий всех членов ОДКБ

19:23 13.01.2022 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Обстановка в Афганистане требует активизации усилий всех членов ОДКБ. Такими словами официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова, отвечая на вопрос журнала «Международная жизнь», прокомментировала предложение президента Таджикистана Эмомали Рахмона создать пояс безопасности вдоль афганской границы. Пресс-секретарь отметила также единство участников в понимании стоящих перед организацией задач.

«Международная жизнь»: Как Россия оценивает предложения Президента Таджикистана по созданию пояса безопасности вокруг Афганистана?

«В рамках ОДКБ есть единое понимание стоящих задач» (М. Захарова)

Мария Захарова: По российской инициативе в экстренном порядке в августе 2021 года вслед за тем самым жутким выводом из страны войск США и их союзников была созвана сессия Комитета коллективной безопасности для обсуждения конкретных первоочередных мер, которые требуется предпринять для гарантированного обеспечения безопасности в зоне ответственности ОДКБ. Одна из важнейших задач этой организации — не допустить инфильтрацию терроризма на территорию стран-членов, а также пресекать вербовку в ряды экстремистов в странах-членах. В том числе с использованием социальных сетей и так далее.

«Обстановка в Афганистане требует активизации усилий всех членов ОДКБ» (М. Захарова)

Страны ОДКБ усилят взаимодействие по линии компетентных органов, специальных служб по выявлению и нейтрализации экстремистских и террористических ячеек, которые не менее опасны, чем их зарубежные эмиссары. Действия и меры будут приняты и по противодействию подрывной пропаганде террористических организаций в информационном пространстве. По предложению наших таджикистанских партнеров отрабатываются механизмы защиты южных рубежей ОДКБ, включая проведение совместных маневров и оказание военной помощи Таджикистану по укреплению участков таджикско-афганской границы. Ну и конечно, не могу не напомнить, что предметом внимания ОДКБ было и остается формирование особого внимания к проблематике предотвращения функционирования подпольного рынка оружия в Афганистане, оставленного войсками коалиции, а также проблематика производства и рост наркотрафика. Все это является факторами, которые подпитывают криминогенную обстановку в регионе. Это те вопросы, которые стоят на повестке не только ОДКБ, и другие международные организации этим занимаются и в одностороннем, и в двустороннем форматах, решают обозначенные задачи.

Обстановка в Афганистане требует активизации усилий всех членов ОДКБ. Этим тезисом ни в коем случае не ставлю крест на необходимости общемировых усилий под эгидой ООН, Совбеза и всех организаций региональных и мировых, которые теперь занимаются темой Афганистана.

В рамках ОДКБ есть единое понимание стоящих задач. По поручениям глав государств по всем этим направлениям ведется диалог в форматах профильных структур ОДКБ, на уровне министров иностранных дел, на уровне министров обороны, секретарей советов безопасности опять же по различным каналам.

«Международная жизнь»: Как бы Вы могли прокомментировать заявления министра обороны Нидерландов Хенка Кампа о якобы исходящих со стороны России угрозах безопасности Королевству? В частности, он упоминал о якобы  исходящих со стороны России киберугрозах и деятельности России по милитаризации космоса.

«Хотелось бы еще раз предложить Нидерландам не придумывать мнимого врага» (М. Захарова)

Мария Захарова: Да, такое заявление было, что якобы со стороны России исходят киберугрозы. Нас обвинили в осуществлении какой-то не той космической деятельности. Когда руководители оборонных ведомств делают подобные заявления, первое, о чем мы думаем и что потом подтверждается, они просто хотят увеличить финансирование собственных министерств и служб и сопряженных с ними бизнес-структур. Оправдывают таким образом расходы на противостояние искусственно создаваемой некой мифической российской угрозе. А если вернуться к реальности, давайте напомним, в том числе нашим нидерландским коллегам: дело в том, что 16-17 сентября 2021 года состоялись в Гааге первые российско-нидерландские межведомственные консультации по вопросам обеспечения безопасности в сфере использования информационных технологий . Вы н6е поверите, но в них принимали участие и представители Минобороны Нидерландов, то есть подчиненный министра, который сделал эти заявления. Мы-то исходили из того, что данные консультации заложили основы для наших дальнейших взаимовыгодных контактов. Напомню, пресс-релиз сообщения был опубликован в новостной ленте сайта МИД РФ 17 сентября прошлого года. Москва и Гаага продолжают взаимодействовать и на профильных международных площадках, прежде всего в ООН.

Теперь вернемся к заявлению Хенка Кампа. Это вообще какой-то антироссийский выпад, видимо, в рамках тщательно проводимой кампании НАТО по дискредитации российской космической деятельности и наших инициатив по предотвращению  гонки вооружений в космическом пространстве. Это очередная попытка представить ситуацию в искаженном свете с тем, чтобы отвлечь внимание международной общественности от настоящих, реальных угроз в космосе. Еще раз подчеркну: действия России в космическом пространстве не имеют конфронтационной направленности. Никогда не имели — с момента первого полета человека в космос (напомню, Юрий Гагарин – СССР) и до нынешнего момента. Мы всегда подчеркивали, что космос – это сфера мирного сотрудничества и взаимодействия. Действия России не создают помех или трудностей для работы иностранных и отечественных космических аппаратов и осуществляются в строгом соответствии с международным правом и естественно с международным космическим правом, включая базовый договор по космосу 1967 года. Мы отдаем приоритет недискриминационному использованию космического пространства исключительно в мирных целях. Подтверждением тому служат продвигаемы Россией  и при широкой поддержке государств- единомышленников инициативы по предотвращению гонки вооружений в космическом пространстве, в том числе по разработке юридически обязывающего инструмента, который предусматривает запрет на размещение в космосе любых видов вооружений, а также применения или угрозы применения силы в космосе, и в отношение космоса. Поэтому хотелось бы еще раз предложить Нидерландам не придумывать мнимого врага, вовлекаясь в агрессивную риторику холодной войны, сконцентрироваться на совместном решении реальных вопросов в области международной информационной безопасности, актуальность и острота которых с каждым днем только возрастает.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати