ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Россию беспокоит активизация террористов на севере Афганистана

11:58 20.05.2021 • Евгений Педанов, специальный корреспондент

Фото: mid.ru

Россия обеспокоена активизацией террористических групп в северных районах Афганистана. Об этом российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил во время совместной пресс-конференции после встречи с таджикским коллегой Сироджиддином Асловым.

«Договорились активизировать военное сотрудничество в связи с усугублением афганского кризиса» (С. Аслов)

«Угрозы нашей общей безопасности сохраняются, прежде всего, в контексте ситуации, складывающейся в Афганистане в свете начавшегося, по крайней мере, объявленного, вывода американских и натовских вооружённых сил из этой страны», — пояснил глава МИД РФ. Это ещё одна причина, по которой Россия и дальше будет помогать в модернизации таджикской армии и поддерживать власти Таджикистана в борьбе против терроризма, экстремизма и наркотрафика. В частности, российский министр пообещал профинансировать строительство погранзаставы на  таджикско-афганской границе. «У нас общее мнение, что существенным фактором стабильности и безопасности в регионе Центральной Азии является 201-я российская военная база в Таджикистане», — добавил дипломат.

«По итогам прошлого года объём товарооборота около 1 миллиарда долларов США» (С. Аслов)

Сергей Лавров отметил, что таджикские власти обещали провести разъяснительную работу с трудовыми мигрантами по соблюдению российских законов. Министр Таджикистана поблагодарил Россию за преференции таджикским трудовым мигрантам в период пандемии коронавируса. Таджикское руководство беспокоит неопределенность правового статуса членов семей трудовых мигрантов и таджикских студентов, обучающихся в российских вузах. «К сожалению, увеличивается количество граждан Таджикистана, которым закрыт въезд в РФ. Многие из них попали в список «запретников» за незначительные административные правонарушения», — констатировал Сироджиддин Аслов и попросил российские власти помочь в «положительном решении данного вопроса».

«Хотим восстановить авиасообщение для возращения 20 тысяч студентов из Таджикистана в российские вузы» (С. Лавров)

Что касается гуманитарного сотрудничества, таджикский министр поблагодарил Россию за  поддержку в борьбе с коронавирусной инфекцией. Россия за свой счёт поставляла в Таджикистан вакцины «Спутник V». Кроме того, Россия в рамках совместного образовательного проекта строит 5 школ, где школьники будут обучаться по стандартам российского образования, и ежегодно направляет для обмена опытом 50 учителей-русистов. Сейчас, по данным Сироджиддина Аслова, в Таджикистане 32 русскоязычные и 170 смешанных таджикско-русских школ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати